Gimnasia y Esgrima La Plata en la web de hinchas de Gimnasia y Esgrima La Plata.

era profesional 2da parte

Crear artículo

Antes de crear un nuevo artículo, accedé al buscador y comprobá que no tenemos el artículo que intentás crear. Si no existe crealo y si ya existe podés editarlo para añadir la información que no tenemos. ¡Gracias!

Denuncia

Por favor indicá el motivo por el que querés denunciar el artículo

Por favor, copiá y pegá el párrafo/s que estás denunciando para localizar el texto dentro del artículo. Gracias.

era profesional 2da parte

Enviar a un amigo

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

Participación en el Fútbol Profesional

1961-1970

Un poco de historia

 Desde 1931, en que el fútbol profesional se disputa en forma oficial en nuestro país, el encuadre de los campeonatos se mantuvo intacto hasta 1966. Por aquel entonces, se llamaban "Torneos Oficiales" y daban comienzo en marzo de cada año, para finalizar en diciembre. Pero luego, el entonces interventor de la Asociación del Fútbol Argentino, Valentín Suárez, propuso un cambio argumentando fundamentalmente, el deseo de los clubes del interior de participar en el fútbol grande de la AFA.

 Así, fue como surgieron los campeonatos "Nacionales" en 1967. Fue la primera vez que se disputaron dos torneos por año, denominando al tradicional "Torneo Metropolitano" un apelativo en realidad erróneo, ya que participaron del mismo equipos del interior que están directamente afiliados a la AFA como Rosario Central, Newell's Old Boys de Rosario y Colón y Unión de Santa Fe, que ya habían sido invitados por la AFA para participar de sus torneos, en 1939 llamados por aquel entonces "chacareros" en forma despectiva por los porteños.

 A partir del 1968 (en los torneos Nacional y Promocional) se comenzaron a permitir cambios además del arquero. Eso consistía en un cambio por equipo y debía ser anter de finalizar el primer tiempo. A partir del Metropolitano de 1970 se incrementó a dos el número de cambios (incluyendo al arquero) en cualquier momento del partido.

 Las mejores actuaciones de Gimnasia fueron en 1962, año en que obtuvo el tercer puesto, y 1970, año en que llegó a las semifinales del "Nacional". En 1967 no pudo clasificarse para el "Nacional" y debió participar en un torneo "Promocional" en el que se clasificó campeón. En el equipo del '62 jugaron grandes jugadores como el "Tanque" Rojas y el "Turco" Minoian, quienes fueron transferidos a Boca Juniors, el "Loco" Ciaccia quien había jugado en River Plate y Unión de Sante Fe anteriormente, tambien los hermanos Daniel y Diego Bayo, Daniel luego jugó en Racing Club y en River Plate, el uruguayo Walter Davoine, Pedro Galeano, Eliseo Prado, el "Cochero" Héctor Antonio y Domingo Lejona.

 En esa misma década se puede nombrar a jugadores que pasaron por Gimnasia como ser el arquero Romera, quien llegó a jugar en el Santos de Brasil, Hugo Raúl Carballo, tambien arquero quien fue transferido a River Plate y luego continuó su carrera en el fútbol chileno y desgraciadamente dejó de existir en octubre de 1998, Juan Carlos "Mandrake" Trebucq tambien fue vendido a River Plate (luego jugó en Francia), Roberto Rogel y el "Gallego" Rosl, quienes pasaron a jugar exitosamente a Boca Juniors y San Lorenzo de Almagro respectivamente. También jugaron el "Chongo" Escalada, Pardo (tambien fue transferido a Boca Juniors), Borgoño, Castillo, Oscar Tomás López, el uruguayo Salvá, Giordano, Grispo, Nemiña, Roselli, Marasco, Restivo, Londero, Spedaletti, Segovia, Figueroa y Martín por nombrar solo a algunos. En el setenta Gimnasia ya había formado un equipo mas sólido que llegó a jugar las semifinales del Nacional aunque con un equipo de emergencia (ver página con la campaña y fotos). Jugaron en Gimnasia el "Loco" Hugo O. Gatti, quien llegaba proveniente de River Plate, el "Ratón" Leonardi (había jugado en All Boys y en Ferrocarril Oeste), el "Tano" Onnis (venía de Almagro , quien pasó al futbol francés, Castiglia, el "Gallego" Gonzalo, Daniel Joaquín Guruciaga, quien jugó gran parte del Nacional'70, el "Moncho" Santiago, el "Muerto" Pedraza, Ricardo Rezza, quien jugaría exitosamente en San Lorenzo y también en el exterior, en fin, jugadores que casi hacen posible ese título tan esperado por todos. Tambien pasaron por el club técnicos como Pedernera, Enrique Fernández Viola y José "Puchero" Varacka.

 

1961

 

 

 Arena, Galeano, Gerónimo, Daniel Bayo, Isella y Davoine.

 Ciaccia, Prado, Infante, Diego Bayo y Gómez Sánchez.

 

 Para afrontar este campeonato llegaron al club Brunetti y Mallo de Huracán y Lanús respectivamente y se alejó Urbano Reynoso quien pasó a Lanús. Carlos Aldabe seguía en el cargo de entrenador y estuvo gran parte del campeonato pero luego de perder el clásico platense y caer por goleada ante Chacarita Juniors como locales se alejó del cargo que fue ocupado por el uruguayo Enrique Fernández Viola. Tanto Roberto Scarone como Roberto Sbarra habían sido llamados para ese puesto pero ambos rechazaron las ofertas y fue el primero de ellos quien recomendó a Fernández Viola

 Faltando tres fechas para finalizar el campeonato Gimnasia se enfrentó en el estadio del bosque al ya campeón Racing Club a quien derrotó for 8 a 1. Cuatro de los goles fueron marcados for Carro. Esta es la goleada mas grande en la historia profesional del club. Otro resultado sorpresivo fue el triunfo ante River Plate en el Monumental por 1 a 0 con gol de Diego Bayo. El goleador del equipo fué Diego Bayo con 10 goles.

 Gerónimo; Galeano y Arena o Marinovich; Davoine, Daniel Bayo e Isella; Ciaccia, Prado, Infante, Diego Bayo y Gómez Sánchez. Tambien jugaron: Minoian (arquero), Risso, Amatteis, Guarracino, Roleto, Mallo, Lejona, Perillo, Brunetti y Carro. 

Se Fueron 

Arrambide H. 

Cabrera J. 

Cigna A.O. 

Domínguez E.V. 

Fiorio R.E. 

García H.O.

López A. 

Novarini J.E. 

Reynoso U.A. 

Sartori R. 

Vivas H.R. 

Llegaron 

Amatteis H. 

Bayo D.F. (Celta de Vigo, España) 

Brunetti E.H. (Huracán) 

Carro H.M. (inferiores) 

Davoine W. (Boca Juniors) 

Gómez Sánchez O. (River Plate)

Guarracino A. 

Infante R.R. (Estudiantes LP) 

Isella N.I.J. (Boca Juniors) 

Mallo J.R. 

Stelman O. 

 

 

PLANTEL 1961 

JugadorPJGoles

Davoine W.30 

Gómez Sánchez O.287

Bayo D.F.2819 (4 de penal)

Bayo C.D.272

Ciaccia L.G.266

Galeano P.L.25 

Isella N.I.J.245 (1 de penal)

Gerónimo F.J. (arquero)24 

Prado E.R.233

Arena A.18 

Infante R.R.166

Brunetti E.H.10 

Marinovich J.H.10 

Carro H.M.74

Risso J.N.72

Minoian C.J. (arquero)6 

Lejona D.H.5 

Amatteis H.4 

Roletto G.S.4 

Perillo J.A.4 

Mallo J.R.2 

Guarracino A.2 

Sivo N.1 

Stelman O.1 

 54 (5 de penal) (*)

 

 (*) Rios (San Lorenzo) y Casares (Rosario Central)

marcaron goles en contra. 

 

 

Diego Bayo, goleador del equipo

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RACING CLUB301992683947

SAN LORENZO301686563540

RIVER PLATE301587533038

ATLANTA3013116493437

BOCA JUNIORS301479573335

INDEPENDIENTE301299464033

VELEZ SARSFIELD3010119433831

CHACARITA JUNIORS3012711495331

GIMNASIA Y ESGRIMA LP3012414565328

HURACAN3071112435125

ARGENTINOS JUNIORS3010416425624

LANUS(*)3071013365924

ROSARIO CENTRAL307914546923

ESTUDIANTES3041412294722

FERRO CARRIL OESTE308517385521

LOS ANDES(*)3010119386521

 

CAMPEON: RACING CLUB

(*)DESCENSO: LANUS Y LOS ANDES

 

GOLEADORES: SANFILIPPOSAN LORENZO26

ARTIMEATLANTA25

VALENTIMBOCA JUNIORS24

BAYO, DIEGOGIMNASIA LP19

LALLANALANUS16

 

 

Eliseo Prado

 

 

SINTESIS DE LOS MEJORES RESULTADOS DE 1961

 

Abril 16, 1961 - Gimnasia 7 Ferrocarril Oeste 1 (Juez: J.L.Praddaude)

GIMNASIA LP: Gerónimo; Galeano y Arena; Davoine, Daniel Bayo e Isella;

Ciaccia, Prado, Infante, Diego Bayo y Gómez Sánchez.

FERRO CARRIL OESTE: Balvedere; Mogaburu y D'Ambrosio; Barberis, Carrasco y Devita;

M.A. Rodriguez, Biaggio, Machado, Lugo y Garabal.

PT- 8 min Diego Bayo, 18 min Isella;

ST- 2 min Diego Bayo, 4 min Infante, 8 min Ciaccia, 28 min Infante, 32 min Diego Bayo, 42 min Garabal.

 

Noviembre 22, 1961 - Gimnasia 8 Racing Club 1 (Juez: J.L.Praddaude)

GIMNASIA LP: Minoian; Galeano y Marinovich; Davoine, Daniel Bayo y Brunetti;

Ciaccia, Prado, Carro, Diego Bayo y Gómez Sánchez.

RACING CLUB: Negri; Anido y Mesias; Blanco, Peano y Sacchi;

Corbatta, Pizzuti, Oleniak, Sosa y Belén.

PT- 1 min Carro, 21 min Sacchi, 32 min Daniel Bayo, 34 min Diego Bayo, 44 min Gómez Sánchez;

ST- 11 min, 13 min, 20 min Carro, 38 min Diego Bayo.

 

 

1962

 

 Para ver toda la campaña del Lobo, nombre de los jugadores, comentarios y fotos haga un click en la foto.

 

 

 Marinovich, Lejona, Galeano, Minoian, Daniel Bayo y Davoine.

 Ciaccia, Antonia, Rojas, Diego Bayo y Gómez Sánchez.

 

 La formación base era: Carlos Minoian; Pedro Galeano y José Marinovich; Walter Davoine, Daniel Bayo y Domingo Lejona; Luis Ciaccia, Héctor Antonio o Eliseo Prado, Alfredo Rojas, Diego Bayo y Huaqui Gómez Sánchez. Tambien jugaron en el primer equipo: Francisco Gerónimo (arquero), Antonio López, Héctor Trinidad, José Perillo, Natalio Sivo, Jorge Mallo, Antonio Arena, Hugo Carro y Amoroso. 

Se Fueron 

Amatteis H. 

Brunetti E.H. 

Guarracino. 

Infante R.R. 

Isella N.I.J. 

Roletto G.S. 

Stelman O. 

Llegaron 

Antonio H.E. (Estudiantes LP) 

López A.M. 

Rojas A.H. (River Plate) 

Trinidad M.H. (Gral Paz de Posadas) 

 

 

PLANTEL 1962 

JugadorPJGoles

Galeano P.L.28 

Marinovich J.H.28 

Rojas A.H.2717

Ciaccia L.G.264

Lejona D.H.261

Gómez Sánchez O.235

Bayo C.D.231

Davoine W.23 

Bayo D.F.2211 (3 de penal)

Antonio H.E.202

Minoian C.J. (arquero)17 

Prado E.R.123

Gerónimo F.J. (arquero)11 

Arena A.5 

Mallo J.R.5 

Trinidad M.H.3 

López A.M.3 

Carro H.M.3 

Sivo N.1 

Perillo J.A.1 

 44 (3 de penal) (*)

 

 (*) Rico (Quilmes), Rattín (Boca Juniors) 

y Anido (Racing Club) marcaron goles en contra. 

 

 

Alfredo "Tanque" Rojas

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS281873451843

RIVER PLATE281855612841

GIMNASIA Y ESGRIMA LP281666472838

INDEPENDIENTE2812115412735

CHACARITA JUNIORS2812610514430

ROSARIO CENTRAL2810108383130

ATLANTA2811611342828

HURACAN2810810363528

RACING CLUB2881010394126

ARGENTINOS JUNIORS288713465323

SAN LORENZO287813395122

FERRO CARRIL OESTE2861012345222

VELEZ SARSFIELD2851112355521

ESTUDIANTES LP2851013345320

QUILMES283718266213

 

CAMPEON: BOCA JUNIORS

DESCENSO: FERRO CARRIL OESTE Y QUILMES

 

GOLEADORES: ARTIME, LUISRIVER PLATE25

SANFILIPPOSAN LORENZO23

DELEMRIVER PLATE19

VALENTIMBOCA JUNIORS19

ROJAS, ALFREDOGIMNASIA LP17

 

 

Síntesis del partido Chacarita 1 vs Gimnasia 2

"Gimnasia salió de Chacarita con salud"

 

(contribución de Carlos de Mateo)

 

 

 

1963

 

 

 Marinovich, Lejona, Galeano, Minoian, Daniel Bayo y Arena.

 Ciaccia, Pedutto, Rojas, Diego Bayo y Gómez Sánchez.

 

 A pesar de tener practicamente el mismo equipo que salió tercero el torneo anterior (solo se incorporó a Sanez y a Dacquarti ambos procedentes de Argentinos Juniors) Gimnasia jugó un campeonato muy pobre donde terminó a solo 3 puntos del último puesto. Solo se destacó la goleada en el clásico por 5 a 2. con goles de Ciaccia, Gómez Sánchez, Diego Bayo y 2 del "Tanque" Rojas que además significó el primer triunfo en el campeonato en la fecha 15. Eliseo Prado se fué a jugar al Deportivo Italiano luego de haber sido marginado del plantel, junto con Gómez Sánchez y Davione, trás el partido ante Atlanta en Villa Crespo.

 La formación base era: Carlos Minoian; Pedro Galeano y José Marinovich; Walter Davoine, Daniel Bayo, Domingo Lejona; Luis Ciaccia, Héctor Antonio, Alfredo Rojas, Diego Bayo y Huaqui Gómez Sánchez. Tambien jugaron: Francisco Gerónimo (arquero), Jorge Mallo, Pedutto, Dacquarti, Guarracino, Antonio Rosl, Roberto Rogel, Rizzo, Mentasti, Escalante, Stork, Noak, Sanez, Carro y Antonio Arena.

 Varios de los jugadores que formaban parte del plantel de priemra alternaban en tercera y reserva. La tercera división por su parte tenía una campaña similar a la del primer equipo pero con el correr de las fechas andaba por la mitad de la tabla. Una de las formaciones que presentó Gimnasia en esa división fue: Romera; Carro y Martín; Bonavena, Romero y Rosl; Noak, Risso, Mentasti, Scianda y González. Figueroa, Segovia, Simón (arquero), Guerrero, Fiorello, E. Scianda, Semplice, Martínez y Pardo tambien jugaba en la tercera. Varios de esos jugadores que jugaban en los preliminares del encuentro de primera división tambien jugaban en el campeonato de reserva. En la Reserva tambien jugaban Sanez, Ciaccia, Correa, Dacquarti y Guarracino entre otros. 

Se Fueron 

Carro H.M. 

López A.M. 

Perillo J.A. 

Prado E.R. 

Sivo N. 

Trinidad M.H. 

Llegaron 

Carro L.A. 

Dacquarti A. 

Escalante H. 

Guarracino A. 

Martín A.J. 

Mentasty F.E. 

Noak J.C. 

Pardo M. 

Pedutto H.W. 

Risso J.N. (inferiores)

Rogel R.D. 

Rosl A. (inferiores)

Sanez J.B. 

Stork J.R.M. 

 

 

PLANTEL 1963 

JugadorPJGoles

Rojas A.H.2410

Lejona D.H.24 

Minoian C.J.24 

Bayo D.F.234 (1 de penal)

Marinovich J.H.23 

Davoine W.22 

Gómez Sánchez O.201

Escalante H.1 

Ciaccia L.G.195

Antonio H.E.162

Galeano P.L.15 

Rogel R.D.101

Pardo M.85 (1 de penal)

Rosl A.81

Bayo C.D.8 

Sanez J.B.71

Arena A.7 

Mallo J.R.4 

Guarracino A.4 

Mentasty F.E.31

Risso J.N.3 

Dacquarti A.3 

Noak J.C.21

Gerónimo F.J. (arquero)2 

Pedutto H.W.2 

Stork J.R.M.2 

Martín A.J.1 

Carro L.A.1 

 32 (2 de penal) (*)

 

 (*) Coria (Argentinos Juniors) marcó un gol en contra. 

 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

INDEPENDIENTE261493532537

RIVER PLATE261394482335

RACING CLUB261187433230

BOCA JUNIORS261268302930

ATLANTA2612410353728

HURACAN268117363127

BANFIELD267118362725

SAN LORENZO269710374625

ESTUDIANTES269611374324

ROSARIO CENTRAL2661010344322

ARGENTINOS JUNIORS265129284322

GIMNASIA Y ESGRIMA LP267712334121

VELEZ SARSFIELD2651011324420

CHACARITA JUNIORS2641012254318

 

CAMPEON: INDEPENDIENTE

DESCENSO: NO HUBO

 

 

GOLEADORES: ARTIMERIVER PLATE25

PROSPITTIESTUDIANTES17

RODRIGUEZ, MARIOINDEPENDIENTE16

SAN LORENZORACING CLUB16

ONEGA, ERMINDORIVER PLATE13

 

 

1964

 

 

 Carro, Minoian, Rosl, Davoine, Galeano y Manrique.

 Ciaccia, Marchetta, Pardo, Rojas y Escalada. 

 

 Una vez mas Gimnasia cumple una pobre actuación. El "Tanque" Alfredo Rojas jugaría su última temporada en Gimnasia y fue el autor del gol del triunfo ante River Plate en el Bosque.. Daniel Bayo pasó a las filas del Racing Club y Domingo Lejona a Velez Sarsfield. Al club llegaron Marchetta proveniente de Racing y los uruguayos Manrique y Escalada. En el partido jugado en el Monumental River ganó por 4 a 1 (Marchetta el gol tripero). En este torneo Gimnasia se enfrentó a Boca Juniors, campeón de la temporada, dos veces. En ambas ocaciones el ganador fue el equipo de Boca por 1 a 0. Nuevamente Gimnasia termina en los últimos puestos de la tabla siendo lo mas rescatable el triunfo en el clásico en la primera rueda y el triunfo ante San Lorenzo de visitante.

 Gimnasia utilizó a la siguiente formación: Minoian; Galeano y Marinovich; Davoine, Rosl y Rogel; Ciaccia, Marchetta, A. Rojas, Pardo o Antonio y Escalada o Pardo. Tambien alternaron en primera: el defensor Carro, Martín, Manrique, Nuñez, Risso, Scianda, O. González y Noak.

 Gimnasia hizo 27 goles en 30 partidos (menos de un gol por partido y le convirtieron 36. El goleador del equipo fue Pardo con 9, Alfredo Rojas hizo 8, Antonio, Escalada y Marchetta lograron 2 y Scianda, Galeano, Davoine y Ciaccia uno cada uno. 

Se Fueron 

Arena A. 

Bayo C.D. 

Bayo D.F. 

Carro L.A. 

Dacquarti A.

Escalante H.

Gómez Sánchez O.

Gerónimo F.J. 

Guarracino A. 

Lejona D.H. 

Mallo J.R. 

Mentasty F.E. 

Pedutto H.W. 

Sanez J.B. 

Stork J.R.M. 

Llegaron 

Carro L.A. (inferiores)

Escalada G. 

González O. 

Manrique E.D. 

Marchetta J.P. 

Núñez J.O. 

Scianda E.O.(inferiores)

 

 

PLANTEL 1964 

JugadorPJGoles

Minoian C.J.30 

Rojas A.H.308

Pardo M.269

Davoine W.261

Marchetta J.P.242

Rosl A.24 

Manrique E.D.23 

Galeano P.L.221

Ciaccia L.G.221

Carro L.A.22 

Escalada G.212

Rogel R.D.16 

Antonio H.E.152

Marinovich J.H.14 

Scianda E.O.61

Risso J.N.4 

Noak J.C.2 

Martín A.J.1 

González O.1 

Núñez J.O.1 

 27

 

 

 

Héctor Antonio y Alfredo Rojas 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS3017103351544

INDEPENDIENTE301587442638

RIVER PLATE3013116423037

SAN LORENZO3012126463136

ATLANTA3012117464235

RACING CLUB3012810453732

BANFIELD3011109343232

VELEZ SARSFIELD3012711433631

HURACAN3010911383629

FERRO CARRIL OESTE3091110333329

ROSARIO CENTRAL307149373828

CHACARITA JUNIORS309912324827

GIMNASIA Y ESGRIMA LP3061311273625

ESTUDIANTES LP3061212364724

ARGENTINOS JUNIORS304917264517

NEWELL'S OLD BOYS3011415195116

 

CAMPEON: BOCA JUNIORS

DESCENSO: NO HUBO

 

GOLEADORES: VEIRA, HECTORSAN LORENZO17

ARTIMERIVER PLATE15

ONEGA, ERMINDORIVER PLATE15

CARONEVELEZ SARSFIELD15

CARDENASRACING CLUB15

 

1965

 

 

 Minoian, Rosl, Galeano, Carro, Sosa y Davoine.

 Ciaccia, Marchetta, Restivo, O. González y Guagliardi.

 

 En Gimnasia jugaba su última temporada el "Loco" Luis Ciaccia. El "Tanque" Alfredo Rojas pasó a Boca Juniors para este campeonato. Llegó al club el brasileño Beni Guagliardi quien además fue el goleador del equipo con 11 goles. Tambien llegó Restivo proveniente de Chacarita Juniors.

 Boca Juniors volvió a ser campeón de la temporada, y en los enfrentamientos entre "triperos" y "xeneizes" hubo un empate 1 a 1 y un triunfo para Boca por 2 a 0 con goles del ex-Gimnasia Alfredo "Tanque" Rojas. Ante River, subcampeón, Gimnasia sufrió dos derrotas, por 3 a 1 en el Bosque (Pardo el gol de Gimnasia) y por 3 a 0 en el Monumental. Otra vez mas Gimnasia en el fondo de la tabla, esta vez anteúltimo a un punto de Chacarita Juniors.

 En muy pocos momentos el equipo dió la sensación de mejorar la campaña. En general la actuación fue muy pobre terminando anteúltimo a solo un punto de Chacarita en el fondo de la tabla. Gimnasia perdió los últimos 7 partidos del campeonato.

 La formación típica fue: Minoian; Galeano y Rosl; Davoine, Sosa y Carro; Ciaccia, Marchetta o Antonio, Restivo, Pardo o Trebucq y Guagliardi o Escalada. Además jugaron: Di Placido, Rogel, Martín, Figueroa, Scianda, Varela, Spedaletti, O. González y Grasso. 

Se Fueron 

Manrique E.D. 

Marinovich J.H. 

Noak J.C. 

Núñez J.O. 

Risso J.N. 

Rojas A.H. (Boca Juniors) 

Llegaron 

Di Placido R.O. (inferiores) 

Figueroa C.A. 

Grasso 

Guagliardi B. 

Restivo E. (Chacarita Juniors) 

Sosa A.A. 

Spedaletti J.A.R. (inferiores) 

Trebucq J.C. (inferiores) 

Varela J.C. 

 

 

 

PLANTEL 1965 

JugadorPJGoles

Minoian C.J.34 

Rosl A.32 

Guagliardi B.2911 (3 de penal)

Davoine W.28 

Rogel R.D.28 

Restivo E.277 (2 de penal)

Galeano P.L.271

Martín A.J.23 

Marchetta J.P.22 

Ciaccia L.G.193

Trebucq J.C.161 (1 de penal)

Carro L.A.15 

González O.121

Pardo M.113

Antonio H.E.111

Spedaletti J.A.R.101

Sosa A.A.8 

Di Placido R.O.6 

Escalada G.51

Figueroa C.A.5 

Varela J.C.3 

Grasso2 

Scianda E.O.1 

 30 (6 de penal) (*)

 

 (*) Blanco marcó un gol en contra. 

 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS3419123553050

RIVER PLATE342257552449

VELEZ SARSFIELD3414128483240

FERRO CARRIL OESTE3411158413337

ESTUDIANTES34131011413936

RACING CLUB3410168393536

PLATENSE34121111373035

SAN LORENZO34121012413534

BANFIELD34111211343234

ROSARIO CENTRAL3491411373932

NEWELL'S OLD BOYS3491411294032

HURACAN3411914455431

INDEPENDIENTE3481511303131

ATLANTA3491114334229

LANUS3491114314329

ARGENTINOS JUNIORS3410816415128

GIMNASIA Y ESGRIMA LP349718315725

CHACARITA JUNIORS3451415325324

 

CAMPEON: BOCA JUNIORS

DESCENSOS: NO HUBO

 

 

GOLEADORES: CARONE, JUANVELEZ SARSFIELD19

ZARATE, ELADIOHURACAN18

ROJAS, ALFREDOBOCA JUNIORS17

MASRIVER PLATE16

LALLANARIVER PLATE14

FLORESESTUDIANTES14

 

 

 

1966

 

 

 Lavella, Rogel, Figueroa, Martín, Romera, Rosl y Sosa.

 Marinelli, A. González, Pardo, Trebucq y Castillo.

 

 El "Turco" Carlos Minoian había sido transferido a Boca Juniors y "Caito" Romera se había apoderado del arco pero detrás tenía a un chaqueño con grandes habilidades que recién llegaba al club. Un histórico con mas de 200 partidos en la primera, Pedro Galeano, dejaba un puesto en la defensa de Gimnasia que había sido suyo por muchos años. Puesto que ocuparía el mendocino Roberto Rogel quien estaba en el club desde 1963 pero no tenía titularidad hasta este campeonato.

 Luego de 3 temporadas con actuaciones muy pobres Gimnasia hizo una campaña aceptable. Logró empatar los dos encuentros disputados ante el campeón de esa temporada, Racing Club. En el partido disputado en Avellaneda Gimnasia estuve a punto de quitarle el invicto al local pero faltando un par de minutos lograron batir el arco de Romera. Trebucq tuvo una gran actuación y un par de años mas tarde sería vendido a River Plate y de ahí se fue al fútbol francés. Ante River Plate, subcampeón, Gimnasia perdió de visitante por 2 a 0 y logró un empate sin goles de local. Ambos clásicos terminaron sin goles. Gimnasia terminó octavo entre veinte equipos algo aceptable teniendo en cuenta que en los tres anteriores campeonatos figuró muy abajo en la tabla de posiciones.

 Formación típica: Romera, Rogel y Rosl; Martín, Sosa y Figueroa; Pardo o Trebucq, A.González, O.T.López, Borgogno y Castillo. Tambien jugaron: Labella y Carballo (arqueros), Varela, Conde Méndez, Marinelli, Noak, Paflik, Restivo y Geist.

 

 

 

PLANTEL 1966 

JugadorPJGoles

Rosl A.38 

Rogel R.D.38 

Castillo C.3713

González A.362

Sosa A.A.362

Figueroa C.A.36 

Trebucq J.C.355

Borgogno N.J.338

Romera R.B. (arquero)33 

Pardo M.2611 (1 de penal)

Conde Méndez C.M.201

Martín A.J.18 

López O.T.114 (1 de penal)

Marinelli73

Carballo H.R. (arquero)4 

Paflik J.A.3 

Labella A.2 

Geist H.J.2 

Noak J.C.1 

Varela J.C.1 

Restivo E.1 

Segovia N.M.1 

 49 (2 de penal)

 

 

Juan Carlos "Mandrake" Trebucq 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RACING CLUB3824131702461

RIVER PLATE3822124662656

BOCA JUNIORS3817147513248

SAN LORENZO3817129483446

VELEZ SARSFIELD3815167493846

INDEPENDIENTE3814168543444

ESTUDIANTES3812179443741

GIMNASIA Y ESGRIMA LP38131312494139

ARGENTINOS JUNIORS38141113404439

ATLANTA38101810453938

NEWELL'S OLD BOYS38141014455138

ROSARIO CENTRAL38101711313037

BANFIELD38131114454837

LANUS3891316435531

HURACAN3810919416229

COLON3881119305327

PLATENSE3861517255127

FERRO CARRIL OESTE389920376427

QUILMES3881020395926

CHACARITA JUNIORS3851320366623

 

CAMPEON: RACING CLUB

DESCENSO: NO HUBO

 

GOLEADORES: ARTIMEINDEPENDIENTE23

MARTINOLIRACING CLUB18

VEIRASAN LORENZO18

ROJAS, ALFREDOBOCA JUNIORS17

CONIGLIAROESTUDIANTES16

RODRIGUEZ, J.J.RACING CLUB16

 

 

El 20 de Noviembre de 1966 y por la 17ma fecha del campeonato el Racing Club (El Equipo de José - Juan José Pizzutti)

se clasificó campeón el la ciudad de La Plata al empatar con Gimnasia 0 a 0. Así formaron los equipos:

Gimnasia y Esgrima LP:  Ricardo Bernabé Romera; Roberto Domingo Rogel, Antonio Rosl;

Andrés José Martín, Alfredo ángel Sosa, Carlos Alberto Figueroa;

Juan Carlos Trebucq, Alfredo González, Mario Pardo, Néstor José Borgogno, Carlos Castillo.

Racing Club: Luis &aAcute;ngel Carrizo; Roberto Alfredo Perfumo, Rubén Osvaldo Díaz;

Oscar Raimundo Martín, Alfio Rubén Basile, Nelson Pedro Chabay;

Néstor Rambert, Juan Carlos Rulli, Juan Carlos Cárdenas, Juan José Rodríguez, Humberto Dionisio Maschio.

Referee: Guillermo Nimo.

 

El dia 12 de Junio de 1966 se enfrentaron las terceras de Gimnasia y Boca como preliminar de la 15ta fecha

y el "Lobo" presentó a este equipo:

Campagnale; Barros y Di Marciano; Di Placido, Gómez y Espeleta;

Novillo, Scianda, Spedaletti, Varela y Pasternak. Arquero Suplente: Rodriguez

El partido terminó 2 a 2 y los goles fueron asi:

PT 22' Valiente(penal) y 32' Rivero. ST: 20' Pasternak y 43' Scianda(penal)

1967

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 

 Rogel, Carballo, Martín, Rosl, Segovia y Sosa.

 Pardo, A. González, O.T.López, Borgogno y Castillo.

 

 La formación típica era: Carballo o Romera; Rogel y Rosl; Martín, Sosa y Segovia o Figueroa; Trebucq, Alfredo González o Borgogno, Oscar Tomás López, Pardo y Castillo. Tambien alternaron: Di Plácido, Paflik, Marinelli, Spedaletti, Lóndero y Conde Méndez.

 Gimnasia comienza el Metropolitano con tres derrotas consecutivas. En la cuarta fecha debe visitar a River Plate en el Monumental. Gimnasia sorprende a todos con un empate y además un golazo de Oscar Tomás López (luego ganó seis partidos seguidos). La revancha en el bosque fue para Gimnasia con dos goles de Castillo.

 La actuación durante este campeonato fue muy irregular y por ubicarse en el séptimo lugar del grupo quedó fuera del Nacional y debió participar en el Promocional. En la primera rueda tuvo un total de 8 partidos invictos pero luego en la segunda rueda aflojó su producción y apenas rescató dos puntos en las últimas siete fechas.

 Durante la mayor parte del campeonato el entrenador fue Enrique Fernández Viola pero sobre el final dejó su puesto a Manuel Miranda. Roberto Rogel y Mario Pardo fueron transferidos ese año a Boca Jrs.

 

 

Ultima fecha del torneo y Gimnasia se despide para jugar el Promocional 

(el la foto Rosl y otros jugadores y miembros del cuerpo técnico) 

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

RACING CLUB221093301629

ESTUDIANTES LP221174241529

VELEZ SARSFIELD221075352227

BOCA JUNIORS228104292026

LANUS22787402922

QUILMES22697273221

HURACAN225107303420

COLON223136172319

NEWELL'S OLD BOYS225710222717

ARGENTINOS JUNIORS224711214315

ATLANTA223811233514

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

PLATENSE221327402828

INDEPENDIENTE221075331527

ROSARIO CENTRAL22985242226

SAN LORENZO221057322725

FERRO CARRIL OESTE22967232124

RIVER PLATE22958312323

GIMNASIA Y ESGRIMA LP22859253221

BANFIELD22688212220

UNION225107212520

DEPORTIVO ESPAñOL225611203616

CHACARITA JUNIORS224711264715

 

 

SEMIFINALES: ESTUDIANTES LP 4 PLATENSE 3, RACING 2 INDEPENDIENTE 0.

FINAL: ESTUDIANTES LP 3 RACING 0.

CAMPEON: ESTUDIANTES LP

 

GOLEADORES: ACOSTA, BERNARDOLANUS18

CARONEVELEZ SARSFIELD17

TARABINIINDEPENDIENTE16

BIELLIROSARIO CENTRAL11

LOPEZ, O.T.GIMNASIA LP11

OBBERTIHURACAN11

 

 

 

Oscar Tomás López

 

NOTA:  Los seis primeros de cada grupo juegan el "Nacional" junto con varios equipos del interior; 7mo. y 8vo. el "Promocional" (con los 4 equipos del interior que no lograron clasificar para el Nacional) y los últimos 3 de cada grupo juegan (con los equipos clasificados del campeonato de Primera B) el "Reclasificatorio".

 

CAMPEONATO PROMOCIONAL

 

 Gimnasia salió campeón del torneo con solo dos derrotas y un empate como visitante y solo un empate de local, el resto triunfos y algunos por un amplio marcador. Hay que notar que Gimnasia ganó los últimos 6 partidos.

 Formaron parte del equipo campeón: Hugo Carballo y Ricardo Bernabé Romera (arqueros), Antonio Rosl, Roberto Rogel, Andres Martín, Roberto Di Placido, Alfredo Sosa, Nestor Segovia, Juan C. Trebucq, Nestor Borgoño, Oscar Tomás López, Carlos Castillo, Walter Durso, José Gómez, Jorge Spedaletti y Mario Pardo. 

 

Goleadores de Gimnasia: Londero9

Spedaletti8

Trebucq5

Castillo4

Durso3

Rosl3

Borgogno2

O.T. López1

TOTAL35

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

GIMNASIA Y ESGRIMA LP141022351122

HURACAN14932361521

COLON14662231718

BANFIELD14734371817

SPORTIVO GUZMAN (TUC)14455202413

RACING(CORDOBA)1432916308

OLIMPO(BAHIA BLANCA)1432917398

ATLETICO JUVENTUD (SJ)14211118485

 

 

GOLEADORES: ALVAREZBANFIELD12

DAVINOHURACAN11

LOAYZAHURACAN10

LONDEROGIMNASIA9

CHALDUBANFIELD8

SPEDALETTIGIMNASIA8

 

1968

 

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 

 Di Plácido, Giordano, Casares, Masnik, Carballo y Hugo Fernández.

 Trebucq, Sosa, Lóndero, Durso y Castillo.

 

 Se alejaron varios jugadores y llegaron otros tantos. Roberto Rogel y Mario Pardo fueron transferidos a Boca Juniors, Antonio Rosl fue a San Lorenzo, Martín a Independiente y Borgogno a Colón de Santa Fe. Llegaron los uruguayos Juan Masnik, Salvá y Hugo Fernández, Héctor Pignani de Rosario Central, Jorge Castiglia de San Lorenzo y el arquero De Udaeta y el mediocampista Giordano, ambos de Temperley.

 

 

Juan Masnik 

 

 Una muy pobre actuación con muchos goles en contra y apenas tres triunfos, todos de local. Gimnasia sufrió la goleada mas grande de su historia, 8 a 0, ante Huracán en Parque Patricios. En un emocionante partido, el clásico en 1 y 57, empataron 3 a 3. La revancha fue para el olvido. Tras finalizar anteúltimo en el grupo quedó obligado a participar en el Campeonato Reclasificatorio.

 Formación típica: Hugo Carballo; Juan Masnik y Hugo Fernández; Roberto Di Plácido, Alfredo Sosa o Giordano y Figueroa; Héctor Pignani, Salvá o A. González, Spedaletti, Trebucq y Castillo.

 Tambien jugaron: De Udaeta(arquero), Mocoroa, J. Gómez, Lóndero, Durso, Alé, Casares, Castiglia, Segovia, O. González, Comesaña, Maldonado, Ricardo Rezza, Valentín Sánchez y Caprari. 

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

SAN LORENZO221480441036

ESTUDIANTES22967392724

LANUS22967202324

RACING CLUB225134282923

BOCA JUNIORS225134151723

COLON22778262521

NEWELL'S OLD BOYS22688262220

BANFIELD22688232720

ATLANTA22589202518

FERRO CARRIL OESTE22499203817

PLATENSE222119152715

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

VELEZ SARSFIELD221282402032

RIVER PLATE221273311631

ROSARIO CENTRAL221075291727

HURACAN221066291826

INDEPENDIENTE221057341925

LOS ANDES22877302823

CHACARITA JUNIORS221039282923

ARGENTINOS JUNIORS22679232919

QUILMES226610273418

GIMNASIA Y ESGRIMA LP223514205211

TIGRE22241612478

 

SEMIFINALES:

SAN LORENZO 3 RIVER PLATE     1,

ESTUDIANTES 1 VELEZ SARSFIELD 0.

FINAL:

SAN LORENZO 2 ESTUDIANTES     1.

CAMPEON: SAN LORENZO

NOTA: PRIMEROS 6 JUEGAN EL NACIONAL. 7mos Y 8vos JUEGAN EL

PROMOCIONAL. 9nos,10mos Y 11mos JUEGAN EL RECLASIFICATORIO.

 

GOLEADORES: OBBERTI, ALFREDOLOS ANDES13

FISCHERSAN LORENZO12

PEREZ, JORGEVELEZ SARSFIELD11

YASALDEINDEPENDIENTE11

FLORESESTUDIANTES11

 

 

 En los 60s Gimnasia utilizaba normalmente una camiseta de pique blanca con la franja azul marino y vivos azules.

 

CAMPEONATO RECLASIFICATORIO

 

 Aceptable actuación especialmente de local donde solo empató un partido y ganó el resto. De visitante apenas ganó un partido ante Platense y empató y perdió los restantes. 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

QUILMES18792251123

ATLANTA18783181222

GIMNASIA Y ESGRIMA LP18855231621

PLATENSE18684242120

UNION DE SANTA FE185103192120

DEPORTIVO MORON18594181419

FERRO CARRIL OESTE (*)18495171817

NUEVA CHICAGO (*)18468152314

ALMAGRO (*)18369223312

TIGRE (*)181107132512

 

Campeón: QUILMES

(*)NOTA: Los 6 Primeros jugarán en Primera A mientras que el resto jugará en Primera B.

Nueva Chicago Y Almagro quedaron en la "B" y Unión y Deportivo Morón subieron a Primera A.

 

GOLEADORES: ONNIS, DELIOALMAGRO11

BENITOQUILMES8

GONZALEZDEPORTIVO MORON7

SUBIATPLATENSE7

LOPEZ, O.QUILMES6

 

1969

 

COPA ARGENTINA

 Los equipos de Primera A se preparaban para el campeonato Metropolitano disputando la Copa Argentina. Los representantes de A.F.A. debían jugar con los representantes de ligas del interior del país en dos encuentros a disputarse en condición de visitante. A Gimnasia le tocó viajar a Posadas para enfrentar a Guaraní Antonio Franco. El público local fue un poco hostíl con los jugadores platenses quizás por las ganas de pasar a la siguiente ronda. El campo de juego era muy precario y aunque tenía una pequeña tribuna de cemento la mayor parte del campo de juego no tenía tribunas y los vestuarios no tenían agua caliente. Afortunadamente con el tiempo las instalaciones de muchos clubs del interior mejoraron mucho. Al finalizar el primer partido hubo un hecho desagradable ya que entraron al micro que transportaba a los jugadores de Gimnasia un par de individuos "amigos de lo ajeno" los que fueron sorprendidos por los jugadores quienes en lugar de ir a las duchas decidieron volver immediatamente al hotel. Se podía ver a algunos jugadores de Gimnasia corriendo a los ladrones por las calles cercanas.

 Tres días mas tarde se volverín a enfrentar. Esta vez la delegación de Gimnasia tuvo una nueva sorpresa ya que el micro que los debía transportar al campo de juego tuvo problemas y nunca llegó al hotel. Los jugadores vestidos en sus ropas de jugar debieron tomar taxis y autos privados para llegar al partido. Muchos goles, expulsados y penales fueron parte de este segundo encuentro. Gimnasia quedó eliminado. El campeón fue Boca Juniors que derrotó a Atlanta por 3 a 1 en el primer partido y cayó 1 a 0 en el segundo.

 Trebucq había viajado con el equipo pero mientras estaba entrenando antes del primer partido le llegó la noticia de que había sido transferido a River Plate por lo cual no jugó ninguno de esos partidos. Despues de regresar la delegación a La Plata se concretó el pase de Hugo Orlando Gatti a Gimnasia y el arquero "Caito" Romera fue transferido. 

 

 

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 Una de las grandes sorpresas del campeonato fue el pase de Hugo Orlando Gatti de River Plate a Gimnasia. Juan Carlos Trebucq y Hugo Raúl Carballo pasaron a River Plate y Figueroa a Independiente. Tambien habían llegado Roberto Zywicka de River y Delio Onnis de Almagro.

 

 

Hugo Orlando Gatti

 

 El plantel estaba formado por: Hugo Gatti, José Magliolo, José Bernabé Leonardi, Juan Masnik, Roberto Zywicka, Bordón, Héctor Pignani, Palma, Delio Onnis, Omar Dieguez y Jorge Castiglia. Tambien formaban parte del equipo Carlos Minoian, Hugo Fernández, Comesaña, Carlos Miguel Diz, Rubén Pedraza, Ricardo Rezza, Mocoroa, Salvá, Loyácono, Nemiña, Romero y Castillo.

 

 Lo mas destacable de este campeonato fue en triunfo de visitante ante Boca Juniors con gol de "Chirola" Pignani. Tambien fue importante el triunfo ante San Lorenzo en el "viejo" Gasometro por 3 a 2 trás ir perdiendo por 2 a 0. Gimnasia debió disputar un petit torneo para clasificar para el Nacional. Ante una gran cantidad de público en el estadio de Racing, Gimnasia vió escapar la posibilidad de clasificar al perder 3 a 0 ante Union. Cuando el partido estaba 0 a 0 el arquero de Unión, Garzón le atajó un penal a Rezza y despues tuvo una actuación muy buena dejando a Gimnasia fuera del torneo.

 En el equipo de reserva jugaban varios jugadores que en el futuro serían parte del platel de Primera División. Entre ellos estaban los arqueros Minoian (un histórico), Guruciaga, De Tomas y Schateffe y entre los jugadores de campo: Mocoroa, Ramos, Caprari, Romero, Maldonado, Pedraza, Fressart, Silva, Di Bastiano, Nemiña, Martín, Rodriguez, Valentín Sánchez, Saso, Durso, Spedaletti, Cecatto, Diz, Rezza, Grispo y Loiacono.

 La tercera división por su parte tenía la particularidad de que se jugaba cambiando la localía de los partidos de Primera y Reserva o sea que cuando un equipo jugaba de local en Primera y Reserva de local la Tercera debía jugar en condición de visitante.

 

 Durante el clásico se produjo 

un accidente (se derrumbó el 

 alambrado) y el partido se debió

suspender y se continuó dos 

dias mas tarde en Quilmes. 

 

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS221264341130

CHACARITA JUNIORS221345332630

VELEZ SARSFIELD22985362426

INDEPENDIENTE221057282525

SAN LORENZO221039372723

LANUS22877373423

GIMNASIA Y ESGRIMA LP221039282723

ROSARIO CENTRAL22697182421

BANFIELD22688243620

COLON DE SANTA FE224612224414

ATLANTA22251518379

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

RACING CLUB221471451635

RIVER PLATE221273352131

ESTUDIANTES221156332427

HURACAN22886382924

PLATENSE22877333223

QUILMES22868283422

NEWELL'S OLD BOYS225116242821

UNION DE SANTA FE227510232619

ARGENTINOS JUNIORS222911172913

DEPORTIVO MORON225314163813

LOS ANDES2211011243912

 

SEMIFINALES:

CHACARITA JUNIORS 1 RACING CLUB 0,

BOCA JUNIORS      0 RIVER PLATE 0

 

FINAL:

CHACARITA JUNIORS 4 RIVER PLATE 1

 

CAMPEON: CHACARITA JUNIORS.

 

GOLEADORES: MACHADO DA SILVARACING CLUB14

ACOSTA, BERNARDOLANUS13

WEHBEVELEZ SARSFIELD12

FLORES, EDUARDOESTUDIANTES LP12

AVALLAYNEWELL'S OLD BOYS10

 

 Pignani convierte un gol ante

 Estudiantes en el clásico que

 se continuó en Quilmes. 

 

 

PETIT TORNEO

 

Newell's Old Boys, Rosario Central, Unión de Santa Fe y Gimnasia debieron disputar un Petit Torneo para clasificar

a uno de los cuatro equipos a torneo Nacional. Los partidos disputados fueron:

 

Newell's Old Boys  1 Rosario Central   0

 

Gimnasia y Esgrima La Plata 0 Unión de Santa Fe 3

 

Unión de Santa Fe  4 Newell's Old Boys 3

 

 

CLASIFICADO AL NACIONAL: Unión de Santa Fe.

 

 

CAMPEONATO RECLASIFICATORIO

 

 Gimnasia estaba a punto de salir campeón trás una muy buena campaña pero en la última fecha de visitante ante Argentinos Juniors y ante una gran cantidad de hinchas "Triperos" perdió 3 a 1 trás ir ganando 1 x 0. Gatti y otros jugadores fueron agredidos antes del partido que de ganar Gimnasia sentenciaba al local a la Primera B. 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

LOS ANDES16862211422

GIMNASIA Y ESGRIMA LP16853292221

ATLANTA16835241919

COLON DE SANTA FE16628252514

ARGENTINOS JUNIORS16628192314

NEWELL'S OLD BOYS16547171914

ROSARIO CENTRAL16466131314

DEPORTIVO MORON (*)16619222413

BANFIELD (*)16619112213

 

(*) Jugaron un cuadrangular junto con Ferro Carril Oeste y San Telmo que

ganaron el campeonato de Primera B para definir que equipo

quedaba en primera y el ganador fue Banfield.

 

GOLEADORES: ONNIS, DELIOGIMNASIA LP11

MASTRANGELOATLANTA9

COLMANCOLON DE SANTA FE7

PIGNANI, HECTORGIMNASIA LP7

 

1970

 

COPA ARGENTINA

 

 En Marzo de este año Gimnasia comenzó su participación en la Copa Argentina en la cual quedó eliminado en la primera fase tras jugar dos partidos ante All Boys de La Pampa. Hay que notar que esta copa perdió interes por los clubes y aunque dos de ellos, Velez Sarsfield y San Lorenzo, llegaron a la final esta nunca llegó a concretarse. A Gimnasia le tocó viajar a La Pampa y enfrentar al equipo de All Boys de esa provincia. Jugó los dos partidos con el equipo que sería la base del que luego sería un gran animador del Metropolitano y Nacional aunque cayó en el primer partido por 3 a 1 y luego venció en la revancha por 2 a 1 pero no le alcanzó por diferencia de goles para pasar a la siguiente ronda. 

 

 

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 Cuando el adversario utilizaba una camiseta en la que predominaba el blanco Gimnasia utilizaba una camiseta azul con franja y vivos blancos. Tambien por esas epocas utilizó el los segundos tiempos una camiseta azul con franja "vertical" blanca la cual la hinchada denonimó "la ganadora" ya que en varias ocasiones el cambio de camiseta coincidio con un cambio en el resultado favorable.

 

 

 

 Para ver toda la campaña de la "Barredora de José",

 nombre de los jugadores, comentarios y fotos haga un click en la foto. 

 

 

 arriba: Gonzalo, Masnik, Zywicka, Rezza, Leonardi, Gatti.

 abajo: Pignani, Diz, Onnis, Santiago y Castiglia.

 

 Tambien intergraron el equipo Guruciaga, Meija, Londero, Roselli, Durso, Caprari, Valentin Sánchez, Di Plácido, Mocoroa, Comesaña, Montagnoli y Pedraza. DT: J. Varacka. 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

INDEPENDIENTE201235432527

RIVER PLATE201073422427

SAN LORENZO207112362025

BOCA JUNIORS201055301925

NEWELL'S OLD BOYS20893282625

PLATENSE20965241924

ATLANTA20866292622

BANFIELD206104171422

GIMNASIA Y ESGRIMA LP20857282621

VELEZ SARSFIELD20857272621

RACING CLUB205114262221

ROSARIO CENTRAL20776262321

CHACARITA JUNIORS20848222320

HURACAN20677333219

QUILMES20659243217

ESTUDIANTES LP20497222617

ARGENTINOS JUNIORS20578213317

UNION206410243516

LANUS204511223513

COLON203512214011

LOS ANDES20251322419

 

CAMPEON:INDEPENDIENTE

 

GOLEADORES: MAS, OSCARRIVER PLATE16

OBBERTINEWELL'S OLD BOYS15

TARABINIINDEPENDIENTE14

FISCHERSAN LORENZO13

YASALDEINDEPENDIENTE12

ONNIS, DELIOGIMNASIA LP12

 

CAMPEONATO NACIONAL

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

CHACARITA JUNIORS201334251929

GIMNASIA Y ESGRIMA LP201235463127

RIVER PLATE201145302026

SAN LORENZO201127452624

GIMNASIA (MENDOZA)201037333223

RACING CLUB20578353017

NEWELL'S OLD BOYS205510293615

TALLERES (CORDOBA)20479274215

SAN MARTIN (TUCUMAN)205411193714

PLATENSE (*)20341321468

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

ROSARIO CENTRAL201334422629

BOCA JUNIORS201334362029

VELEZ SARSFIELD20974392425

INDEPENDIENTE20938373521

ESTUDIANTES20767312220

BANFIELD20668292918

ATLANTA20569172216

KIMBERLEY (M.D.P.)20479334115

GIMNASIA (JUJUY)204610274314

SAN MARTIN (SAN JUAN)204511274713

 

(*) se le dedujeron 2 puntos.

 

 

SEMIFINALES: ROSARIO CENTRAL 3 GIMNASIA LP 0.

                BOCA JUNIORS 2 CHACARITA JUNIORS 0.

 

FINAL:   BOCA JUNIORS 2 ROSARIO CENTRAL 1.

 

CAMPEON: BOCA JUNIORS.

GOLEADORES: BIANCHI, CARLOSVELEZ SARSFIELD18

ONNIS, DELIOGIMNASIA Y ESGRIMA LP16

VALIENTEKIMBERLEY (MDP)15

GRAMAJOROSARIO CENTRAL13

OBBERTINEWELL'S OLD BOYS13

 

 

 Gimnasia tambien tuvo un buen plantel de Tercera División que cumplió una buena campaña quedando en los primeros puestos de la tabla de posiciones. El equipo base de esa categoría era el siguiente:

 De Thomas; Agostinelli y Gottfrid; Pérez, Di Bastiano y Espinosa; Barrios, Paris, Roselli, Sámchez y Miranda.

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

 Participación en el Futbol Profesional

 1971-1980

 

 

1971

 

 Héctor "Chirola" Pignani fue vendido a River Plate a final del '70. Delio Onnis emigraba al fútbol europeo donde continuó su carrera de goleador por varias temporadas llegando a ser el máximo goleador del fútbol francés. Ricardo Montivero vino al club proveniente de River Plate.

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 Plantel: Hugo O. Gatti, Daniel J. Guruciaga, José M. Martinez, Roberto Gonzalo, Roberto Di Plácido, Roberto Zywica, Roberto R. Romero, Roberto A. Sánchez, José B. Leonardi, Jorge Maldonado, Ricardo Montivero, Hugo R. Pedraza, Dougall Montagnoli, Valentín Sánchez, Roberto Santiago, Roselli y Jorge Castiglia. DT: José Varacka.

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

INDEPENDIENTE3620106572650

VÉLEZ SARSFIELD362097774249

CHACARITA JUNIORS3617127493546

NEWELL'S OLD BOYS3618810744744

SAN LORENZO3618810755244

RIVER PLATE36141111605239

FERRO CARRIL OESTE3615813494938

BOCA JUNIORS3616416595236

HURACÁN36121113465435

ROSARIO CENTRAL36111213485134

RACING CLUB36101412566434

GIMNASIA Y ESGRIMA LP36101412516234

ESTUDIANTES LP36111015415532

COLÓN DE SANTA FE36101115587331

ATLANTA3611817455730

ARGENTINOS JUNIORS3691116435629

BANFIELD3661713365429

LOS ANDES (*)369918385727

PLATENSE (*)3661119426623

 

 

CAMPEÓN INDEPENDIENTE

DESCENSO: LOS ANDES Y PLATENSE 

 

GOLEADORES: 

BIANCHIVÉLEZ SARSFIELD36

OBBERTI, ALFREDONEWELL'S OLD BOYS28

FISCHERSAN LORENZO20

CABRALPLATENSE18

MAS, OSCARRIVER PLATE16

 

 

Curiosidades:

 Viernes, Marzo 5, 1971 (partido adelantado para la tv)

 El fútbol profesional tuvo un paro de actividades y los jugadores amateurs debieron afrontar el primer compromiso del campeonato ante su similar de San Lorenzo de Almagro. Al día siguiente se levanto el paro y los restantes encuentros de primera A se jugaron con sus jugadores profesionales.

GIMNASIA: Guruciaga; Gottfrit y Di Bastiano; Romero, R. Sánchez y R. Pérez; Aguayo (Miranda), Maldonado, Valentín Sánchez, Giménez y Montagnoli.

CASLA: Sand; Guereño y Heredia; Villalba, A. Salinas y Rodríguez; Gallard, García, Aguero (H. Salinas), Passini y Gómez (Ayessa).

PT:8'Roberto Sánchez,23'Heredia(p).

ST:9'Gómez,27'Valentín Sánchez. 

 

CAMPEONATO NACIONAL

 

 Delio Onnis fué vendido al fútbol francés donde continuó su carrera exitosamente. Cardacci y Zanabria llegaron de Los Andes. El equipo base mientras no hubo huelga fué el siguiente: Gatti; Gottfrit y Leonardi; Gonzalo, Zywica y Martínez; Roselli, Meija, Montagnoli, Santiago y Castiglia. Tambien alternaron Valentín Sánchez, Pedraza, Romero, Montivero, R.Pérez, Mocoroa, Maldonado, Roberto Sánchez, Echauri y Argañaraz. Varios de ellos eran amateurs.

 Durante la huelga jugaron: De Tomas; Gottfrit y Romero; Agostinelli, Millán y R.Pérez; Aguayo, Echauri, V. Sánchez, Argañaraz y Miranda. Tambien jugaron: Serrano(arquero), Berrios, O.Pérez, Venturelli, Fabbian, Lolli, Sauk, Constantini y Pedraza. Varios de estos amateurs luego llegaron a ser profesional en Gimnasia. 

 

 Entre la 8va fecha ante Banfield y la 12da fecha ante Ferro Carril Oeste el equipo que se presentó estaba formado por jugadores amateurs. 

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

INDEPENDIENTE141040311324

NEWELL'S OLD BOYS14950371023

BELGRANO (CÓRDOBA)14932281321

RIVER PLATE14851261321

ARGENTINOS JUNIORS14716222215

FERRO CARRIL OESTE14464222014

BANFIELD14455232213

KIMBERLEY (MAR DEL PLATA)14455222113

SAN MARTIN (MENDOZA)14365202012

GIMNASIA Y ESGRIMA LP1433822309

HURACÁN1433819279

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)1432923308

DON ORIONE (CHACO)14401016348

HURACÁN (COMODORO RIVADAVIA)14111211553

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

ROSARIO CENTRAL14932271321

SAN LORENZO14842371920

BOCA JUNIORS14842341720

GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)14752282119

ATLANTA14644251716

VÉLEZ SARSFIELD14563212016

ESTUDIANTES LP14446221912

RACING CLUB14446202112

CHACARITA JUNIORS14527162012

COLÓN DE SANTA FE14365212612

SAN MARTIN (TUCUMÁN)14446223012

GUARANI ANTONIO FRANCO(MISIONES)14347182610

CENTRAL CÓRDOBA (SANTIAGO DEL ESTERO)1433817339

HURACÁN (BAHIA BLANCA) *142487256

 

 

 * se le dedujeron 2 puntos

 

SEMIFINALES: 

SAN LORENZO (CLASIFICADO POR PENALES)2-2INDEPENDIENTE 

ROSARIO CENTRAL (CLAFICADO)1-0NEWELL'S OLD BOYS

 

 

FINAL: 

ROSARIO CENTRAL2-1SAN LORENZO

 

 

CAMPEÓN ROSARIO CENTRAL 

 

GOLEADORES: 

OBBERTINEWELL'S OLD BOYS10

LUñIZJUVENTUD ANTONIANA (SALTA)10

MORETERIVER PLATE9

QUIROGA, EDUARDOBELGRANO (CÓRDOBA)9

SCOTTA, HÉCTORSAN LORENZO DE ALMAGRO8

 

 

1972

 

 Para este campeonato hubo algunas variantes Leiva y Sanabria que se integraron al equipo. Tambien llegaron Luñiz y Gómez de Juventud Antoniana de Salta y Pignani volvió al club después de su paso por River al igual que Durso quien había jugado en varios equipos entre ellos River, Vélez y Kimberley. Mocoroa fue cedido a Lanús. Ante River Plate un viernes por la noche y bajó una lluvia torrencial Gimnasia derrotó a River 1 x 0 con gol de Marasco. Gatti le atajó un penal, regalo del referi Comesaña ya que la falta existió (Gatti a Mas) pero fuera del area, a Norberto Alonso. En La Plata el resultado habia sido 2 a 2 con goles de Pedraza y Sanabria para el "Tripero".

 Gimnasia presentó a la siguiente alineación: Gatti; Di Placido y Leonardi; Gonzalo, Carnevale o Pedraza y Cardacci; Pignani, Santiago, Luñiz o Marasco, Zanabria y Durso. Tambien estuvieron presentes los arqueros Guruciaga y De Tomas, Gottfrit, Agostinelli, Romero, Comas, R. Sánchez, Crocci, Gómez, Aguayo, Roselli, Arriaga, Leiva, Echauri, Castiglia y Miranda. 

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

SAN LORENZO3418133593349

RACING CLUB3414155564443

HURACÁN3414128664940

RIVER PLATE3415109645240

VÉLEZ SARSFIELD3414119595039

ROSARIO CENTRAL34141010513938

NEWELL'S OLD BOYS3413129494938

CHACARITA JUNIORS34131110464137

BOCA JUNIORS34121210564436

COLÓN DE SANTA FE3414812515236

INDEPENDIENTE34121111474835

ARGENTINOS JUNIORS34101410523734

ESTUDIANTES LP (*)3414515405233

ATLANTA (*)3412715435431

GIMNASIA Y ESGRIMA LP(*)3481016405526

FERRO CARRIL OESTE (*)3461216395524

BANFIELD (*)347720255321

LANÚS (*)343625357112

 

 

CAMPEÓN SAN LORENZO

 (*)JUEGAN UN RECLASIFICATORIO PARA DEFINIR EL DESCENSO. 

 

GOLEADORES: 

BRINDISIHURACÁN21

AVALLAYHURACÁN17

BIANCHIVÉLEZ SARSFIELD16

CURIONIBOCA JUNIORS16

AYALA,RUBENSAN LORENZO15

 

 

 

CAMPEONATO RECLASIFICATORIO

 

 Este campeonato por salvarse del descenso no tenía mucha importancia ya que Banfield (se le restaron 38 puntos) y Lanús (solo 12 puntos en el Metropolitano) no podían salvarse del descenso y por tal motivos los resultados no cambiarían nada. Hasta último momento no se sabía si se iba a disputar ya que la mayoría de clubes no querían que se realizara pero al no ponerse todos de acuerdo se debió jugar. Vale notar que para salvarse se sumaban los puntos obtenidos en el Metropolitano mas los obtenidos en la Reclasificación. Se disputó un nuevo clásico que muchos ni tienen en cuenta, el encuentro se disputó en el viejo estadio de Quilmes y tuvo la particularidad de que fue suspendido por la lluvia a los 17 minutos del segundo tiempo cuando el resultado favorecia al Lobo por 2 a 1. Al continuar el encuentro los albirojos lograron el empate y el resultado final fue de 2 a 2. Tras la derrota dejó el cargo de director técnico Oscar Montes y lo reemplazó por el último partido Roberto Gonzalo interinamente. Al campeonato siguiente asumiría José Varacka.

 Todos los encuentros por el "Reclasificatorio" fueron jugados en cancha neutral 

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

FERRO CARRIL OESTE532016108

BANFIELD (*)52301597

ATLANTA521214125

GIMNASIA Y ESGRIMA LP51229124

ESTUDIANTES LP51224114

LANÚS (*)5023482

 

 

(*)DESCENSO: BANFIELD(#) Y LANÚS

# SE LE DESCONTARON 38 PUNTOS POR RESOLUCION DEL TRIBUNAL DE PENAS 

 

GOLEADORES: 

INFANTINOFERRO CARRIL OESTE6

RIBOLEZIATLANTA6

CANOATLANTA4

TAVERNABANFIELD4

CYAUATLANTA3

MARASCOGIMNASIA Y ESGRIMA LP3

 

 

 Para este clásico Gimnasia formó con Guruciaga; Carnevale, Gottfrit, Sánchez y Comas; Pedraza, Gonzalo y Echauri; Marasco, Durso y Luñiz. El partido fue suspendido a los 17 minutos del segundo tiempo por lluvia y se continuó el dia 27 de Diciembre. 

CAMPEONATO NACIONAL

 

 Un campeonato bastante flojo donde solo se puede rescatar el triunfo por 4 a 1 ante el clásico rival en la última fecha.

 Gimnasia no tuvo un equipo continuo por el contrario salvo Gatti en el arco (casi todo el torneo), Gonzalo con el "4" y Durso en la punta izquierda, el resto del equipo tuvo muchas variaciones. Para el primer partido Gimnasia alistó a Gatti; Pérez y Romero; Gonzalo, Echauri y Gottfrit; Gómez, Pedraza, Luñiz, Carnevale y Durso. Tambien jugaron Guruciaga en la valla, J.C. García, R. Sánchez, Comas, Argañaraz, Berrios, Cardacci, Leiva, Arriaga, Aguayo, Zanabria, Marasco y Agostinelli. 

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

SAN LORENZO13103029623

RIVER PLATE131021502322

VÉLEZ SARSFIELD13823311918

SAN MARTIN (MENDOZA)13733272117

ATLANTA13643311516

ROSARIO CENTRAL13544281814

INDEPENDIENTE13454242013

SAN LORENZO (MAR DEL PLATA)13526242812

LANÚS13355172311

GIMNASIA Y ESGRIMA LP1333713249

SAN MARTIN (TUCUMÁN)1322910256

B. MITRE (MISIONES)13121011364

INDEPENDIENTE (TRELEW)13031010463

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS131021311522

COLÓN DE SANTA FE13823211618

ARGENTINOS JUNIORS13733261617

HURACÁN13643262016

RACING CLUB13616201813

BELGRANO (CÓRDOBA)13454191813

BANFIELD13535232613

FERRO CARRIL OESTE13445202012

DESAMPARADOS (SAN JUAN)13445152512

CHACARITA JUNIORS13355181811

GIMNASIA (MENDOZA)13265182310

ESTUDIANTES LP1324712258

NEWELL'S OLD BOYS13211018285

 

 

 SEMIFINAL: RIVER PLATE 3-2 BOCA JUNIORS 

 FINAL: SAN LORENZO 1-0 RIVER PLATE 

 CAMPEÓN SAN LORENZO 

 

GOLEADORES: 

MORETERIVER PLATE14

MASRIVER PLATE13

CURIONIBOCA JUNIORS12

GUERINIBELGRANO (CÓRDOBA)12

TAVERNABANFIELD11

BARROSOSAN MARTIN (MENDOZA)11

BIANCHIVÉLEZ SARSFIELD11

 

 

1973

 

 Gimnasia adquirió varios jugadores para el Metropolitano entre ellos a Carlos Della Savia, quien había jugado en Racing y anteriormente en River Plate, a Rivero de San Lorenzo, Bulla quien ultimamente había jugado en Independiente, a Zanotti de Huracán y Gallina de Ferro Carril Oeste. Mientras que Fornari se había ido a VÉlez Sarsfield.

 La actuación como equipo no se muy buena. Se podía decir que mediocre ya que obtuvo la mitad de los puntos en disputa en cada campeonato. HURACÁN fué el campeon del Metropolitano y Gimnasia lo derrotó el mismo dia que salió campeón en Parque Patricios por 2 a 1. Esta es la formación que derrotó al campeón el 16 de septiembre de ese año:

 Gatti; Gonzalo, Gottfrit, Rivero, Zanotti; Pedraza, Echauri, Bulla; Palacios, Della Savia y Villagra.

 Los goles triperos fueron anotados por Gonzalo a los 47' y Palacios a los 65' mientras que para Huracán Larrosa de penal hizo el descuento. Ademas de esos jugadores tambien jugaron: Guruciaga y Piovoso en el arco, Carnevale, Marasco, Pignani, Cardacci, J.C. García, Gallina, Gómez, Durso, Comas y Fabbian.

 En el Bosque habian terminado 2 a 2. Los dos encuentros ante River Plate por el Metropolitano fueron muy emocionantes. En La Plata terminaron 2 a 2 con goles de Palacio y Rivero para Gimnasia. En el Monumental el resultado fue 3 a 3. Gimnasia perdía 0 x 2 y en gran reacción se puso 3 a 2 con goles de Marasco y Tutino en dos oportunidades. Luego empató River con un penal. 

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

HURACÁN321985623046

BOCA JUNIORS321868693742

SAN LORENZO DE ALMAGRO3215107523740

INDEPENDIENTE321589443238

RIVER PLATE3215710595637

VÉLEZ SARSFIELD3213811494634

ESTUDIANTES LP3212911514733

ROSARIO CENTRAL3212911444633

ATLANTA3212812333932

ARGENTINOS JUNIORS3212713415031

GIMNASIA Y ESGRIMA LP3291211545530

RACING CLUB3281410444730

CHACARITA JUNIORS3281113344627

NEWELL'S OLD BOYS3210616455426

COLÓN DE SANTA FE3251413324524

ALL BOYS328519346021

FERRO CARRIL OESTE327619365620

 

 

CAMPEÓN HURACÁN DESCENSO: NO HUBO 

 

GOLEADORES: 

MAS, OSCARRIVER PLATE17

CURIONI, HUGOBOCA JUNIORS17

PEñA, IGNACIOESTUDIANTES LP17

GÓMEZ VOGLINOATLANTA15

LARROSAHURACÁN15

POTENTEBOCA JUNIORS15

 

 

CAMPEONATO NACIONAL

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

SAN LORENZO DE ALMAGRO15861311622

RIVER PLATE151023291722

VÉLEZ SARSFIELD15861241322

ESTUDIANTES LP15735271517

NEWELL'S OLD BOYS15735282317

SAN LORENZO (MAR DEL PLATA)15645202016

CHACARITA JUNIORS15555252515

INSTITUTO (CÓRDOBA)15627232014

RACING CLUB15537273013

COLÓN DE SANTA FE15618222513

SAN MARTIN (MENDOZA)15537192813

CIPOLLETTI (RIO NEGRO)15357222911

SAN MARTIN (TUCUMÁN)15429192910

ALL BOYS1533919329

JUV. ANTONIANA (SALTA)15231013357

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

ATLANTA151023351922

ROSARIO CENTRAL15942251122

HURACÁN15852291521

BELGRANO (CÓRDOBA)15843251820

BOCA JUNIORS15906301918

ARGENTINOS JUNIORS15825281718

GIMNASIA Y ESGRIMA LP15726322716

INDEPENDIENTE15645232116

ATLÉTICO (TUCUMÁN)15564252416

INDEPORTIVO RIVADAVIA15537212713

DESAMPARADOS (SAN JUAN)15366192212

CHACO FOR EVER (CHACO)15438182611

FERRO CARRIL OESTE1533910249

GIMNASIA (JUJUY)1533918379

KIMBERLEY (MAR DEL PLATA)15141014366

 

 

 FINALES 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

ROSARIO CENTRAL3210635

RIVER PLATE3111673

ATLANTA3021342

SAN LORENZO DE ALMAGRO3021342

 

 

CAMPEÓN ROSARIO CENTRAL 

 

GOLEADORES: 

GOMEZ VOGLINOATLANTA18

MORETERIVER PLATE15

SCOTTA, NÉSTORRACING CLUB11

KEMPESINSTITUTO (CÓRDOBA)11

CANO, RUBENATLANTA11

 

1974

 

 Este año sería último para Gatti defendiendo el arco de Gimnasia. Sería vendido a Unión de Santa Fe. Llegaron Zucarelli proveniente de Colón de Santa Fe, Daulte de River Plate, Peracca de Boca JUNIORS, el "Gallego" Rosl regresaba después de su paso triunfal por San Lorenzo, Sosa del fútbol paraguayo y Bernao quien había jugado toda su carrera profesional en Independiente. Este año tambien jugaron en el primer equipo Gatti; Zucarelli o Gottfrit y Rosl; Gonzalo, Echauri y Fabbian; Marasco o Bernao, Pedraza, Della Savia, Peracca o Bulla y Tutino o Durso. Guruciaga (arquero suplente), Comas, M.Pérez, M.A.Torres, O.Pérez, R.Pérez, M.Sosa, M.A.López y Daulte. La dirección técnica estaría a cargo de Juan Urriolabeitia.

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 La actuación de Gimnasia en este Metropolitano fue bastante mediocre y solo obtuvo casi la mitad de los puntos en disputa (17 sobre 36). Esta es la campaña completa. Los rivales de Gimnasia aparecen en orden alfabético. 

 

 

Equipos Zona APJPGPEPPGFGCPts.

ROSARIO CENTRAL181224392326

HURACÁN18855322921

RIVER PLATE18927372820

RACING CLUB18927283020

ALL BOYS18666222418

GIMNASIA Y ESGRIMA LP18657302917

ATLANTA18576293317

VÉLEZ SARSFIELD184410203212

BANFIELD183510223111

Equipos Zona BPJPGPEPPGFGCPts.

NEWELL'S OLD BOYS181044322724

BOCA JUNIORS181035372123

FERRO CARRIL OESTE18873282023

COLÓN DE SANTA FE18855303021

INDEPENDIENTE18765382320

SAN LORENZO18468233014

ARGENTINOS JUNIORS18549334214

ESTUDIANTES LP185310212813

CHACARITA JUNIORS182610214210

 

 

FINAL SEGUNDO PUESTO: BOCA JUNIORS 2 FERRO CARRIL OESTE 0. 

 

 FINALES 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

NEWELL'S OLD BOYS3210645

ROSARIO CENTRAL3111543

BOCA JUNIORS3102452

HURACÁN3102462

 

 

CAMPEÓN NEWELL'S OLD BOYS

DESCENSOS: NO HUBO 

 

GOLEADORES: 

MORETE, CARLOSRIVER PLATE18

MORENOARGENTINOS JUNIORS16

CABRALROSARIO CENTRAL13

MARASCOGIMNASIA Y ESGRIMA LP10

GOMEZ VOGLINOATLANTA9

OBBERTINEWELL'S OLD BOYS9

 

CAMPEONATO NACIONAL

 

 En el Nacional mejoró su actuación aunque no pudo clasificar para la ronda final por un punto.

 Una de las formaciones que presentó Gimnasia fue la siguiente:

 Gatti; Comas, Gottfrit, Fabbian y Rosl; Echauri, Pedraza y Peracca; Torres, Della Savia y Tutino. Tambien jugaron Gonzalo, Arriaga, De Grandis, Lobo, Marasco, Stancowich, Zucarelli, Castro, Bulla, Sosa y Cheiles. El DT fue Eulogio Urriolabeittia. 

 

 

Equipos Zona APJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS181521461032

ROSARIO CENTRAL18134136830

BANFIELD18945422522

ESTUDIANTES LP18846252020

BELGRANO (CÓRDOBA)18837302119

DESAMPARADOS (SAN JUAN)18558323515

CENTRAL NORTE (SALTA)18549223114

ALL BOYS18251120369

PTO. COMERCIAL (B.B.)18201614754

Equipos Zona BPJPGPEPPGFGCPts.

TALLERES (CÓRDOBA)181053251225

NEWELL'S OLD BOYS18783272022

GIMNASIA Y ESGRIMA LP18936292221

ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)18774302721

RIVER PLATE18756332019

ARGENTINOS JUNIORS18666293118

COLÓN DE SANTA FE18468202214

JORGE NEWBERY (JUNÍN)1829791813

HURACÁN (MENDOZA)18141312486

Equipos Zona CPJPGPEPPGFGCPts.

SAN LORENZO181152431427

FERRO CARRIL OESTE181224281626

RACING CLUB18945352322

SAN MARTIN (TUCUMÁN)18864241822

CHACARITA JUNIORS18828312918

ALDOSIVI (MAR DEL PLATA)18648243016

ATLÉTICO REGINA (RIO NEGRO)18369133012

DEPORTIVO MANDIYU (CTES)183411203710

GODOY CRUZ (MENDOZA)18321315358

Equipos Zona DPJPGPEPPGFGCPts.

VÉLEZ SARSFIELD181143341226

INDEPENDIENTE181053491925

SAN MARTIN (MENDOZA)181044271824

HURACÁN18954382423

ATLÉTICO (TUCUMÁN)18567292616

HURACÁN (COM. RIVADAVIA)18477204015

CHACO FOR EVER18387193014

SAN LORENZO (MAR DEL PLATA)183510214011

ATLANTA18331212419

 

 

FINALES DE CAMPEONATO 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

SAN LORENZO751111811

ROSARIO CENTRAL7421161310

VÉLEZ SARSFIELD74031598

TALLERES (CÓRDOBA)731310107

INDEPENDIENTE7304996

FERRO CARRIL OESTE722311146

BOCA JUNIORS720510114

NEWELL'S OLD BOYS71247154

 

 

CAMPEÓN SAN LORENZO 

 

GOLEADORES: 

KEMPES, MARIOROSARIO CENTRAL25

SCOTTA, HÉCTORSAN LORENZO17

TAVERNA, JUANBANFIELD14

BABINGTONHURACÁN13

SCOTTA, NÉSTORRACING CLUB13

BERTONIINDEPENDIENTE13

FORNARIVÉLEZ SARSFIELD13

 

1975

 

 Para esta temporada Gimnasia contrataría a Barisio, proviente de River Plate, arquero que reemplazaría a Gatti. Tambien jugaron Ponce, que venía de Boca Juniors, el "gallego" Rosl que retornaba al club luego de su exitoso paso por San Lorenzo, Di Meola de River Plate, Giustozzi de Banfield y el delantero Franco. Marasco y Gatti pasaron a Unión de Santa Fe

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 Una vez mas Gimnasia figura en mitad de tabla. Nota curiosa es que los dos partidos contra Racing terminaron 4-4. Jugando ante Vélez Sarsfield y en el Bosque, Gimnasia perdía por 3 a 0 en pocos minutos del primer tiempo pero luego en gran reacción logró empatar el partido 3 a 3.

 Para afrontar este torneo Gimnasia presentó al siguiente equipo: Barisio; Gottfrit y Rosl; Comas, Pedraza y Fabbian o Zuccarelli; Ponce, Peracca, Di Meola, Della Savia y Tutino. Tambien jugaron: Oscar Pérez, Giustozzi, Ferryera, Franco, M. Torres, Restelli, Stawkowy, Cheiles, Echauri, Lobo, Castro, Tesan, Silva y Maggio. 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE382396723855

HURACÁN382198734651

BOCA JUNIORS3822610804050

UNIÓN DE SANTA FE382099654249

ESTUDIANTES LP3818119685147

COLÓN DE SANTA FE3816157604847

ROSARIO CENTRAL38151112755141

FERRO CARRIL OESTE38141212615840

VÉLEZ SARSFIELD38131312504739

NEWELL'S OLD BOYS38111611474338

SAN LORENZO38111215566334

GIMNASIA Y ESGRIMA LP38111215557134

INDEPENDIENTE3812917495533

ATLANTA3813718626933

CHACARITA JUNIORS38111017477232

RACING CLUB3871714609131

BANFIELD3871417577328

ALL BOYS3891019436528

ARGENTINOS JUNIORS388921467025

TEMPERLEY3871120447725

 

 

CAMPEÓN RIVER PLATE DESCENSO: NO HUBO 

 

GOLEADORES: 

SCOTTA, HÉCTORSAN LORENZO32

MORETERIVER PLATE24

KEMPESROSARIO CENTRAL22

ALONSORIVER PLATE20

DELLA SAVIAGIMNASIA Y ESGRIMA LP18

 

 

 

Della Savia

 

CAMPEONATO NACIONAL

 

 Gimnasia participó en la zona B y compartió el último puesto del grupo con Ferro. Jugando como visitante solo logró un empate. Los dos incorporaciones de Gimnasia fueron Fornari (de Velez) y Deiber.

Para afrontar este torneo Gimnasia presentó al siguiente equipo: Barisio; Gottfrit y Giustozzi; Rosl, Pedraza y O. Pérez; Ponce, Peracca, Di Meola, Della Savia y Fornari. Tambien jugaron: Dallovere (arquero), Mulet, Fabbian, Franco, Echauri, Stawkowy y Deiber. 

 

 

 

 

Equipos Zona APJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE161213411725

ESTUDIANTES LP16772241821

HURACÁN16916312119

GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)16754221619

ALL BOYS16538223413

SAN MARTIN (TUCUMÁN)16448233112

VÉLEZ SARSFIELD16349203010

CIPOLLETTI (RIO NEGRO)16241019328

Equipos Zona BPJPGPEPPGFGCPts.

ATLÉTICO (TUCUMÁN)161033292223

SAN LORENZO161024342222

ARGENTINOS JUNIORS16925353520

BOCA JUNIORS16808393116

ALDOSIVI (MAR DEL PLATA)16628232914

JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN)166010243912

GIMNASIA Y ESGRIMA LP16439273111

FERRO CARRIL OESTE16439212611

Equipos Zona CPJPGPEPPGFGCPts.

ROSARIO CENTRAL16105121825

GIMNASIA (JUJUY)16853201221

INDEPENDIENTE16673302019

BELGRANO (CÓRDOBA)16736262317

UNIÓN DE SANTA FE16565231916

CHACARITA JUNIORS16349163310

JORGE NEWBERY (JUNÍN)16331014249

BANFIELD *16331020307

Equipos Zona DPJPGPEPPGFGCPts.

TALLERES (CÓRDOBA)16943382322

TEMPERLEY16943312122

NEWELL'S OLD BOYS16934311521

COLÓN DE SANTA FE16934342721

RACING CLUB16736363017

ATLANTA16718293515

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)16277172411

BARTOLOMÉ MITRE (MISIONES)16011510521

 

 

* se le dedujeron 2 puntos 

 

 FINAL ZONA CAMPEONATO 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE752013812

ESTUDIANTES LP75118211

SAN LORENZO733118119

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)722310136

ROSARIO CENTRAL7133895

TALLERES (CÓRDOBA)71339115

ATLÉTICO (TUCUMÁN)71337135

TEMPERLEY71159153

 

 

CAMPEÓN RIVER PLATE 

 

GOLEADORES: 

SCOTTA, HÉCTORSAN LORENZO28

IRIGOYENARGENTINOS JUNIORS14

KEMPESROSARIO CENTRAL13

ROBLESNEWELL'S OLD BOYS13

FACHETTITALLERES (CÓRDOBA)12

 

 

1976

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 Barisio pasó a All Boys y Buttice ocupó el arco proveniente de Atlanta y un previo y exitoso paso por tierras brasileras. Ponce pasó a Quilmes. Tambien llegaron Beltrán de San Lorenzo, Nicolau de Boca Juniors, Forgués de Platense, Verón de Sportivo Italiano y Di Bastiano de Temperley. Tambien regresaba al club Montagnoli.

 Gimnasia tuvo una gran actuación en la ronda clasificatoria del Campeonato Metropolitano aunque luego en la zona Campeonato y en el Nacional la participación no fue de lo mejor. 

 

 

 

 RONDA CLASIFICATORIA 

 

 Jugaron para Gimnasia: Carlos Buttice (arquero), Nicolau, Comas, Gottfrit (capitán), Rosl, Peracca, Echauri, Di Meola, Fornari, Beltrán y Forgués. Tambien formaron parte del equipo Pedraza, Tutino, A. Verón, Montagnoli, Borgna, O. Perez y Di Bastiano. DT: Novarini.

 Gimnasia derrotó a River en ambos encuentros. En el Monumental ganó por 3 a 2 con goles de Di Meola, Di Bastiano y Beltrán. En el Bosque fue por 2 a 1 con goles de Forgués y Di Meola. 

Equipos Zona APJPGPEPPGFGCPts.

HURACÁN221570472037

ESTUDIANTES LP221093332229

INDEPENDIENTE229103372428

BOCA JUNIORS22976302225

COLÓN DE SANTA FE22949353522

ROSARIO CENTRAL22697382821

FERRO CARRIL OESTE22688283620

BANFIELD224108294018

ATLANTA226412193916

SAN TELMO224711273715

ALL BOYS222812153812

Equipos Zona BPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE221237432627

GIMNASIA Y ESGRIMA LP22985362926

QUILMES221066363626

SAN LORENZO221057312925

UNIÓN DE SANTA FE221048342324

NEWELL'S OLD BOYS22886322824

VÉLEZ SARSFIELD221039312723

RACING CLUB22859363721

CHACARITA JUNIORS227411324318

ARGENTINOS JUNIORS225413274314

TEMPERLEY223712213513

 

 

NOTA: LOS SEIS PRIMEROS DE CADA GRUPO JUEGAN EN LA ZONA CAMPEONATO; EL RESTO JUEGA EN LA ZONA PARA DETERMINAR EL DESCENSO. 

 

ZONA CAMPEONATO (FASE FINAL) 

 

 Gimnasia inicia la ronda final con el siguiente equipo: Buttice; Nicolau y Rosl; J.Ferreyra, Echauri y Mulet; Torres, Pedraza, Di Meola, Beltrán y Forgués. Tambien jugaron los arqueros Dallovere y Ducca; Oscar Pérez, D'Allegre, Gottfrit, Franco, Di Bastiano, Peracca, Verón, Fornari y Tutino.

 Los partidos por este campeonato se jugaban en campo neutral. Gimnasia disputó 6 encuentros en 1 y 57 incluyendo el clásico platense. Con River jugó en Huracán, ante Unión en cancha de Colón, ante Huracán en cancha de San Lorenzo, ante Quilmes en Independiente y ante Rosario Central en Newell's Old Boys. 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS1183018819

HURACÁN11722201216

ESTUDIANTES LP11542161314

UNIÓN11533161313

RIVER PLATE11371131113

NEWELL'S OLD BOYS11443111212

QUILMES11263181810

ROSARIO CENTRAL1125414169

COLÓN DE SANTA FE1124515208

INDEPENDIENTE1130817176

GIMNASIA Y ESGRIMA LP1114613216

SAN LORENZO111467176

 

 

CAMPEÓN BOCA JUNIORS 

 

 

ZONA DESCENSO 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

TEMPERLEY962115614

ATLANTA9351141311

FERRO CARRIL OESTE9342131110

BANFIELD925216129

VÉLEZ SARSFIELD925211109

CHACARITA JUNIORS933311149

ARGENTINOS JUNIORS908111158

ALL BOYS923412147

RACING CLUB92349127

SAN TELMO (*)922512176

 

 

(*) DESCENSO: SAN TELMO 

 

GOLEADORES: 

KEMPESROSARIO CENTRAL21

MARCHETTIUNIÓN DE SANTA FE19

ASTEGIANOINDEPENDIENTE17

BRINDISIHURACÁN16

BELTRÁNGIMNASIA Y ESGRIMA LP15

PALACIOSNEWELL'S OLD BOYS15

 

 

 

CAMPEONATO NACIONAL

 

 Di Meola y Peracca pasaron a Colón y All Boys respectivamente mientras que Mamberto, Borgna y Coronel llegaron procedentes de All Boys, Colón de Santa Fe y San Telmo respectivamente.

 La base del equipo fué: Buttice; Nicolau y Rosl; Ferreyra, Verón y Gottfrit; Fornari, Coronel, Montagnoli, Echauri y Forgués. Tambien actuaron: Ducca (arquero), Guardini, Mulet, Solîa, O. Pérez, D'Alegre, Di Giacomo, Di Bastiano, Mamberto, Franco, Borgna y Tutino. 

 

 

Equipos Zona APJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS161033241023

QUILMES16952211223

INDEPENDIENTE16853241721

ATLÉTICO (TUCUMÁN)16736211717

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)16556171915

GIMNASIA Y ESGRIMA LP16547142014

CHACARITA JUNIORS1625917279

TEMPERLEY16331017289

Equipos Zona BPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE161042311424

BANFIELD16943331822

ESTUDIANTES LP16853231421

RACING CLUB16736262517

ATLANTA16556232315

ATLÉTICO LEDESMA (JUJUY)16637171815

SAN MARTIN (TUCUMÁN)16231112277

SAN TELMO16121315464

Equipos Zona CPJPGPEPPGFGCPts.

HURACÁN181242361528

UNIÓN DE SANTA FE181053321525

ROSARIO CENTRAL18783241922

SAN MARTIN (MENDOZA)18657272817

ALDOSIVI (MAR DEL PLATA)18648253316

VÉLEZ SARSFIELD18477212415

PLATENSE18549193214

SP. PATRIA (FORMOSA)184410243712

ALL BOYS184410162612

Equipos Zona DPJPGPEPPGFGCPts.

TALLERES (CÓRDOBA)181143381726

NEWELL'S OLD BOYS181143381926

FERRO CARRIL OESTE181053382125

ARGENTINOS JUNIORS18738262717

HURACÁN (COMODORO RIVADAVIA)18738202417

CENTRAL NORTE (SALTA)18567172516

COLÓN DE SANTA FE18477132015

SAN LORENZO18468232614

SAN LORENZO (MAR DEL PLATA)18231324537

 

 

FINALES 1er. PUESTO:

GRUPO A: 

BOCA JUNIORS2-1QUILMES

 

 

GRUPO C: 

TALLERES(CÓRDOBA)3-1NEWELL'S OLD BOYS

 

 

CUARTOS DE FINAL: 

TALLERES (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)4-0UNIÓN DE SANTA FE

RIVER PLATE (CLASIFICADO)2-1QUILMES

BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)2-1BANFIELD

HURACÁN (CLASIFICADO)2-0NEWELL'S OLD BOYS 

 

 

SEMIFINALES: 

BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)1-0HURACÁN

RIVER PLATE (CLASIFICADO)1-0TALLERES (CÓRDOBA)

 

 

FINAL: 

BOCA JUNIORS1-0RIVER PLATE

 

 

CAMPEÓN BOCA JUNIORS. 

 

GOLEADORES: 

ERESUMA, NORBERTOSAN LORENZO (MAR DEL PLATA)12

LUDUEñATALLERES (CÓRDOBA)12

MARCHETTIUNIÓN DE SANTA FE12

ROLDAN, PEDROVÉLEZ SARSFIELD11

TROSSERO, OSCARUNIÓN DE SANTA FE11

 

 

 

1977

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 En este campeonato Gimnasia obtuvo 40 sobre 88 puntos en disputa pero lo característico es que tuvo muchos goles a favor, 75, y muchos en contra, 76. Así que como goleó en varias oportunidades tambien fue goleado. Contra el campeón River Plate sufrió dos derrotas, en el Bosque 2 x 3(Borgna y O. Pérez los goles gimnasistas) y 0 x 1 en Huracán.

 Nicolau se fué a San Lorenzo mientras que se incorporaron a Taverna que venía de Boca Juniors, a Beltrán , Lazbal y Urquiza de River Plate, y dos jugadores de San Lorenzo, Uzín y Villareal. Si duda alguna la mejor incorporación fue la de Beltrán autor de 20 goles. Gimnasia convirtió 75 goles pero le convirtieron 76.

 Formaron parte del equipo: los arqueros Dallovere y Ducca, O. Pérez, D´Alegre, Uzín, Ferreyra, Echauri, Urquiza; Montagnoli, Verón, Villareal, Beltrán, Borgna, Mamberto, Forgués, Tutino, Pedraza, Di Bastiano, Fornari, Taverna, Ferrari y Solia. 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE4425136834663

INDEPENDIENTE4423156824761

VÉLEZ SARSFIELD4419187654856

BOCA JUNIORS4422913674553

COLÓN DE SANTA FE44201311745753

ROSARIO CENTRAL44191411603552

NEWELL'S OLD BOYS44171215695846

HURACÁN44141614565944

ARGENTINOS JUNIORS44141515616143

UNIÓN44121814575542

ESTUDIANTES LP44131615606142

BANFIELD44131516485041

RACING CLUB44131516434741

SAN LORENZO44141317465641

GIMNASIA Y ESGRIMA LP44151019757640

CHACARITA JUNIORS44121616536240

ATLANTA44151019526540

QUILMES44121616516440

ALL BOYS44111716506739

PLATENSE44101816486638

LANÚS(*)44111617435438

TEMPERLEY(*)44131021567536

FERRO CARRIL OESTE(*)4451326509523

 

 

CAMPEÓN RIVER PLATE

FINAL POR EL DESCENSO:

 PLATENSE 0-0 LANÚS (PLATENSE GANÓ 8-7 POR PENALES)

(*)DESCENSO: FERRO CARRIL OESTE, TEMPERLEY Y LANÚS. 

 

GOLEADORES: 

ALVAREZ, CARLOSARGENTINOS JUNIORS27

ROBLESNEWELL'S OLD BOYS24

AVALLAYCHACARITA JUNIORS22

BERTONIINDEPENDIENTE22

ROLDAN, PEDROVÉLEZ SARSFIELD22

 

 

 

CAMPEONATO NACIONAL

 

 A Gimnasia se incorporaron Kees procedente de Boca Juniors, Belvedere de Temperley y Vidallé que venía del fútbol chileno a ocupar el arco gimnasista. Gimnasia tuvo como formación básica a Vidallé; Oscar Pérez y Di Bastiano; Belvedere, Verón y Urquiza; Montagnoli, Tutino, Fornari o Coronel, Beltrán y Forgués. Tambien jugaron el arquero suplente Dallovere, Kees, R. Rodríguez, Ferreyra, Uzín, Solía, Castro, Genín, Taverna, Mamberto, Echauri, Villareal, Lazbal, Magallán, Focaccia y Bon. 

 

 

Equipos Zone APJPGPEPPGFGCPts.

NEWELL'S OLD BOYS14851331121

SAN LORENZO14572201417

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)14653242017

GIMNASIA Y ESGRIMA LP14473212115

SAN MARTIN (TUCUMÁN)142102181814

ESTUDIANTES (BS.AS.)14365152212

BANFIELD14347172810

CÍRCULO DEPORTIVO OTAMENDI (MAR DEL PLATA)141497216

Equipos Zone BPJPGPEPPGFGCPts.

ESTUDIANTES LP141022321322

BOCA JUNIORS14734221617

ROSARIO CENTRAL14725201316

LOS ANDES (SAN JUAN)14644221916

QUILMES14545101514

CIPOLLETTI (RIO NEGRO)14617202613

CHACARITA JUNIORS1441920269

CENTRAL NORTE (SALTA)14211114325

Equipos Zone CPJPGPEPPGFGCPts.

TALLERES (CÓRDOBA)14923272020

RACING CLUB14653221217

RIVER PLATE14716321515

VÉLEZ SARSFIELD14635272415

PLATENSE14545252514

SARMIENTO (CHACO)14446182912

COLÓN DE SANTA FE14437222911

GIMNASIA (JUJUY)143297268

Equipos Zone DPJPGPEPPGFGCPts.

INDEPENDIENTE141013301321

BELGRANO (CÓRDOBA)14833251819

HURACÁN14635252315

ATLANTA14536141513

ARGENTINOS JUNIORS14536182113

UNIÓN DE SANTA FE14446202312

ATLÉTICO LEDESMA (JUJUY)14347132110

ALL BOYS1433819309

 

 

SEMIFINALES:

ESTUDIANTES LP1-1INDEPENDIENTE

INDEPENDIENTE3-1ESTUDIANTES LP

TALLERES (CÓRDOBA)1-1NEWELL'S OLD BOYS

NEWELL'S OLD BOYS0-1TALLERES (CÓRDOBA)

 

 

FINALES: 

INDEPENDIENTE1-1TALLERES (CÓRDOBA)

TALLERES (CÓRDOBA)2-2INDEPENDIENTE (GANÓ POR GOLES COMO VISITANTE)

 

 

CAMPEÓN INDEPENDIENTE 

 

GOLEADORES: 

LETANU, ALFREDOESTUDIANTES LP13

AVALLAYRACING CLUB12

OUTESINDEPENDIENTE11

ALFARONEWELL'S OLD BOYS11

 

 

 

1978

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 Plantel: Vidallé y Ducca (arqueros), Touriño, Belvedere, Pellegrini, Oscar Benjamín Pérez, Dominichi, Osvaldo Edmundo Gutiérrez, Urquiza, Eduardo Miguel Solari, Uzín, Mamberto, Cragno, Forgués, Avelino Verón, Beltrán, Tutino, Montagnoli, Carlos Alberto Vidal, Della Savia y Fornari. DT: José Varacka. 

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

QUILMES4022108534154

BOCA JUNIORS4020137584553

UNIÓN DE SANTA FE4020128583652

SAN LORENZO40171310474147

ARGENTINOS JUNIORS40171211665246

RIVER PLATE40161311594745

NEWELL'S OLD BOYS40141610523644

INDEPENDIENTE40151312695443

RACING CLUB40151213584642

ROSARIO CENTRAL40131611433242

GIMNASIA Y ESGRIMA LP40111811414440

COLÓN DE SANTA FE40141115605939

ATLANTA40101713495637

ESTUDIANTES LP40131017595136

HURACÁN40111316474636

VÉLEZ SARSFIELD40101515353935

ALL BOYS40101119345831

CHACARITA JUNIORS4011920396931

PLATENSE4081418416330

BANFIELD4071518436629

ESTUDIANTES (BS. AS.)4081319437329

 

 

CAMPEÓN QUILMES

DESCENSO: BANFIELD Y ESTUDIANTES (BUENOS AIRES). 

 

GOLEADORES: 

YREUCHIQUILMES21

MARADONAARGENTINOS JUNIORS21

OUTESINDEPENDIENTE20

AVALLAYRACING CLUB17

ATONDOATLANTA16

FORTUNATOESTUDIANTES LP16

 

 

 

CAMPEONATO NACIONAL

 

 Gimnasia alistó a esta formación en el encuentro ante Argentinos Juniors por la 11ma fecha: Delménico; Magallán, Pellegrini, Osvaldo Edmundo Gutierrez, Esquivel; Mamberto, Eduardo Miguel Solari, Della Savia; Cerqueiro, Nani y Tutino. Cragno y Restelli entraron en el segundo tiempo. DT:José Varacka.

 

 

Equipos Zona APJPGPEPPGFGCPts.

TALLERES (CÓRDOBA)14932371721

RACING CLUB14833211419

NEWELL'S OLD BOYS14743271918

ATLÉTICO LEDESMA (JUJUY)14554232215

FERRO CARRIL OESTE14635232215

ESTUDIANTES LP14509283110

ALL BOYS14266162610

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)14041016404

Equipos Zona BPJPGPEPPGFGCPts.

UNIÓN1493222621

HURACÁN14752311819

ATLÉTICO (TUCUMÁN)14833241219

BOCA JUNIORS14716192515

PATRONATO (PARANA)14455172113

CHACARITA JUNIORS14446202312

GIMNASIA (MENDOZA)14428172510

PLATENSE1403119293

Equipos Zona CPJPGPEPPGFGCPts.

INDEPENDIENTE14932311621

VÉLEZ SARSFIELD14851201421

GIMNASIA Y ESGRIMA LP14653221317

RACING (CÓRDOBA)14545171614

DEPORTIVO ROCA (RIO NEGRO)14545121414

ROSARIO CENTRAL1426691410

ARGENTINOS JUNIORS1441917269

ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)1414914296

Equipos Zona DPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE141031351323

COLÓN DE SANTA FE14734231517

SAN MARTIN (MENDOZA)14725222216

ATLANTA14374222313

SAN MARTIN (TUCUMÁN)14446242212

QUILMES14437162711

ALVARADO (MAR DEL PLATA)14347202810

SAN LORENZO14347132510

 

 

CUARTOS DE FINAL: 

COLÓN DE SANTA FE2-2INDEPENDIENTE

INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)2-0COLÓN DE SANTA FE

HURACÁN2-1TALLERES (CÓRDOBA)

TALLERES (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)3-0HURACÁN

RIVER PLATE2-0VÉLEZ SARSFIELD

VÉLEZ SARSFIELD2-1RIVER PLATE (CLASIFICADO)

RACING CLUB1-2UNIÓN DE SANTA FE

UNIÓN DE SANTA FE (CLASIFICADO)1-0RACING CLUB

 

 

SEMIFINALES: 

INDEPENDIENTE2-1TALLERES (CÓRDOBA)

UNIÓN DE SANTA FE0-1RIVER PLATE

TALLERES (CÓRDOBA)1-2INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)

RIVER PLATE (CLASIFICADO)1-1UNIÓN DE SANTA FE

 

 

FINALES: 

RIVER PLATE0-0INDEPENDIENTE

INDEPENDIENTE2-0RIVER PLATE

 

 

CAMPEÓN INDEPENDIENTE 

 

GOLEADORES: 

RINALDI, JOSETALLERES (CÓRDOBA)16

OUTESINDEPENDIENTE14

FORTUNATOESTUDIANTES LP13

BABINGTONHURACÁN10

SOSAATLÉTICO LEDESMA (JUJUY)10

 

 

 

1979

 

 Luego de una probísima actuación en el Metropolitano Gimnasia se ve obligado a jugar un cuadrangular para determinar los 3 descensos de ese año. Lamentablemente Gimnasia debió descender. Solo ganó 3 partidos y convirtió 11 goles en 18 partidos jugados en el Metropolitano.

 Practicamente nada para rescatar salvo el gol de Seppaquercia a apenas un par de segundos de comenzado el partido. Este gol ocupó un sitio en el "Guinness Book of Records" por mucho tiempo por ser el gol mas rápido.

 Esta fue la formación base: Vidallé; Magallán, Pellegrini, Sergio Castro y Alí; Tutino, Avelino Verón y García Amaijenda; Cerqueiro, Montagnoli y Forgués. DT: Antonio Ubaldo Rattín. Tambien jugaron Seppaquercia, Oscar Perez, Restelli, Labaroni, Cragno, Villarreal, Gutiérrez, Solari y Esquivel. 

 

CAMPEONATO METROPOLITANO

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE18963281924

VÉLEZ SARSFIELD181035272023

ARGENTINOS JUNIORS181035342623

NEWELL'S OLD BOYS18864271422

RACING CLUB18864312022

UNIÓN DE SANTA FE18675232019

QUILMES18657232017

HURACÁN18648243116

GIMNASIA Y ESGRIMA LP18321311288

PLATENSE18221415456

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

ROSARIO CENTRAL181062371726

INDEPENDIENTE181125362524

ESTUDIANTES LP18864342722

BOCA JUNIORS18765271920

COLÓN DE SANTA FE18675242319

FERRO CARRIL OESTE18675242819

SAN LORENZO18495282517

ALL BOYS18558172815

ATLANTA1809910239

CHACARITA JUNIORS18251115379

 

 

FINAL POR EL 2do PUESTO GRUPO A: 

VÉLEZ SARSFIELD4-0ARGENTINOS JUNIORS

 

 

SEMIFINALES: 

RIVER PLATE4-3INDEPENDIENTE

INDEPENDIENTE1-2RIVER PLATE (CLASIFICADO)

ROSARIO CENTRAL0-1VÉLEZ SARSFIELD

VÉLEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)0-0ROSARIO CENTRAL

 

 

FINALES: 

VÉLEZ SARSFIELD0-2RIVER PLATE

RIVER PLATE5-1VÉLEZ SARSFIELD

 

 

CAMPEÓN RIVER PLATE 

 

GOLEADORES: 

FORTUNATOESTUDIANTES LP14

MARADONAARGENTINOS JUNIORS14

LARRAQUYVÉLEZ SARSFIELD10

BABINGTONHURACÁN9

MASTRANGELOBOCA JUNIORS9

OUTESINDEPENDIENTE9

TRAMAROSARIO CENTRAL9

 

 

 

 

 TABLA DEL DESCENSO 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

PLATENSE65109311

GIMNASIA Y ESGRIMA LP(*)6312787

CHACARITA JUNIORS (*)62041094

ATLANTA (*)61054102

 

 

(*)DESCENSO: GIMNASIA Y ESGRIMA LP, CHACARITA JUNIORS Y ATLANTA. 

 

1980

 

Primera División B

 

 

 Parados: Zuccarini, O.Pérez, Verón, A. Mercuri, E. Martínez y Alí.

 Agachados: Aimetta, H.A. Curioni, E. Gómez, Beltrán y O.A. Carrazana.

 

 El plantel completo fue el siguiente: Antonio Mercuri (arquero), Rafael Moreno, Jorge Forgués, Claudio Norberto Jungblut, Ruben Andrés Giachello, Carlos Alberto González, Gerardo Isidro Sánchez, Hugo Victor Esquivel, Dougall Montagnoli, Jorge Domínguez, Orlando Antonio Carrazana, Hugo Alberto Curioni, Gómez Velazquez, Zuccarini, O. Pérez, Beltrán, Aimetta, Alé y Martînez. El DT fue Roberto Iturrieta durante varias fechas y luego dejó su cargo a José Santiango quien ya habîa sido jugador del club décadas atrás. Gómez fue el goleador del equipo con 13 goles. 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

SARMIENTO DE JUNÍN382468513054

ATLANTA3820126533052

NUEVA CHICAGO3817165573050

GIMNASIA Y ESGRIMA LP3819811554246

ESTUDIANTES (BS.AS)38181010564546

LOS ANDES38131411424040

ALMAGRO38131411504540

DEFENSORES DE BELGRANO38121412444138

VILLA DALMINE38131114484837

TEMPERLEY38121313434537

DEPORTIVO ITALIANO3891613424734

ALMIRANTE BROWN38101414274034

DEPORTIVO ESPAÑOL38111116465033

ARSENAL DE SARANDI3881713485433

ARGENTINO DE QUILMES38101216486032

BANFIELD3881515495531

TALLERES - RdeE38101117324231

EL PORVENIR38101117345331

DEPORTIVO ARMENIO3861913446731

CHACARITA JUNIORS3871615334530

 

 

CAMPEÓN Sarmiento de Junín

 Tambien ascendió Instituto de Córdoba 

 

EL PLANTEL DE GIMNASIA Y SUS PRESENCIASJugadorPresencias

Mércuri A.35

Chazarreta E.S.34

Beltrán A.30

Alí A.D.29

Aimetta H.R.28

Esquivel V.H.26

Gómez Velázquez E.A.26

Curioni H.A.25

Giachello R.A.23

Sánchez E.I.21

Verón A.20

Martínez E.A.19

Pérez O.B.19

Arrambide D.E.17

Domínguez J.C.A.17

González C.A.17

Zuccarini P.A.12

Moreno R.D.11

Carrazana O.A.9

Montagnoli D.J.9

Tobio H.O.7

Forgués J.N.5

Ferrari C.M.4

González M.A.4

Pantaleo G.H.3

Pérez J.M.3

Toledo N.H.3

Jungblut C.N.2

Miranda O.D.2

Marchi S.R.1

 

 

Mucha de esta información fue extraida de los archivos de RSSSF (Rec. Sport. Soccer Statistics Foundation). Información que fue suministrada por Osvaldo José Gorgazzi, Victo Hugo Kurhy y Weidro McTopo.

 Un especial agradecimiento a Osvaldo Gorgazzi por la valiosa información de las tablas del ascenso.

 Tambien hay que fue información extraida del libro "La Historia del Ascenso" de Pablo Ramirez y del trabajo de Carlos Yametti "Futbol en Argentina 1891/1995"

 

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

Participación en el Futbol Profesional

1981-1990

1981

 

Primera División B

 

 Gimnasia tuvo una aceptable actuación con 14 triunfos, 17 empates y 11 derrotas aunque lejos de la punta y de las posibilidades de retornar a primera. El goleador de Gimnasia fue Jorge "Potro" Domínguez con 17 goles. 

 

EL PLANTEL DE GIMNASIA Y SUS PRESENCIAS y GOLESJugadorPresenciasGoles (*)

Higuaín, Jorge Nicolás393

Domínguez, Jorge Carlos Alberto3717

Pezzatti, Rodolfo Luis365

Mércuri, Antonio34 

Giachello, Rubén Andrés29 

González, Jorge José28 

Ribas, Julio César27 

Toledo, Norberto Hugo253

Chazarreta, Enrique Salvador24 

Cassinerio, Oscar212

Guillermo, Juan Rogelio202

Verón, Avelino201

Pantaleo, Guillermo Hugo194

Roma, Alfredo Dante18 

Pérez, Oscar Benjamín163

Rodríguez, Jorge Alberto15 

Comas, Jorge Alberto13 

Beltrán, Alberto121

Restelli, Miguel Ángel12 

Rodríguez, Fernando126

Roselli, Luis Alberto104

Alonso May, Raúl Baudillo8 

Arrambide, Daniel Emir5 

Gottfrit, Hugo Marcelino5 

Alí, Alberto Darío4 

Etcheto, Héctor3 

Pedrazzi Scaramuzza, Gabriel Pierino21

Ulloa, Ariel Arnaldo2 

Marchi, Sergio Raúl1 

Rifourcat, Alfredo Oscar1 

Tempesta, Osvaldo Darío1 

Girardengo, Carlos- 

 

 

 (*) Zuccarini (Estudianted) marcó un gol en contra 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

NUEVA CHICAGO4222146664058

QUILMES4218195573355

BANFIELD42181311604949

ARSENAL4219914685747

LOS ANDES42181113574947

DEPORTIVO ESPAÑOL42151512615245

GIMNASIA y ESGRIMA LP42141711545545

DEPORTIVO ITALIANO42171015465044

ESTUDIANTES (BS.AS.)42161115675443

DEPORTIVO MORON42131712474143

ATLANTA42161115565343

TEMPERLEY42121614555940

TALLERES - RdeE42141117415739

TIGRE42101814625638

ALMIRANTE BROWN42141018384138

ARGENTINO DE QUILMES42121416475238

ALL BOYS42111615485538

DEPORTIVO ARMENIO42131217596738

DEFENSORES DE BELGRANO42121416425938

EL PORVENIR4291716515535

VILLA DALMINE42111318406635

ALMAGRO4271421375928

 

 

CAMPEON: NUEVA CHICAGO

 Tambien ascendieron Quilmes y Racing de Córdoba 

 

1982

 

Primera División B

 

 Este año Gimnasia tuvo una muy buena actuación que lo llevó al primer puesto de la Sección A con 17 triunfos, 15 empates y 10 derrotas. San Lorenzo fue el campeón por tener el mayor número de puntos en la tabla general. Nuevamente el goleador fue Jorge Domínguez con 21 goles. Después sería transferido a Boca Juniors y luego continuaría su carrera en el exterior. Gimnasia fue el equipo que mas goles hizo en el campeonato con 72 tantos. Gimnasia perdió su oportunidad de ascender al perder en los penales la semifinal ante Temperley. 

 

EL PLANTEL DE GIMNASIA Y SUS PRESENCIAS Y GOLESJugadorPresenciasGoles (*)

Carrió, Carlos Alberto448

Higuaín, Jorge Nicolás392

Cragno, Jorge Raúl3712

Roma, Alfredo Dante37 

Kuzemka, Ricardo Daniel364

Comas, Jorge Alberto34 

Domínguez, Jorge Carlos Alberto3321

Pantaleo, Guillermo Hugo335

Romero, José Humberto28 

Rodríguez, Jorge Alberto2613

Gasparoni, Miguel Ángel24 

Marchi, Sergio Raúl232

Cassinerio, Oscar22 

Sánchez R.O.21 

Lo Gatto, José Arturo20 

Pezzatti, Rodolfo Luis201

Toledo, Norberto Hugo17 

Román, Lorenzo10 

Tempesta, Osvaldo Darío10 

Roselli, Luis Alberto72

Scatolaro D.E.71

Etcheto, Héctor61

Pedrazzi Scaramuzza, Gabriel Pierino62

Castagneto, Carlos Daniel2 

Fernández, Claudio Guillermo22

Ferrer, Jorge Omar1 

Jungblut C.N.1 

 

 (*) Villalba y Juan Sánchez marcaron un gol en contra cada uno. 

 

 

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

GIMNASIA Y ESGRIMA LP42171510725649

CHACARITA JUNIORS42181212654948

ALMIRANTE BROWN42161313554745

DEPORTIVO ESPAÑOL42161214574544

DEPORTIVO ARMENIO42151314525343

LOS ANDES42141414585842

ARSENAL42121812535342

COLON DE SANTA FE42141216625040

TIGRE42111516355037

TALLERES - RE42121218577836

ARGENTINO DE QUILMES4271520315829

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

SAN LORENZO4223118562757

ATLANTA4219914674947

BANFIELD42141711504545

TEMPERLEY42151413594944

DEPORTIVO ITALIANO42161214515344

DEFENSORES DE BELGRANO42131811556144

LANUS42121713434341

ESTUDIANTES (BS.AS.)42101715424637

EL PORVENIR42111516465537

DEPORTIVO MORON42111516436237

ALL BOYS42101616445636

 

 

CAMPEON:  San Lorenzo de Almagro

 Tambien ascendió Temperley al ganar el Octogonal por el segundo ascenso. Temperley había eliminado a Gimnasia en una definición por tiros del punto penal. 

 

 

Miguel Gasparoni

 

1983

 

Primera División B

 

 La historia dice que lo mas notable de este campeonato fue la mala campaña de Gimnasia que solo obtuvo 31 puntos (el equipo que menos puntos obtuvo en el año) y que por promedio mantuvo la categoria. Esto fue muy sorprendente después de la gran actuación del año anterior.

 

 

EL PLANTEL DE GIMNASIA Y SUS PRESENCIAS Y GOLESJugadorPresenciasGoles (*)

López, Héctor Raúl326

Gasparoni, Miguel Ángel30 

Roma, Alfredo Dante30 

Acevedo, Carlos Rubén291

Lúquez, Luis Rogelio291

Toledo, Norberto Hugo29 

Rodríguez Rodríguez, Jorge Heriberto285

Tempesta, Osvaldo Darío271

Kuzemka, Ricardo Daniel263

Carrió, Carlos Alberto253

Demagistris, Ricardo Daniel251

Sánchez, Sergio Alfredo244

Pantaleo, Guillermo Hugo221

Alves, Abel Anibal182

Ferrer, Jorge Omar181

Pedrazzi Scaramuzza, Gabriel Pierino161

Marchi, Sergio Raúl152

Castagneto, Carlos Daniel14 

Flores, Ángel Ismael148

Espósito, Roberto Mario10 

Kuzemka, Walter Teodoro10 

Iturrieta, Nelson Fabián9 

Comas, Jorge Alberto7 

Fernández, Claudio Guillermo7 

Girardengo, Carlos6 

Ferrari, Carlos Marcelo2 

López, Oscar1 

Ulloa, Ariel Arnaldo1 

 

 

 (*) Capiello (Almirante Brown) marcó un gol en contra 

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

TIGRE42201012564950

ALMIRANTE BROWN42171312604447

LOS ANDES42161412494446

CHACARITA JUNIORS42131712433643

SARMIENTO DE JUNIN42161115524643

COLON DE SANTA FE42141315546241

CENTRAL CÕRDOBA42131217504738

DEPORTIVO ARMENIO42101715485037

ARSENAL42121218375536

DEPORTIVO ESPAÑOL4291419425532

GIMNASIA Y ESGRIMA LP4281519405231

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

ATLANTA4218177603853

DEPORTIVO ITALIANO42171411604948

ALL BOYS4213209524546

QUILMES42181014544946

ESTUDIANTES (BS.AS.)42181014484446

EL PORVENIR42141612555544

DEPORTIVO MORON4217817506142

BANFIELD42141315384541

LANUS42101913515439

DEFENSORES DE BELGRANO42131118425637

VILLA DALMINE42131019505536

 

 

CAMPEON: Atlanta

 Tambien ascendió Chacarita Juniors 

 

1984

 

Primera División B

 

 Para ver toda la campaña del Lobo, nombre de los jugadores,

 comentarios y fotos haga un click en la foto.

 

 

 

Parados: Marasco, C. López, Tempesta, Molina, Ingrao y Bianculli.

 Agachados: H. López, Andrada, Flores, Carrió y Luquez.

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

DEPORTIVO ESPAÑOL423075733067

RACING CLUB (*)4218159573751

GIMNASIA y ESGRIMA LP (*)42181014645346

ARGENTINO DE ROSARIO (*)4219815605746

TIGRE (*)42151413544544

LOS ANDES42141612616044

ALMIRANTE BROWN42121515556039

COLON DE SANTA FE42121317495637

SARMIENTO DE JUNIN4282014445636

ARSENAL42131019354936

DEPORTIVO ARMENIO4251324296523

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

DEFENSORES DE BELGRANO(*)4224711583855

LANUS (*)42191112674849

NUEVA CHICAGO (*)42151611373746

DEPORTIVO MORON (*)42141612544444

BANFIELD42151314604843

ESTUDIANTES (BS.AS.)42141216455740

TALLERES - RE42131316465339

QUILMES4292013495138

EL PORVENIR42101517476635

ALL BOYS42101418425434

DEPORTIVO ITALIANO4271619406430

 

 

CAMPEON: Deportivo Español

(*)Jugaron un Octogonal por el segundo ascenso a Primera A que fue ganado Gimnasia y Esgrima La Plata 

 

1985

 

 Tras ascender a Primera A continuó como DT Nito Veiga pero luego de algunas fechas si buenos resultados dejó su cargo. Lugar que fue ocupado por Carmelo Faraone pero solo por un breve paso. Luego Luis Garisto se haría cargo de la conduccion del equipo. Para hacer frente en este campeonato se incorporó a Carlos Russo, Sergio Merlini, E. Espinola y Daniel Pighin. Luego se alejaron del club Ingrao, Toledo, Flores y Castagnetto, quienes habían sido piezas fundamentales en el ganador del octogonal por el ascenso. 

 

 

 Carlos Gerardo Russo

 

CAMPEONATO NACIONAL

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

ESTUDIANTES LP64111249

RAMÓN SANTAMARINA (TANDIL)6213565

RACING (CÓRDOBA)6213585

PLATENSE6213595

Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS63211368

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)631212127

TEMPERLEY621311125

ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)62049124

Equipos Grupo CPJPGPEPPGFGCPts.

INDEPENDIENTE63121167

TALLERES (CÓRDOBA)6312667

GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES)6312687

HURACAN60337103

Equipos Grupo DPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE642010410

UNION (SANTA FE)6132965

GIMNASIA Y ESGRIMA LP61324105

CIPOLLETTI (RIO NEGRO)6042584

Equipos Grupo EPJPGPEPPGFGCPts.

NEWELL'S OLD BOYS6240968

SAN LORENZO62311057

HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)6231887

CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI61056142

Equipos Grupo FPJPGPEPPGFGCPts.

ARGENTINOS JUNIORS63301659

CHACARITA JUNIORS63121167

CENTRAL NORTE (SALTA)61324145

BELGRANO (CÓRDOBA)60338143

Equipos Grupo GPJPGPEPPGFGCPts.

SAN MARTIN (TUCUMÁN)63211248

VELEZ SARSFIELD63211168

ARGENTINO (FIRMAT)62135105

JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN)61144123

Equipos Grupo HPJPGPEPPGFGCPts.

FERROCARRIL OESTE6411829

DEPORTIVO ESPAÑOL6312967

INSTITUTO (CÓRDOBA)6303996

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)61054132

 

 

SEGUNDA RONDA GANADORES DE GRUPO 

INDEPENDIENTE3-1RAMON SANTAMARINA

RAMON SANTAMARINA2-3INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)

TALLERES (CÓRDOBA)1-1ESTUDIANTES LP

ESTUDIANTES LP (CLASIFICADO)3-1TALLERES (CÓRDOBA)

NEWELL'S OLD BOYS0-0CHACARITA JUNIORS

CHACARITA JUNIORS1-2NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)

SAN LORENZO2-2ARGENTINOS JUNIORS

ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)1-0SAN LORENZO

SAN MARTIN(TUCUMÁN)4-2ESTUDIANTES (Rio IV)

ESTUDIANTES (RIO IV)0-0SAN MARTIN(TUCUMÁN) (CLASIFICADO)

BOCA JUNIORS3-2VELEZ SARSFIELD

VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)2-0BOCA JUNIORS

FERRO CARRIL OESTE1-0UNION DE SANTA FE

UNION DE SANTA FE1-2FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)

DEPORTIVO ESPAÑOL2-1RIVER PLATE

RIVER PLATE (CLASIFICADO)5-0DEPORTIVO ESPAÑOL

 

 

 SEGUNDA RONDA PERDEDORES DE GRUPO 

GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES)0-0PLATENSE

PLATENSE (CLASIFICADO)1-0GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES)

HURACAN2-1RACING (CÓRDOBA)

RACING (CÓRDOBA)1-1HURACAN (CLASIFICADO)

BELGRANO (CÓRDOBA)2-1HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) (CLASIFICADO)

HURACAN LAS HERAS(MENDOZA) (CLASIFICADO)3-1BELGRANO (CÓRDOBA) 

CENTRAL NORTE (SALTA)0-0CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI

CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI2-3CENTRAL NORTE (SALTA) (CLASIFICADO)

ALTOS HORNOS ZAPLA2-0ARGENTINO(FIRMAT)

ARGENTINO (FIRMAT)2-1ALTOS HORNOS ZAPLA (CLASIFICADO)

JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN)4-3TEMPERLEY

TEMPERLEY (CLASIFICADO)4-1JUVENTUD ALIANZA (SJ)

CIPOLLETTI (RIO NEGRO)0-0INSTITUTO (CÓRDOBA)

INSTITUTO (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)3-1CIPOLLETTI (RIO NEGRO)

GIMNASIA LP3-0JUVENTUD ANTONIANA

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)1-0GIMNASIA LP (CLASIFICADO)

 

 

 TERCERA RONDA - GANADORES 

FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)3-0INDEPENDIENTE

RIVER PLATE (CLASIFICADO)2-0ESTUDIANTES LP

NEWELL'S OLD BOYS1-2VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)

SAN MARTIN(TUCUMÁN)0-2ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)

 

 

 TERCERA RONDA - PERDEDORES 

UNION DE SANTA FE (CLASIFICADO)3-0PLATENSE 

ESTUDIANTES (RIO IV)0-1TEMPERLEY (CLASIFICADO)

TALLERES (CÓRDOBA)0-4INSTITUTO (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)

GIMNASIA LP0-2DEPORTIVO ESPAÑOL (CLASIFICADO)

BOCA JUNIORS3-1ALTOS HORNOS ZAPLA 

HURACAN LAS HERAS3-3SAN LORENZO (CLASIFICADO POR PENALES)

CHACARITA JUNIORS (CLASIFICADO POR PENALES)0-0HURACAN

CENTRAL NORTE (SALTA) (CLASIFICADO POR PENALES)1-1RAMON SANTAMARINA

 

 

 CUARTA RONDA - GANADORES 

FERRO CARRIL OESTE0-3ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)

VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)3-0RIVER PLATE 

 

 

 CUARTA RONDA - PERDEDORES 

ESTUDIANTES LP (CLASIFICADO POR PENALES)1-1DEPORTIVO ESPAÑOL

CENTRAL NORTE (SALTA)0-0UNION DE SANTA FE (CLASIFICADO POR PENALES)

CHACARITA JUNIORS2-0SAN LORENZO

SAN MARTIN(TUCUMÁN) (CLASIFICADO POR PENALES)0-0INSTITUTO (CÓRDOBA)

INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)1-0BOCA JUNIORS

NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)2-1TEMPERLEY

 

 

 FINALES GANADORES DE GRUPOS 

ARGENTINOS JUNIORS2-0VELEZ SARSFIELD

VELEZ SARSFIELD2-0ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO POR PENALES)

 

 

 QUINTA RONDA GRUPO PERDEDORES 

NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)1-0CHACARITA JUNIORS

ESTUDIANTES LP (CLASIFICADO)1-0SAN MARTIN (TUCUMÁN)

RIVER PLATE (CLASIFICADO)1-0UNION DE SANTA FE

FERRO CARRIL OESTE0-0INDEPENDIENTE (CLASIFICADO POR PENALES)

 

 

 SEXTA RONDA: 

RIVER PLATE4-1ESTUDIANTES LP 

INDEPENDIENTE0-2NEWELL'S OLD BOYS 

 

 

 SEPTIMA RONDA: 

RIVER PLATE (CLASIFICADO)2-0NEWELL'S OLD BOYS 

 

 

 FINAL PERDEDORES: 

VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)2-1RIVER PLATE 

 

 

 FINAL POR EL CAMPEONATO: 

ARGENTINOS JUNIORS1-1VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO POR PENALES)

 

 

 SEGUNDO PARTIDO FINAL: 

VELEZ SARSFIELD1-2ARGENTINOS JUNIORS 

 

 

CAMPEON: ARGENTINOS JUNIORS. 

 

GOLEADORES: 

COMAS, JORGEVELEZ SARSFIELD12

AMUCHASTEGUIRIVER PLATE9

ALMIRONNEWELL'S OLD BOYS8

GUTIERREZSAN MARTIN (TUCUMÁN)8

PASCULLIARGENTINOS JUNIORS8

PERCUDANIINDEPENDIENTE8

 

1985-1986

 

 Esta es la formación que enfrentó a Talleres de Córdoba por la fecha 27 (9na de las revanchas): Gustavo Daniel Fernández; Luquez, Carlos Gerardo Russo, Ingrao, Tempesta; Pighín, Kuzemka, Carrió, Guendulain; Pedrazzi y Antonio Sánchez.

 Suplentes: Piñero, Espínola, Victor Hugo Andrada, Ferrer y Bastía.

 DT:Luis Garisto.

 Tambien formaron parte del plantel: Otermín, Flores, Perotti y Merlini

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE3623103742656

NEWELL'S OLD BOYS3615165463046

DEPORTIVO ESPAÑOL3618108413546

ARGENTINOS JUNIORS3616128473944

BOCA JUNIORS3614139574741

FERROCARRIL OESTE3612168453340

SAN LORENZO36141210433340

TALLERES (CÓRDOBA)3610179433737

INDEPENDIENTE3615615383636

GIMNASIA Y ESGRIMA LP369189293536

INSTITUTO (CÓRDOBA)36111312333335

VELEZ SARSFIELD36111213484834

HURACAN36101214444732

UNION3691314273831

TEMPERLEY3681315446029

ESTUDIANTES LP3610719334727

PLATENSE3671316375527

RACING (CÓRDOBA)3661416315226

CHACARITA JUNIORS (*)3651120245321

 

 

(*)DESCENSO: CHACARITA JUNIORS & HURACAN

CAMPEON: RIVER PLATE 

 

GOLEADORES: 

FRANCESCOLI, ENZORIVER PLATE25

PERAZZOSAN LORENZO19

TAPIABOCA JUNIORS17

MORRESIRIVER PLATE16

RODRIGUEZ, JOSEDEPORTIVO ESPAÑOL14

 

 

LIGUILLA 1986 

 

 PRIMERA RONDA: 

SAN LORENZO4-1GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES)

GUARANI ANTONIO FRANCO(MISIONES)0-3SAN LORENZO (CLASIFICADO)

FERRO CARRIL OESTE2-1GUEMES(SANTIAGO DEL ESTERO)

GUEMES(SANTIAGO DEL ESTERO)1-2FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)

CONCEPCION(TUCUMÁN)0-3VELEZ SARSFIELD

VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)2-1CONCEPCION(TUCUMÁN)

ALIANZA CULTURAL(NEUQUEN)1-2BOCA JUNIORS

BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)2-1ALIANZA CULTURAL(NEUQUEN)

 

 

 SEGUNDA RONDA: 

BOCA JUNIORS1-1OLIMPO (BAHIA BLANCA)

OLIMPO (BAHIA BLANCA)2-3BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)

BELGRANO (CÓRDOBA)1-3NEWELL'S OLD BOYS

NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)2-1BELGRANO (CÓRDOBA)

VELEZ SARSFIELD1-1SAN LORENZO

SAN LORENZO0-0VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO POR PENALES)

DEPORTIVO ESPAÑOL0-0FERRO CARRIL OESTE

FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)4-0DEPORTIVO ESPAÑOL

 

 

 SEMIFINALES: 

SAN LORENZO1-2BOCA JUNIORS

BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)0-0SAN LORENZO

NEWELL'S OLD BOYS1-0FERRO CARRIL OESTE

FERRO CARRIL OESTE1-1NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)

 

 

 FINALES: 

BOCA JUNIORS0-2NEWELL'S OLD BOYS 

NEWELL'S OLD BOYS1-4BOCA JUNIORS

 

 

BOCA CLASIFICO PARA LA COPA LIBERTADORES 

 

GOLEADORES: 

GONZALEZ, ESTEBANFERRO CARRIL OESTE5

GRACIANIBOCA JUNIORS4

TORRES, GUSTAVOBOCA JUNIORS4

COZZONINEWELL'S OLD BOYS3

HERNANDEZVELEZ SARSFIELD3

 

 

1986-1987

 

 Garisto seguiría al frente del equipo. Llegaron al club Moriconi (arquero), Ballejo y Olivera como principales nombres. Luego se alejaron Luque, Merlini y Ballejo. Tambien se alejaría Garisto a fin de la temporada.

 La formación típica era: Moriconi; Luquez, Carlos Russo, Espínola, Tempesta; Pighin, Kuzemka, Carrió; Pedrazi, Merlini y Villazán. DT:Luis Garisto. También formaron parte del equipo: José Luis Sosa, arquero suplente, Ballejos, Ferrer, Guendulain, Bastia, Héctor Vargas y Vilar. 

 

 

Daniel Pighin

 

 

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.

ROSARIO CENTRAL3817156644549

NEWELL'S OLD BOYS3819109573848

INDEPENDIENTE3817138704747

BOCA JUNIORS38181010624946

RACING CLUB38161210504144

FERROCARRIL OESTE3813187403244

SAN LORENZO3815149453844

INSTITUTO (CÓRDOBA)38131510544641

VELEZ SARSFIELD38151112504341

RIVER PLATE38131312544939

TALLERES (CÓRDOBA)38111611546138

ESTUDIANTES LP38101711404537

GIMNASIA Y ESGRIMA LP38121313334137

DEPORTIVO ESPAÑOL38121214293136

RACING (CÓRDOBA)3881713435633

UNION3861913303831

ARGENTINOS JUNIORS3851815454728

TEMPERLEY (*)3871318284827

PLATENSE3861517406327

DEPORTIVO ITALIANO(*)3861121295923

 

 

FINAL POR EL DESCENSO: PLATENSE 2 TEMPERLEY 0

(*)DESCENSO: DEPORTIVO ITALIANO & TEMPERLEY

CAMPEON: ROSARIO CENTRAL 

 

GOLEADORES: 

PALMA, OMARROSARIO CENTRAL20

COMAS, JORGEBOCA JUNIORS19

NAVARROINDEPENDIENTE18

DERTYCIAINSTITUTO (CÓRDOBA)16

ALZAMENDIRIVER PLATE13

 

 

 LIGUILLA 1987 

DEPORTIVO ARMENIO2-4BOCA JUNIORS 

BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)2-4DEPORTIVO ARMENIO 

BANFIELD1-0INDEPENDIENTE 

INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)2-0BANFIELD 

BELGRANO (CÓRDOBA)0-0NEWELL'S OLD BOYS 

NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)2-0BELGRANO (CÓRDOBA) 

RACING CLUB0-0FERRO CARRIL OESTE 

FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)2-1RACING CLUB 

 

 

 SEMIFINALES: 

NEWELL'S OLD BOYS0-1BOCA JUNIORS 

BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)5-2NEWELL'S OLD BOYS 

FERRO CARRIL OESTE0-1INDEPENDIENTE 

INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)0-0FERRO CARRIL OESTE 

 

 

 FINALES: 

INDEPENDIENTE2-2BOCA JUNIORS 

BOCA JUNIORS1-1INDEPENDIENTE (CLASIFICADO) 

 

 

INDEPENDIENTE CLASIFICO PARA LA COPA LIBERTADORES 1987 

 

GOLEADORES: 

COMAS, JORGEBOCA JUNIORS4

CINCUNEGUIDEPORTIVO ARMENIO3

PERCUDANIINDEPENDIENTE3

 

1987-1988

 

 Llegaron al club Gambier, Saturno y Gerardo González. Dejaron el club Tempesta, Pedrazzi, Kuzemka, G. González, Ferrer y Carrió.

 

 

 Kuzenka

 

 Por la fecha 12 (11/11/87) Gimnasia enfrentó a Banfield de visitante y alistó al siguiente equipo: Moriconi; Olivera, Carlos Gerardo Russo, Galvagni, Tempesta; Pighin, Kuzemka, Carrió, Ferrer; Airez y Gerardo Manuel González. Suplentes: José Luis Sosa, Sicher, Carlos Alberto García, Gambier y Bastía. DT: Eduardo Miguel Solari.

 En enero de 1988 Gimnasia enfrentó a River (dirigido por Carlos Timoteo Griguol) en el Monumental y lo derrotó por 3 a 2 con goles de Russo de penal, Airez y Gambier. Para Gimnasia jugaron: Gustavo Moriconi, Oscar Olivera, Carlos Russo, Claudio Galvagni, Dario Tempesta, Ricardo Bramuglia, Daniel Pighin, Jorge Ferrer, Charlie García, Mauro Airez y Miguel Gambier. Tambien jugaron ese partido Gustavo Piñero, Guillermo Guedulain, Gerardo González, Jorge Merlo, Sergio Saturno, Eusebio Espínola, Baravane y Reina. DT: Ricardo Rezza. 

 

 

Gerardo Manuel González

 

 Algo para destacar es que Gimnasia terminó el campeonato invicto en condición de local y se mantuvo invicto durante las primeras 13 fechas del campeonato con 4 triunfos y 9 empates. Ambos clásicos terminaron empatados. 

 

 

Carlos Russo y Mauro Airez

 

 EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

NEWELL'S OLD BOYS3821134682255

SAN LORENZO3816175492849

RACING CLUB3815185513348

RIVER PLATE3817129514046

GIMNASIA Y ESGRIMA LP3811216443643

VELEZ SARSFIELD38141311514141

ROSARIO CENTRAL38121610534140

ARGENTINOS JUNIORS38151013494440

DEPORTIVO ESPAÑOL3811189494740

PLATENSE38121412424538

INDEPENDIENTE38121313374437

BOCA JUNIORS38121115405535

DEPORTIVO ARMENIO3881812374534

FERROCARRIL OESTE3871912273533

INSTITUTO (CÓRDOBA)(*)38101513435333 

ESTUDIANTES LP3862012314332

RACING (CÓRDOBA)38101117314431

UNION (#)3881218395228

BANFIELD (#)3871417365628

TALLERES (CÓRDOBA)3861517406427

 

 

CAMPEON: NEWELL'S OLD BOYS

 (*)NOTA:2 puntos deducidos

 INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 SAN LORENZO 1

DESCENSO: UNION 1 RACING (CÓRDOBA)1 (RACING POR PENALES)

(#)DESCENSO: BANFIELD & UNION 

 

GOLEADORES: 

RODRIGUEZ, JOSEDEPORTIVO ESPAÑOL18

BEVILAQUATALLERES (CÓRDOBA)17

IGLESIASRACING CLUB16

PERAZZOSAN LORENZO16

DERTYCIAINSTITUTO (CÓRDOBA)15

 

 

LIGUILLA 1988 

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)1-1SAN LORENZO 

SAN LORENZO (CLASIFICADO)1-1DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)

ROSARIO CENTRAL0-0RIVER PLATE 

RIVER PLATE (CLASIFICADO)1-0ROSARIO CENTRAL 

ARGENTINOS JUNIORS1-1RACING CLUB 

RACING CLUB (CLASIFICADO)3-1ARGENTINOS JUNIORS

VELEZ SARSFIELD3-0GIMNASIA LP 

GIMNASIA LP1-1VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)

 

 

 SEMIFINALES: 

VELEZ SARSFIELD0-1SAN LORENZO 

SAN LORENZO (CLASIFICADO)0-0VELEZ SARSFIELD

RIVER PLATE3-3RACING CLUB 

RACING CLUB (CLASIFICADO)1-0RIVER PLATE 

 

 

 FINALES: 

RACING CLUB0-2SAN LORENZO

SAN LORENZO (CLASIFICADO)0-1RACING CLUB

 

 

SAN LORENZO CLASIFICO PARA LA COPA LIBERTADORES 1988 

 

 TORNEO DE CLASIFICACION 

DEPORTIVO ARMENIO0-0FERRO CARRIL OESTE 

FERRO CARRIL OESTE1-1DEPORTIVO ARMENIO (CLASIFICADO)

BOCA JUNIORS4-2INSTITUTO 

INSTITUTO2-3BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)

RACING (CÓRDOBA)1-1PLATENSE 

PLATENSE (CLASIFICADO)2-0RACING (CÓRDOBA)

INDEPENDIENTE1-2ESTUDIANTES LP 

ESTUDIANTES LP1-2INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)

TALLERES (CÓRDOBA)1-0DEPORTIVO ESPAÑOL 

DEPORTIVO ESPAÑOL (CLASIFICADO)2-0TALLERES (CÓRDOBA) 

 

 

 SEGUNDA RONDA: 

BOCA JUNIORS2-0INDEPENDIENTE 

INDEPENDIENTE2-3BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)

PLATENSE1-1DEPORTIVO ARMENIO 

DEPORTIVO ARMENIO0-0PLATENSE (CLASIFICADO)

 

 

 SEMIFINALES: 

DEPORTIVO ESPAÑOL0-4BOCA JUNIORS 

BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)1-1DEPORTIVO ESPAÑOL 

 

 

 FINALES: 

BOCA JUNIORS0-0PLATENSE 

PLATENSE1-1BOCA JUNIORS 

BOCA JUNIORS1-2PLATENSE (CLASIFICADO)

 

 

GOLEADORES: 

COMAS, JORGEBOCA JUNIORS6

LATORREBOCA JUNIORS6

ALFARO MORENOPLATENSE5

 

 

 

1988-1989

 

 Abdeneve, Siboldi y Odriozola fueron tres importantes incorporaciones en el equipo. Luis Garisto volvía a la conducción técnica.

 Los siguientes jugadores formaron parte del plantel de Gimnasia que disputó el campeonato de este año: Moriconi, Olivera, Galvagni, Espinola, Dopazo, Carlos García, Pighin, Guendulain, Abdeneve, Saturno, Airez, Odriozola, Gambier, Siboldi, Pablo Gómez, W. Hernández, Carlos Gerardo Russo y Saraiba. El técnico fue Luis Garisto.

 

 

El Gráfico (Marzo 7, 1989).

 

 

 

GOLEADORES DE GIMNASIA LP 

Gambier8

Saturno4

Airez4

Odriozola4

Guendulain3

Russo2

Pighin2

Abdeneve1

W.Hernandez1

total31

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

INDEPENDIENTE3822115583284

BOCA JUNIORS382099563876

DEPORTIVO ESPAÑOL3816148453168

RIVER PLATE3816139613667

SAN LORENZO38161012584466

TALLERES (CÓRDOBA)38161210484365

ARGENTINOS JUNIORS3813169553961

ESTUDIANTES LP38151211534161

RACING CLUB (*)3813169474159

GIMNASIA Y ESGRIMA LP38101612313057

VELEZ SARSFIELD3881713375453

NEWELL'S OLD BOYS (*)38111314424451

ROSARIO CENTRAL (*)38101612495551

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)3871912354451

PLATENSE38111116365150

RACING (CÓRDOBA)38111116385450

SAN MARTIN (TUCUMÁN)(*)38121016384946

FERROCARRIL OESTE3881416354345

DEPORTIVO ARMENIO3851518295737

INSTITUTO (CÓRDOBA)387922386531

 

 

(*) 2 puntos deducidos 

 

CAMPEON: INDEPENDIENTE 

 

(*)DESCENSO: SAN MARTIN (TUCUMÁN) & DEPORTIVO ARMENIO. 

TABLA DE DEFINICIONESJGP

 

VELEZ SARSFIELD17125

 

GIMNASIA LP16115

 

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19118

 

SAN LORENZO1082

 

BOCA JUNIORS972

 

INDEPENDIENTE1174

 

NEWELL'S OLD BOYS1376

 

FERROCARRIL OESTE1477

 

DEPORTIVO ARMENIO1578

 

ROSARIO CENTRAL1679

 

PLATENSE1165

 

RACING (CÓRDOBA)1165

 

RIVER PLATE1367

 

DEPORTIVO ESPAÑOL1468

 

RACING CLUB1569

 

ARGENTINOS JUNIORS16610

 

TALLERES (CÓRDOBA)1257

 

ESTUDIANTES LP1248

 

SAN MARTIN (TUCUMÁN)1028

 

INSTITUTO (CÓRDOBA)918

 

 

 

GOLEADORES: 

GOROSITO, NESTORSAN LORENZO21

DERTYCIAARGENTINOS JUNIORS20

COMAS, JUANRACING (CÓRDOBA)19

COZZONIINSTITUTO (CÓRDOBA)18

ACOSTASAN LORENZO15

COMAS, JORGEBOCA JUNIORS15

 

 

 LIGUILLA 1989 

CHACO FOR EVER0-1BOCA JUNIORS 

BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)2-1CHACO FOR EVER 

ARGENTINOS JUNIORS2-0RIVER PLATE 

RIVER PLATE1-0ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)

TALLERES (CÓRDOBA)0-2SAN LORENZO 

SAN LORENZO (CLASIFICADO)1-1TALLERES (CÓRDOBA) 

PLATENSE0-0DEPORTIVO ESPAÑOL 

DEPORTIVO ESPAÑOL1-3PLATENSE (CLASIFICADO)

 

 

 SEMIFINALES: 

BOCA JUNIORS1-1PLATENSE 

PLATENSE1-1BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)

SAN LORENZO1-0ARGENTINOS JUNIORS

ARGENTINOS JUNIORS1-3SAN LORENZO (CLASIFICADO) 

 

 

 FINALES: 

BOCA JUNIORS1-1SAN LORENZO 

SAN LORENZO (CLASIFICADO)4-0BOCA JUNIORS 

 

 

SAN LORENZO JUGARA CON EL GANADOR DE OTRA LIGUILLA. 

 

 LIGUILLA N: 2 

 

 PRIMERA RONDA: 

RACING (CÓRDOBA)0-0GIMNASIA LP 

GIMNASIA LP (CLASIFICADO)2-0RACING (CÓRDOBA) 

ESTUDIANTES0-0INSTITUTO (CÓRDOBA)

INSTITUTO (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)1-0ESTUDIANTES LP 

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)1-1VELEZ SARSFIELD 

VELEZ SARSFIELD0-3DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) (CLASIFICADO) 

RACING CLUB0-1FERRO CARRIL OESTE 

FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)0-0RACING CLUB 

ROSARIO CENTRAL1-1NEWELL'S OLD BOYS 

NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)5-3ROSARIO CENTRAL 

 

 

 SEGUNDA RONDA: 

CHACO FOR EVER1-5RIVER PLATE (CLASIFICADO)

RIVER PLATE1-1CHACO FOR EVER 

TALLERES (CÓRDOBA)2-1INSTITUTO 

INSTITUTO (CÓRDOBA)1-3TALLERES (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)

FERRO CARRIL OESTE1-4GIMNASIA LP 

GIMNASIA LP (CLASIFICADO)0-1FERRO CARRIL OESTE 

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)2-1NEWELL'S OLD BOYS 

NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)2-1DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)

 

 

 TERCERA RONDA: 

NEWELL'S OLD BOYS0-0TALLERES (CÓRDOBA)

TALLERES (CÓRDOBA)0-0NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO) 

GIMNASIA LP1-1ARGENTINOS JUNIORS

ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)4-1GIMNASIA LP 

DEPORTIVO ESPAÑOL0-0PLATENSE 

PLATENSE1-4DEPORTIVO ESPAÑOL (CLASIFICADO)

 

 

 CUARTA RONDA: 

ARGENTINOS JUNIORS0-1RIVER PLATE 

RIVER PLATE (CLASIFICADO)4-0ARGENTINOS JUNIORS 

NEWELL'S OLD BOYS0-1DEPORTIVO ESPAÑOL

DEPORTIVO ESPAÑOL (CLASIFICADO)0-0NEWELL'S OLD BOYS

 

 

 QUINTA RONDA: 

RIVER PLATE1-0DEPORTIVO ESPAÑOL

DEPORTIVO ESPAÑOL0-1RIVER PLATE (CLASIFICADO)

 

 

 FINALES: 

RIVER PLATE0-0BOCA JUNIORS 

BOCA JUNIORS0-0RIVER PLATE 

BOCA JUNIORS1-2RIVER PLATE (CLASIFICADO) 

 

 

 FINAL DE LAS DOS LIGUILLAS: 

SAN LORENZO0-1RIVER PLATE

RIVER PLATE (CLASIFICADO)0-0SAN LORENZO

 

 

RIVER PLATE CLASIFICA PARA AL COPA LIBERTADORES 1990 

 

GOLEADORES: 

CENTURIONRIVER PLATE5

AIREZGIMNASIA LP4

ACOSTASAN LORENZO4

BATISTUTANEWELL'S OLD BOYS & RIVER PLATE4

GOROSITOSAN LORENZO4

 

1989-1990

 

 Tras una mediocre campaña en el torneo anterior se aleja Garisto y José Ramos Delgado se hace cargo del equipo. Llegan Ereros, Bertero, De Pietri(luego vendido al fútbol mexicano), el "Indio" Ortiz y Victor Heredia. Todos con excepción de Ortiz se alejarían del club al igual que Gambier (vendido al fútbol de Mexico) y Olivera.

 Plantel: Carlos Bertero, Victor Heredia, Claudio Galvagni, Sergio Dopazo, Oscar Olivera, Eusebio Espínola, Carlos García, Guillermo Guendulain, Carlos Odriozola, Roberto Depietri, Rubens Navarro, Jorge Merlo, Hernán Cristante, Pablo Fernández, Dario Ortiz, Gustavo Reina y Rolando Mannarino. 

 

PLANTEL TEMPORADA 1989-1990: Presencias y Goles 

 

 PJ: Partidos Jugados

 IT: Ingresó como Titular

 IS: Ingresó como SuplenteJugadorPJITISGoles 

García, Carlos Alberto3838-2

Bertero, Carlos Héctor (arquero)3737- 

Olivera, Oscar Alberto3535- 

Heredia Víctor Hugo353142

Mannarino, Rolando Francisco353144

Depietri Roberto Andrés3531411

Güendulain, Guillermo Pablo353143

Galvagni, Claudio Alberto3434- 

Dopazo, Sergio Daniel323111

Espínola, Eusebio30273 

Merlo, Jorge Alberto252145

Navarro, Rubens Enrique232211

Odriozola, Carlos Javier201372

Fernández, Pablo César18315 

Ereros, Carlos Adolfo161061

Ortíz, Dario Hernán15132 

Gambier, Miguel Ángel44-1

Saraiba, Fernando431 

Reina, Jorge Fabián4221

Noce, Enzo Leonardo (arquero)211 

Marro, Fernando Gustavo Sergio101 

Gómez Pablo Antonio101 

Basílico, Juan José101 

Cristante, Hernán Rolando (arquero)--- 

Morant, Pablo Javier--- 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE3820135482053

INDEPENDIENTE3816148543646

BOCA JUNIORS3811216493543

ROSARIO CENTRAL (*)3816139453643

VELEZ SARSFIELD38141410463242

FERROCARRIL OESTE38111710242039

GIMNASIA Y ESGRIMA LP38121511343139

RACING CLUB38111710343439

ARGENTINOS JUNIORS38131213424038

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)38111413404036

TALLERES (CÓRDOBA) (*)38121412454636

NEWELL'S OLD BOYS (*)38121412404336

UNION de SANTA FE38101612404336

PLATENSE38131015354036

SAN LORENZO de ALMAGRO38101513445035

ESTUDIANTES LP3872011343934

CHACO FOR EVER38101216405632

RACING (CÓRDOBA)38111017324832

DEPORTIVO ESPAÑOL3812719395331

INSTITUTO (CÓRDOBA)3881020315626

 

 

(*) 2 puntos deducidos

 

FINAL POR EL DESCENSO: CHACO FOR EVER 5 RACING (CÓRDOBA) 0

 

CAMPEON: RIVER PLATE

 

DESCENSO: INSTITUTO (CÓRDOBA) & RACING (CÓRDOBA). 

 

GOLEADORES: 

COZZONI, ARIELNEWELL'S OLD BOYS23

BEVILACQUATALLERES (CÓRDOBA)16

ACOSTASAN LORENZO15

PIZZIROSARIO CENTRAL15

BLANCHARTDEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)13

CASTROUNION DE SANTA FE13

TORRES, FELIXDEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)13

 

 

 LIGUILLA 1990 

INDEPENDIENTE1-1ROSARIO CENTRAL

ROSARIO CENTRAL1-3INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)

BOCA JUNIORS1-0DEPORTIVO ESPAÑOL

DEPORTIVO ESPAÑOL1-1BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)

BOCA JUNIORS1-0INDEPENDIENTE

INDEPENDIENTE0-1BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)

 

BOCA JUNIORS A LA COPA LIBERTADORES 1991 

 Fuentes: Archivos de RSSSF (Rec. Sport. Soccer Statistics Foundation). Información que fue suministrada por Osvaldo José Gorgazzi, Victo Hugo Kurhy y Weidro McTopo. 

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

 Participación en el Futbol Profesional

 1990-2000

TEMPORADA 1990-1991

 

 La Dupla Lopez/Cavallero tuvo a cargo la conducción técnica del primer equipo durante 8 fechas pero luego fueron reemplazados interinamente por Alberto Fanesi (técnico de inferiores) quien estuvo al frente del equipo el resto del campeonato y luego reemplazado por el uruguayo Gregorio Pérez al finalizar la temporada. Llegaron al club Gabriel Amato proveniente de Aldosivi de Mar del Plata, quien se fue del club al final de la temporada transferido a Boca Juniors.

 

 Tanto el Apertura como el Clausura fueron campeonatos para el olvido. Apenas 2 triunfos y muchos empates en el Apertura y 4 triunfos y algunos empates en el Clausura lo dejaron a Gimnasia en el puesto 14 de la tabla de cada campeonato.

 

APERTURA 1990

 

 

Gregorio Pérez

Llegaron 

Amato, Gabriel Omar 

Cordero Aróstegui, Jorge Baltazar

Falcioni, Julio César 

Malvárez Portillo, Luis Enrique 

Mayor, Carlos Alberto 

Piccoli, Néstor Omar 

Ríos, Rubén Marcelo 

Rifourcat, Alfredo Oscar 

Riquelme Agüero, Carlos Humberto 

Se Fueron 

Basílico, Juan José 

Bertero, Carlos Héctor 

Depietri Roberto Andrés 

Ereros, Carlos Adolfo 

Espínola, Eusebio 

Gómez Pablo Antonio 

Gambier, Miguel Ángel 

Mannarino, Rolando Francisco 

Navarro, Rubens Enrique 

Olivera, Oscar Alberto 

Reina, Jorge Fabián 

 

 

PLANTEL APERTURA 1990: Presencias y Goles 

JugadorPJGoles 

Falcioni, Julio César (arquero)19 

Mayor, Carlos Alberto192

García, Carlos Alberto172

Amato, Gabriel Omar173

Mannarino, Rolando Francisco171

Galvagni, Claudio Alberto16 

Güendulain, Guillermo Pablo141

Malvárez Portillo, Luis Enrique13 

Merlo, Jorge Alberto13 

Odriozola, Carlos Javier131

Cordero Aróstegui, Jorge Baltazar122

Rifourcat, Alfredo Oscar11 

Hoyos, Ángel Guillermo101

Dopazo, Sergio Daniel9 

Saraiba, Fernando9 

Piccoli, Néstor Omar9 

Ortíz, Dario Hernán8 

Fernández, Pablo César6 

Ríos, Rubén Marcelo62

Riquelme Agüero, Carlos Humberto2 

Morant, Pablo Javier1 

Cristante, Hernán Rolando (arquero)- 

 15

 

Director Técnico

1ra fecha hasta la 7ma fecha

dupla

López, Oscar

Cavallero, Oscar 

8va fecha hasta la 19na fecha

Fanesi, Alberto Luis

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

NEWELL'S OLD BOYS (*)191162301328

RIVER PLATE191144291326

VÉLEZ SARSFIELD19883271824

ARGENTINOS JUNIORS19955251723

ROSARIO CENTRAL19955262123

FERRO CARRIL OESTE19793191623

ESTUDIANTES LP19685171720

BOCA JUNIORS19676181619

HURACÁN19595201919

INDEPENDIENTE19667212218

SAN LORENZO194105151818

TALLERES (CÓRDOBA)19748232718

RACING CLUB192134192117

GIMNASIA Y ESGRIMA LP192125152016

PLATENSE19568162216

CHACO FOR EVER19649192816

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19478172115

DEPORTIVO ESPAÑOL19469182414

UNIÓN DE SANTA FE19469212814

LANÚS193511112711

 

 

 (*)NEWELL'S OLD BOYS JUGARA CON EL GANADOR DEL CLAUSURA

 PARA DEFINIR EL CAMPEON DE LA TEMPORADA 1990-1991 

 

GOLEADORES: 

DA SILVA, RUBENRIVER PLATE11

RAMOS, VICTORUNIÓN DE SANTA FE11

SCOTTOPLATENSE9

ALFARO MORENOINDEPENDIENTE8

BISCONTIROSARIO CENTRAL8

 

 

 

CLAUSURA 1991

 

 Equipo que se presentó a jugar ante Argentinos Juniors el 11 de mayo de 1991:

 Noce; Dopazo, Galvagni, Ortiz y Mayor; Fernández, García, Güendulain y Odriozola (Merlo); Mannarino (Ríos) y Amato. DT: Gregorio Pérez. Se jugó en cancha de Atlanta y Charlie Gracia fué expulsado.

 

Llegaron 

Giustozzi, Gustavo O. 

Noce Enzo Leonardo (arquero) 

Piaggio Rubén Darío 

Rifourcat Alfredo Oscar 

Se Fueron 

Falcioni, Julio César 

Hoyos, Ángel Guillermo 

Malvárez Portillo, Luis Enrique 

Ríos, Rubén Marcelo 

Riquelme Agüero, Carlos Humberto 

 

 

PLANTEL CLAUSURA 1991: Presencias y Goles 

JugadorPJGoles 

Dopazo, Sergio Daniel19 

Mayor, Carlos Alberto19 

Ortíz, Dario Hernán19 

Odriozola, Carlos Javier181

Galvagni, Claudio Alberto162

Mannarino, Rolando Francisco152

Noce Enzo Leonardo (arquero)15 

Fernández, Pablo César131

Merlo, Jorge Alberto131

Piaggio Rubén Darío121

Güendulain, Guillermo Pablo11 

García, Carlos Alberto9 

Amato, Gabriel Omar85

Cordero Aróstegui, Jorge Baltazar83

Giustozzi, Gustavo O.8 

Morant, Pablo Javier6 

Rifourcat Alfredo Oscar6 

Cristante Hernán Rolando (arquero)5 

Ríos, Rubén Marcelo5 

Piccoli, Néstor Omar2 

Saraiba Fernando- 

 16

 

Director Técnico

1ra fecha hasta la 11ma fecha

Fanesi, Alberto Luis

12da fecha hasta la 19na fecha

Pérez, Gregorio Elso 

 

 

 

Carlos Javier Odriozola

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS19136032632

SAN LORENZO191153291827

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19874201323

RACING CLUB19955232223

INDEPENDIENTE196103221522

VÉLEZ SARSFIELD19775252221

HURACÁN19775161621

NEWELL'S OLD BOYS19685211420

ESTUDIANTES LP19676181519

RIVER PLATE194114191919

PLATENSE19595111619

LANÚS (*)19586151618

UNIÓN DE SANTA FE193124212618

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19496162217

ROSARIO CENTRAL19487152316

FERRO CARRIL OESTE192116152015

DEPORTIVO ESPAÑOL19469222514

ARGENTINOS JUNIORS19379193013

CHACO FOR EVER (*)191108152612

TALLERES (CÓRDOBA)194312243411

 

NEWELL'S OLD BOYS1-0BOCA JUNIORS

BOCA JUNIORS1-0NEWELL'S OLD BOYS (GANÓ POR PENALES)

 

 

CAMPEON: NEWELL'S OLD BOYS

(*)DESCENSO: LANÚS & CHACO FOR EVER 

 

GOLEADORES: 

BATISTUTA, GABRIELBOCA JUNIORS11

GONZALEZ, ESTEBANVÉLEZ SARSFIELD9

LATORREBOCA JUNIORS9

CZORNOMAZINDEPENDIENTE7

GARCIA, CLAUDIORACING CLUB7

 

 

LIGUILLA 1991 

INDEPENDIENTE1-1SAN LORENZO

SAN LORENZO2-1INDEPENDIENTE

VÉLEZ SARSFIELD3-0RACING CLUB

RACING CLUB5-1VÉLEZ SARSFIELD

BOCA JUNIORS0-1ARGENTINOS JUNIORS

ARGENTINOS JUNIORS0-2BOCA JUNIORS

RIVER PLATE2-0DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)0-2RIVER PLATE

 

 

 SEMIFINALES: RIVER PLATE0-0SAN LORENZO

SAN LORENZO (GANO por PENALES)0-0RIVER PLATE

BOCA JUNIORS1-1RACING CLUB

RACING CLUB0-0BOCA JUNIORS (GANO por PENALES)

 

 

 FINALES: SAN LORENZO1-0BOCA JUNIORS

BOCA JUNIORS0-1SAN LORENZO

 

 

SAN LORENZO CLASIFICO PARA LA COPA LIBERTADORES 1992 

 

GOLEADORES: 

ACOSTA, OSCARVÉLEZ SARSFIELD2

ARTIMEINDEPENDIENTE2

GAONABOCA JUNIORS2

ORTEGA SANCHEZRACING CLUB2

 

 

TEMPORADA 1991-1992

 

 Bajo la direccion tecnica de Gregorio Pérez se incorporaron al equipo Sanguinetti, Guerra, Bianco, Perdomo y Miranda.

 

APERTURA 1991

 

 El 6 de octubre de 1991 debutó en primera división Guillermo Barros Schelotto. Fue en un partido el que Gimnasia venció por 3 a 2 a Independiente por la sexta fecha del Torneo Apertura de aquel año. Ese dia Gimnasia formó así:

 Noce; Sanguinetti, Galvagni, Piro y Dopazo; Pablo César Fernández (Fabián Fernández), Bianco, Miranda (Guillermo Barros Schelotto) y Odriozola; Mannarino y Hugo Guerra.

 DT: Gregorio Perez

 Suplentes: Cristante Saraiba y Giustozzi. 

Llegaron 

Barros Schelotto, Guillermo (inferiores) 

Bianco, José María 

Castro, Fernando Eduardo 

Fernández, Fabian Oscar 

Gregorutti, Jorge Javier (inferiores) 

Guerra Cabrera, Hugo Romeo 

Miranda, William Gerardo 

Piro, Pablo Gustavo (inferiores) 

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar (Racing de Montevideo, Uruguay) 

Se fueron 

Amato, Gabriel Omar 

Cordero Aróstegui, Jorge Baltazar 

Güendulain, Guillermo Pablo 

García, Carlos Alberto 

Mayor, Carlos Alberto 

Merlo, Jorge Alberto 

Piccoli, Néstor Omar 

Rifourcat Alfredo Oscar 

 

 

PLANTEL APERTURA 1991: Presencias y Goles 

JugadorPJGoles 

Dopazo, Sergio Daniel19 

Miranda, William Gerardo191

Odriozola, Carlos Javier195

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar19 

Bianco, José María18 

Ortíz, Dario Hernán18 

Guerra Cabrera, Hugo Romeo178

Mannarino, Rolando Francisco16 

Fernández, Pablo César15 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)13 

Piro, Pablo Gustavo91

Galvagni, Claudio Alberto8 

Giustozzi, Gustavo O.8 

Cristante Hernán Rolando (arquero)7 

Fernández, Fabian Oscar7 

Morant, Pablo Javier61

Piaggio, Rubén Darío6 

Barros Schelotto, Guillermo4 

Ríos, Rubén Marcelo3 

Saraiba, Fernando3 

Castro, Fernando Eduardo2 

Gregorutti, Jorge Javier (arquero)- 

 16

 

Director Técnico

Pérez, Gregorio Elso 

 

 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE191432331131

BOCA JUNIORS197102221524

SAN LORENZO194141201422

VÉLEZ SARSFIELD19856271821

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19775161721

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19766222020

PLATENSE195104161420

TALLERES (CÓRDOBA)19766192120

ARGENTINOS JUNIORS194114181819

FERRO CARRIL OESTE19676161619

INDEPENDIENTE19676202119

HURACÁN19595182119

RACING CLUB194105141418

DEPORTIVO ESPAÑOL19667232518

BELGRANO (CÓRDOBA)193115151717

ROSARIO CENTRAL19496172117

ESTUDIANTES19487142116

NEWELL'S OLD BOYS19397141615

UNIÓN DE SANTA FE19388132114

QUILMES19181092510

 

 

CAMPEON: RIVER PLATE 

 

GOLEADORES: 

DIAZ, RAMONRIVER PLATE14

GONZALEZ, ESTEBANVÉLEZ SARSFIELD11

GUERRA, HUGOGIMNASIA LP8

BISCONTIROSARIO CENTRAL7

CABAÑASBOCA JUNIORS7

RUIZ DIAZTALLERES (CÓRDOBA)7

SATURNOHURACÁN7

 

 

 

Hugo Romeo Guerra 

 

 

CLAUSURA 1992

 

 

 

 La continuidad de Gregorio Pérez dependía mucho del resultado en el clásico por la sexta fecha. Gimnasia venía de 6 partidos sin triunfos y eso habría traido cierto malestar además de que se hablaba de otros problemas internos dentro del plantel y cuerpo técnico. Gimnasia ganó el clásico con el famoso gol del uruguayo Perdomo de tiro libre. El ensordecedor grito del público hizo que el observatirio de la ciudad registrara un movimiento sísmico y por tal motivo se lo recuerda como el "gol del terremoto". Además provocó un levante anímico en el equipo el cual no perdió ningún partido de los 12 restantes finalizando en el 8vo puesto y además clasificando para la liguilla que adjudicaba un puesto en la Copa Libertadores.

 

 

 

 Para el encuentro ante Independiente por la 6ta fecha Gimnasia salió al campo con esta formación:

Noce; Sanguinetti, San Esteban, D. Ortíz, Dopazo; Bianco, Perdomo, G.W.Miranda, Mónaco; Guillermo Barros Schelotto y Guerra. Suplentes: Gregorutti, Piro, Saraiba, Fabián Fernández y Favio Fernández. Esta formación fue similar a la del clásico salvo la variante de Odriozola por Monaco. 

Llegaron 

Gamarra, Gustavo Ariel 

Mónaco Omar Andrés 

Perdomo Teixiera, José Battle 

Pereyra, Ariel Gustavo 

San Esteban, Jorge Héctor 

Se fueron 

Mannarino, Rolando Francisco 

Ríos, Rubén Marcelo 

Galvagni, Claudio Alberto (Unión de Santa Fe)

 

 

 

PLANTEL CLAUSURA 1992: Presencias y Goles 

JugadorPJGoles 

Dopazo, Sergio Daniel19 

Guerra Cabrera, Hugo Romeo197

Ortíz, Dario Hernán19 

Barros Schelotto, Guillermo184

San Esteban, Jorge Héctor18 

Miranda, William Gerardo172

Bianco, José María161

Perdomo Teixiera, José Battle163

Cristante, Hernán Rolando (arquero)15 

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar121

Mónaco Omar Andrés10 

Saraiba, Fernando10 

Fernández, Fabian Oscar82

Giustozzi, Gustavo O.8 

Odriozola, Carlos Javier71

Fernández, Pablo César6 

Morant, Pablo Javier52

Castro, Fernando Eduardo4 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)4 

Fernández, Favio Damián32

Piro, Pablo Gustavo3 

Gamarra, Gustavo Ariel1 

Pereyra, Ariel Gustavo1 

Gregorutti, Jorge Javier (arquero)- 

Piaggio, Rubén Darío- 

 25

 

Director Técnico

Pérez, Gregorio Elso 

 

 

 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

NEWELL'S OLD BOYS19117127829

VÉLEZ SARSFIELD191072291627

DEPORTIVO ESPAÑOL19991241127

BOCA JUNIORS191063201126

RIVER PLATE19883312224

PLATENSE19865231622

RACING CLUB19511312921

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19685252020

HURACÁN19595181919

BELGRANO (CÓRDOBA)19667181818

FERRO CARRIL OESTE19586131418

INDEPENDIENTE19496161617

TALLERES (CÓRDOBA)19496141717

ROSARIO CENTRAL198110192417

ARGENTINOS JUNIORS19568161916

UNIÓN DE SANTA FE19298111813

ESTUDIANTES19298142613

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19379163013

SAN LORENZO193610112512

QUILMES(*)(**)19431214329

 

 

(*)DESCENSO: QUILMES & UNIÓN DE SANTA FE

(**) 2 puntos deducidos.

CAMPEON: NEWELL'S OLD BOYS 

 

GOLEADORES: 

LATORRE, DIEGOBOCA JUNIORS9

 

SCOTTO, DARIOPLATENSE9

 

GONZALEZ, ESTEBANVÉLEZ SARSFIELD8

 

CAVIGLIADEPORTIVO ESPAÑOL7

 

CRUZHURACÁN7

 

GUERRA, HUGOGIMNASIA LP7

 

TORRES, FELIXESTUDIANTES LP7

 

 

 

LIGUILLA 1992

 

 

 

 Gimnasia derrota a Platense en cancha de Independiente por 1x0 con gol de Guillermo Barros Schelotto. Eso fue el domingo 12 de julio de 1992. Luego, tres dias mas tarde, enfrentaría a Boca Juniors en Vélez Sarsfield al que derrotaría por el mismo resultado con gol de Guerra. Vélez eliminaría a Gimnasia en River por 3 a 0 unos dias mas tarde. Vale aclarar que los dos últimos goles de Vélez fueron en los ultimos 4 minutos cuando Gimnasia buscaba desesperadamente el empate.

 Este es el equipo que enfrentó a Vélez por la liguilla:

 Cristante; Sanguinetti, San Esteban, Ortiz y Saraiba; Bianco, Perdomo, Morant y Odriozola; Guillermo Barros Schelotto y Guerra. DT: Gregorio Pérez. Entró Fabián Fernández por Sariba. Sanguinetti fue expulsado. 

 

PLANTEL LIGUILLA 1992: Presencias y Goles 

JugadorPJGoles 

Barros Schelotto, Guillermo31

Bianco, José María3 

Cristante Hernán Rolando (arquero)3 

Fernández, Fabian Oscar3 

Guerra Cabrera, Hugo Romeo31

Morant, Pablo Javier3 

Odriozola, Carlos Javier3 

Ortíz, Dario Hernán3 

San Esteban Jorge Héctor3 

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar3 

Saraiba, Fernando3 

Fernández, Pablo César2 

Perdomo Teixiera, José Battle2 

 2

 

Director Técnico

Pérez, Gregorio Elso 

 

 

 

NEWELL'S OLD BOYS(CLAUSURA)0-0RIVER PLATE 0 (APERTURA)

RIVER PLATE1-0NEWELL'S OLD BOYS 

RIVER PLATE3-2NEWELL'S OLD BOYS 

BOCA JUNIORS2-0SAN LORENZO 

PLATENSE0-1GIMNASIA Y ESGRIMA LP 

DEPORTIVO ESPAÑOL1-0RACING CLUB 

VÉLEZ SARSFIELD1-0HURACÁN 

VÉLEZ SARSFIELD (GANÓ POR PENALES)1-1DEPORTIVO ESPAÑOL

BOCA JUNIORS0-1GIMNASIA Y ESGRIMA LP 

VÉLEZ SARSFIELD3-0GIMNASIA Y ESGRIMA LP 

NEWELL'S OLD BOYS1-0VÉLEZ SARSFIELD 

 

 

RIVER PLATE & NEWELL'S OLD BOYS JUEGAN COPA LIBERTADORES 1993 

 

GOLEADORES: 

MEDINA BELLO, RAMÓNRIVER PLATE3

FLORESVÉLEZ SARSFIELD2

LATORRE, DIEGOBOCA JUNIORS2

RODRÍGUEZ, JOSEDEPORTIVO ESPAÑOL2

 

 

 

TEMPORADA 1992-1993

 

APERTURA 1992

 

 Gregorio Pérez sería reemplazado de su cargo por Gelves-Del Favero, interinamente, y luego por la pareja Carlos Ramaciotti y Edgardo Sbrissa -Jorge Solari como director general por un corto lapso- (primer partido contra Platense de local 2-2 por el Apertura). Para el Apertura llegaron Montelongo, Pablo Bengoechea y Pablo Caballero, todos a préstamo. Estos tres últimos solo estarían por una temporada. Tambien se alejaron Piaggio (a préstamo a Unión de Sta.Fe) y Piro. 

 

 Este equipo se presentó ante Argentinos Juniors el 16 de agosto de 1992 por la segunda fecha:

 Cristante; Sanguinetti, San Esteban, Ortiz y Dopazo; Pablo Fernández, Bianco, Morant y Odriozola; Guillermo Barros Schelotto y Hugo Guerra.

DT: G.Pérez.

El gol de Gimnasia lo hizo Hugo Romeo Guerra. 

Llegaron 

Montelongo Pérez, José Hugo 

Caballero, Pablo Andrés 

Bengoechea Dutra, Pablo Javier 

Bengoa, Gustavo Miguel (inferiores) 

Barros Schelotto Gustavo (inferiores) 

Uranga, Ignacio Martín (inferiores)

Fernández Favio Damián (inferiores)

Se Fueron 

Piro, Pablo Gustavo 

Piaggio, Rubén Darío (Unión de Santa Fe)

Perdomo Teixiera, José Battle 

Miranda, William Gerardo 

Giustozzi, Gustavo O. 

Castro, Fernando Eduardo 

 

 

PLANTEL APERTURA 1992: Presencias y Goles 

JugadorPJGoles 

Cristante Hernán Rolando (arquero)19 

San Esteban Jorge Héctor18 

Fernández, Pablo César18 

Guerra Cabrera, Hugo Romeo173

Ortíz, Dario Hernán17 

Bengoechea Dutra, Pablo Javier165

Barros Schelotto, Guillermo156

Montelongo Pérez, José Hugo151

Morant, Pablo Javier142

Dopazo, Sergio Daniel14 

Bianco, José María13 

Fernández Favio Damián121

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar11 

Mónaco, Omar Andrés9 

Fernández, Fabian Oscar8 

Saraiba, Fernando7 

Bengoa, Gustavo Miguel5 

Odriozola, Carlos Javier3 

Barros Schelotto Gustavo3 

Uranga, Ignacio Martín2 

Pereyra, Ariel Gustavo21

Caballero, Pablo Andrés1 

Gamarra, Gustavo Ariel1 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)- 

Gregorutti, Jorge Javier (arquero)- 

 19

 

Director Técnico

1ra fecha a 12da fecha

Pérez, Gregorio Elso 

13ra fecha (interino)

Del Favero, Gustavo

14ta fecha a 15ta fecha (interino)

Gelves, Ruben

16ta fecha a 19na fecha

dupla

Ramacciotti, Carlos

Sbrissa, Edgardo

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS191072241127

RIVER PLATE (*)191054281323

SAN LORENZO19955281923

FERRO CARRIL OESTE19610316922

HURACÁN19946262222

VÉLEZ SARSFIELD19856231521

ESTUDIANTES LP19766211420

BELGRANO (CÓRDOBA)19766222220

LANÚS19847222220

TALLERES (CÓRDOBA)19685182020

DEPORTIVO ESPAÑOL19757191819

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)(*)19685181418

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19586212418

ROSARIO CENTRAL19748192918

INDEPENDIENTE19577152217

RACING CLUB19478142015

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19478192715

PLATENSE19388162114

ARGENTINOS JUNIORS19388172514

NEWELL'S OLD BOYS193412123110

 

 

 (*) 2 puntos deducidos. 

 

CAMPEON: BOCA JUNIORS 

 

GOLEADORES: 

ACOSTA, ALBERTOSAN LORENZO12

CRUZ CRUZHURACÁN11

ARTIMEBELGRANO (CÓRDOBA)10

DI CARLOLANÚS10

MEDINA BELLORIVER PLATE9

 

 

 El último partido ante Lanús, Gimnasia se presentó de la siguiente forma:

 Cristante; Dopazo, Morant, San Esteban, Ortiz y Bengoa; Pablo Fernández, Montelongo y Bengoechea; Guillermo Barros Schelotto y Favio Fernández. DT: Carlos Ramaciotti. Gol: Primer Tiempo: 19m. Bengoechea (G).

 

 

CLAUSURA 1993

 

 Cristante fue vendido a Mexico en agosto dejando el puesto a Noce. Bengoechea se fue al Peñarol de Gregorio Pérez. Odriozola tambien se alejaría del tras ser vendido a Newell's Old Boys y tambien se alejó Saraiba. 

 

 Para el encuentro ante Newell's Old Boys en Rosario Gimnasia alistó a Cristante; Sanguinetti, Morán, Ortiz y Dopazo; Pablo Fernández, Montelongo, Mónaco y Morales Santos; Guillermo Barros Schelotto y Guerra

 DT: Carlos Ramaciotti-Edgardo Sbrissa. 

GOL: Segundo Tiempo 26 minutos Guillermo Barros Schelotto

 CAMBIOS: Segundo Tiempo al inicio: Favio Fernández por Guerra (G), lesionado, y 40 minutos Alvarez por Morales Santos (G). 

LlegaronProcedencia

Alvarez, Adrián FabioSportivo Italiano

Galetti, Fernando AlbertoQuilmes de Mar del Plata

Morales Santos, Carlos LeonardoUniversidad de Chile

Saffores, Joaquín Damiáninferiores

Talarico, Pablo Andrésinferiores

Se Fueron

Cristante Hernán RolandoToluca de México 

Bengoechea Dutra, Pablo JavierPeñarol de Uruguay

Gamarra, Gustavo Ariellibre 

Odriozola, Carlos JavierNewell's Old Boys 

Saraiba, FernandoPlatense 

Uranga, Ignacio MartínDefensores de Cambaceres 

 

 

PLANTEL CLAUSURA 1993: Presencias y Goles 

JugadorPJGoles 

Ortíz, Dario Hernán19 

Barros Schelotto, Guillermo192

Morant, Pablo Javier18 

Fernández, Pablo César18 

Montelongo Pérez, José Hugo173

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar161

Guerra Cabrera, Hugo Romeo164

Dopazo, Sergio Daniel141

Fernández, Favio Damián13 

San Esteban, Jorge Héctor12 

Morales Santos, Carlos Leonardo111

Cristante, Hernán Rolando (arquero)10 

Barros Schelotto, Gustavo10 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)9 

Bianco, José María9 

Alvarez, Adrián Fabio9 

Mónaco, Omar Andrés7 

Fernández, Fabián Oscar5 

Talarico, Pablo Andrés3 

Saffores, Joaquín Damián3 

Caballero, Pablo Andrés3 

Galetti, Fernando Alberto21

Pereyra, Ariel Gustavo1 

Bengoa, Gustavo Miguel1 

Gregorutti, Jorge Javier (arquero) 

 13(*)

 

 (*) En el partido ante Talleres de Córdoba se le

 dió por ganado a Gimnasia por 1 a 0 por tal motivo

 en la de posiciones figuran 14 goles a favor. 

Director Técnico

dupla

Ramacciotti, Carlos

Sbrissa, Edgardo

 

 

 

 Rolando Hernán Cristante 

 es vendido al futbol mexicano

 después de varias temporadas 

 en el arco de Gimnasia 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

VÉLEZ SARSFIELD (1)19107223727

INDEPENDIENTE196121231424

RIVER PLATE (2)191036332123

SAN LORENZO19865271922

DEPORTIVO ESPAÑOL19946241822

ROSARIO CENTRAL19694251921

BOCA JUNIORS (1)19694231821

RACING CLUB19937221721

HURACÁN19775242321

ARGENTINOS JUNIORS19333121219

GIMNASIA Y ESGRIMA LP (4)19595141519

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19595192219

ESTUDIANTES LP19586232018

BELGRANO (CÓRDOBA)194105132218

LANÚS193115121517

FERRO CARRIL OESTE19568152116

NEWELL'S OLD BOYS (3)19478131915

PLATENSE19388142614

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)194411173012

TALLERES (CÓRDOBA) (2)(3)(4)192710133111

 

 

Resultados modificados: 

(1)VÉLEZ SARFIELD1-0BOCA JUNIORS

(2)TALLERES (CÓRDOBA)0-2RIVER PLATE

(3)NEWELL'S OLD BOYS1-0TALLERES (CÓRDOBA)

(4)TALLERES (CÓRDOBA)0-1GIMNASIA LP

 

 

CAMPEON: VÉLEZ SARSFIELD

DESCENSO: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) & TALLERES (CÓRDOBA). 

 

GOLEADORES: 

DA SILVA, RUBENRIVER PLATE13

MARTINEZBOCA JUNIORS12

RODRIGUEZ, JOSEROSARIO CENTRAL9

TORRES, CARLOSRACING CLUB9

MONSERRATSAN LORENZO8

 

 

TEMPORADA 1993-1994

 

 

Camiseta Hummel.

 

APERTURA 1993

 

 Fabian Vazquez, proveniente de España, se sumó al plantel y el uruguayo Ostolaza llegó de México. 

LlegaronProcedencia 

Lavallén, Javier Abelinferiores 

Ostolaza Sosa, Santiago JavierQueretaro de México 

Stachiotti, Sergio OscarNewell's Old Boys 

Stranges, Jorge AdriánSarmiento de Junín 

Stremiz, Daniel Alejandroinferiores 

Vázquez, Fabián AlbertoCadiz de España 

Zwenger, Víctor Isidroinferiores 

Se FueronDestino 

Alvarez, Adrián FabioColón de Santa Fe 

Bengoa, Gustavo MiguelGerminal de Rawson, Chubut 

Caballero, Pablo Andréslibre 

Montelongo Pérez, José Hugo  

Morales Santos, Carlos LeonardoNewell's Old Boys 

 

 

PLANTEL APERTURA 1993: Presencias y Goles 

JugadorPJGoles 

Ortíz, Dario Hernán19 

Fernández, Pablo César181

Morant, Pablo Javier181

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar171

Barros Schelotto, Gustavo17 

Bianco, José María16 

Dopazo, Sergio Daniel16 

Barros Schelotto, Guillermo145

Fernández, Fabian Oscar145

Ostolaza, Santiago J.133

Guerra Cabrera, Hugo Romeo125

Lavallén, Javier A.10 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)10 

Vázquez, Fabián Alberto9 

Stremiz, Daniel Alejandro7 

Mónaco, Omar Andrés5 

Fernández, Favio Damián4 

San Esteban Jorge Héctor4 

Stachiotti, Sergio Oscar3 

Stranges, Jorge Adrián1 

Talarico, Pablo Andrés1 

Galetti, Fernando Alberto- 

Gregorutti, Jorge Javier (arquero)- 

Zwenger, Víctor Isidro- 

Saffores, Joaquín Damián- 

 21

 

Director Técnico 

1ra fecha a 15ta fecha 

dupla

Ramacciotti, Carlos

Sbrissa, Edgardo

16ta fecha a 19na fecha 

Perfumo, Roberto 

 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE19964291724

VÉLEZ SARSFIELD19874191423

RACING CLUB19874232023

BOCA JUNIORS19865251222

INDEPENDIENTE19784272022

LANÚS196103231822

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19694211521

SAN LORENZO19856232021

BANFIELD19685201720

FERRO CARRIL OESTE194114172019

ARGENTINOS JUNIORS194105232018

HURACÁN19586222318

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19577252417

PLATENSE19496222417

NEWELL'S OLD BOYS19496162217

GIMNASIA Y TIRO(SALTA)19568162516

BELGRANO (CÓRDOBA)19487183016

ROSARIO CENTRAL192116152415

DEPORTIVO ESPAÑOL1939782015

ESTUDIANTES LP19388162314

 

 

CAMPEON: RIVER PLATE 

 

GOLEADORES: 

MARTINEZ, SERGIOBOCA JUNIORS12

BENNETTSAN LORENZO8

MEDINA BELLORIVER PLATE8

SPONTONPLATENSE8

BENITEZ, ARSENIODEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)7

FLEITARACING CLUB7

ORTEGA SANCHEZARGENTINOS JUNIORS7

 

 

 

COPA CENTENARIO

 

 

 Morant, J.Lavallén, Bianco, Dopazo, Sanguinetti y Ortiz.

 Guerra, Talarico, P. Fernández, Gustavo B. Schelotto y Guillermo B. Schelotto.

 

Para ver mas datos y fotos de este torneo organizado para celebrar 

 el aniversario de la Asociación del Fútbol Argentino haga un click sobre la foto.

 

 

PLANTEL COPA CENTENARIO: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente 

JugadorPJITISGoles 

Barros Schelotto, Guillermo662

Bianco, José María66 

Morant, Pablo Javier661

Ortíz, Darío Hernán66 

Talarico, Pablo Andrés55 

Dopazo, Sergio Daniel553

Fernández, Favio Damián541 

San Esteban Jorge Héctor44 

Barros Schelotto, Gustavo441

Fernández, Pablo César441

Galetti, Fernando Alberto33 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)33 

Stremiz, Daniel Alejandro22 

Mónaco, Omar211 

Gregorutti, Jorge Javier (arquero)211 

Zwenger, Víctor Isidro11 

Saffores, Joaquín D.11 

Vázquez, Fabián Alberto11 

Guerra Cabrera, Hugo Romeo111

Lavallén, Javier Abel (arquero)11 

Cristante Mandarino, Rolando Hernán (arquero)11 

Montelongo Pérez, José Hugo11 

Caballero, Pablo Andrés11 

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar11 

Pereyra, Ariel Gustavo11 

Fernández, Favián Oscar 

 6679

 

Director TécnicoComentario 

Dupla

Carlos Ramaciotti y Edgardo Sbrissaprimeros 5 partidos

Roberto Perfumopartido final 

 

 

 CAMPEON: GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

SUBCAMPEON: RIVER PLATE 

El equipo en la final se alistó de la siguiente manera:

 J. Lavallén; Sanguinetti, Morant, Ortiz y Dopazo; P. Fernández, Bianco. Talarico y Gustavo B. Schelotto; Guillermo B. Schelotto y Guerra.

Los goles fueron marcados por: Guerra (G); Villalba (R); P. Fernández (G) y Guillermo Barros Schelotto (G).

Lavallén detuvo un penal.

Cambios en Gimnasia: Favio Fernández por Talarico.

 

 

 Para ver todos los resultados de los encuentros disputados por el Torneo Centenario presione la copa  

 

 

 

CLAUSURA 1994

 

 

 Camiseta marca Hummel que vistiera el equipo

 por varias temporadas. Con esta camiseta se 

 adjudicó la Copa Centenario en Enero de 1994.

 

 

 Esta es la formación que enfrentó a San Lorenzo en el Nuevo Gasometro cayendo 1 x 0:

 Noce; Sanguinetti, Galvagni, Ortiz y Dueña; Larrosa, Bianco, Beninca y Gustavo Barros Schelotto; Hugo Guerra y Guillermo Barros Schelotto. DT:Roberto Perfumo 

Llegaron 

Beninca, Rubén Darío (Deportivo Mandiyú) 

Dueña, Gustavo Enrique (inferiores) 

Galvagni, Claudio Alberto (Deportivo Quito de Ecuador) 

Lagorio, Carlos Federico (inferiores) 

Larrosa, Guillermo C. 

Lavallén, Javier Abel (inferiores) 

Yllana, Andrés Roberto 

Se Fueron 

Ostolaza Sosa, Santiago Javier (Kyoto Sanga de Japón) 

Stachiotti, Sergio Oscar 

Stranges, Jorge Adrián 

Zwenger, Víctor Isidro 

 

 

PLANTEL CLAUSURA 1994: Presencias y Goles 

JugadorPJGoles 

Barros Schelotto, Guillermo191 

Ortíz, Dario Hernán18 

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar163 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)16 

Fernández, Favio Damián151 

Galvagni, Claudio Alberto15 

Barros Schelotto, Gustavo133 

Larrosa, Guillermo C.13 

Fernández, Favián Oscar126 

Bianco, José María11 

Dueña, Gustavo Enrique11 

Stremiz, Daniel Alejandro11 

Beninca, Rubén Darío101 

Guerra Cabrera, Hugo Romeo101 

Yllana, Andrés Roberto10 

Dopazo, Sergio Daniel91 

Fernández, Pablo César8 

Lagorio, Carlos Federico6 

San Esteban Jorge Héctor51 

Morant, Pablo Javier41 

Lavallén, Javier Abel (arquero)4 

Galetti, Fernando Alberto2 

Talarico, Pablo Andrés1 

 19(*)

 

 

 (*) Rogel (Gimnasia y Tiro) marcó un gol en contra 

Director Técnico

Perfumo, Roberto

 

 

 

 

 

>EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

INDEPENDIENTE198101321326

HURACÁN191054252225

ROSARIO CENTRAL19874261423

SAN LORENZO19874221523

RIVER PLATE19775241421

PLATENSE19775282321

BOCA JUNIORS19685251920

BANFIELD19847232020

BELGRANO (CÓRDOBA)19676161719

NEWELL'S OLD BOYS19757161819

LANÚS19676232619

RACING CLUB19676141719

ARGENTINOS JUNIORS193124232418

DEPORTIVO ESPAÑOL193115132017

FERRO CARRIL OESTE19568131716

ESTUDIANTES LP (*)19568232916

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19568202916

VÉLEZ SARSFIELD19478233115

GIMNASIA Y TIRO (SALTA)(*)19469152614

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19379172713

 

 

CAMPEON: INDEPENDIENTE

DESCENSO: ESTUDIANTES LP & GIMNASIA Y TIRO (SALTA). 

 

GOLEADORES: 

CRESPO, HERNANRIVER PLATE11

ESPINA, MARCELOPLATENSE11

MARTINEZ, SERGIOBOCA JUNIORS8

SPONTONPLATENSE8

CAPRIAESTUDIANTES7

 

 

 

TEMPORADA 1994-1995

 

APERTURA 1994

 

 Roberto Perfumo se hizo cargo del equipo, reemplazando a la pareja Sbrissa-Ramaciotti, unos dias ante de la final del Centenario y continuaría en su trabajo por varios meses mas para luego dejar el puesto a Carlos Timoteo Griguol. El uruguayo Hugo Romeo Guerra, goleador de Gimnasia en los últimos 3 años, se alejo del club al ser vendido al fútbol mexicano. El "Pícaro" Fernández fue vendido a Vélez Sarsfield.

 A partir de este campeonato se permiten 3 cambios por equipo incluyendo al arquero.

 

 

 Tras el alejamiento de Perfumo, 

 Carlos T.Griguol asume la dirección técnica. 

 

 El 29 de octubre, Griguol eligió once nombres para empezar su ciclo. Gimnasia formó entonces de esta manera:

 Noce; Sanguinetti, Morant, Ortiz y Dopazo; Lucio Alonso, Gustavo Barros Schelotto, Bianco y Dueña; Lagorio y Guillermo Barros Schelotto. También habían ingresado Yllana y Saccone. Gimnasia jugó ante Platense y ganó por 2 a 0 con goles fueron de Lagorio y Dueña.

 Esta era la formación típica para este campeonato:

 Noce; Sanguinetti, Morant, Pereyra y Dopazo; Alonso, Bianco, Gustavo Barros Schelotto, Dueña; Guillermo Barros Schelotto y Lagorio. DT: Carlos Griguol 

LlegaronProcedencia 

Alonso, Lucio DanielBelgrano de Córdoba 

Beltramo, Ariel CeferinoUniversitario de Perú

González, Daniel AntonioFerro Carril Oeste 

Guglielminpietro, Andrésinferiores 

Saccone, Mario OsvaldoGimnasia y Esgrima (Mendoza)

Se FueronDestino 

Beninca, Rubén DaríoDeportivo Español 

Caballero, Pablo AndrésHuracán de Corrientes

Cristante Mandarino, Rolando HernánToluca de México 

Fernández, Favián OscarVélez Sarsfield 

Galetti, Fernando Albertolibre 

Guerra Cabrera, Hugo RomeoToluca de México 

Montelongo Pérez, José HugoSan Martín de Tucumán

Saffores, Joaquín D.Defensores de Cambaceres 

Vázquez, Fabián AlbertoUniversidad Católica de Chile

Zwenger, Víctor Isidrolibre 

 

 

PLANTEL APERTURA 1994: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente 

JugadorPJITISGoles 

Dopazo, Sergio Daniel19192

Barros Schelotto, Gustavo18181

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar18181

Noce, Enzo Leonardo (arquero)1818 

Lagorio, Carlos Federico17176

Alonso, Lucio Daniel17171

Ortíz, Darío Hernán1717 

Barros Schelotto, Guillermo16163

Bianco, José María16142 

Morant, Pablo Javier14142

Dueña, Gustavo Enrique141223

Fernández, Favio Damián10371

Stremiz, Daniel Alejandro936 

Larrosa, Guillermo Carlos862 

González, Daniel Antonio835 

San Esteban Jorge Héctor761 

Saccone, Mario Osvaldo633 

Beltramo, Ariel Ceferino523 

Guglielminpietro, Andrés22 

Pereyra, Ariel Gustavo11 

Galvagni, Claudio Alberto11 

Lavallén, Javier Abel (arquero)11 

Yllana, Andrés Roberto11 

Fernández, Pablo César1 

 2093320

 

Director Técnico

1ra fecha a 8va fecha 

Perfumo, Roberto 

9na fecha a 19na fecha 

Griguol, Carlos Timoteo

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE191270311431

SAN LORENZO19982302126

VÉLEZ SARSFIELD19964281624

NEWELL'S OLD BOYS19793221423

ARGENTINOS JUNIORS19865241922

BELGRANO (CÓRDOBA)19775251821

LANÚS19775202421

BANFIELD19766201520

ROSARIO CENTRAL19766222020

GIMNASIA Y ESGRIMA LP195104201920

INDEPENDIENTE19757292819

RACING CLUB19676151819

BOCA JUNIORS19577292817

HURACÁN19649222516

PLATENSE19568192416

FERRO CARRIL OESTE19568213016

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)196310132415

DEPORTIVO ESPAÑOL193610162612

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)19199193111

TALLERES (CÓRDOBA)(*)19271018299

 

 

(*) 2 puntos deducidos.

 

CAMPEON: RIVER PLATE 

 

GOLEADORES: 

FRANCESCOLI, ENZORIVER PLATE12

MARTINEZ, SERGIOBOCA JUNIORS8

ARTIMEBELGRANO (CÓRDOBA)7

ASADVÉLEZ SARSFIELD7

GABRICHNEWELL'S OLD BOYS7

 

 

 

CLAUSURA 1995

 

 Para este campeoanto se formó un equipo que se caracterizó por jugar los partidos intensamente hasta el último minuto y fue así como muchos de los puntos logrados fueron cuando se jugaban los minutos finales del encuentro. Gimnasia solo perdió dos encuentros y se mantuvo invicto por 13 encuentros. 

Se FueronDestino 

Beltramo, Ariel CeferinoPalestino de Chile 

 

 

Para ver mas datos y fotos de este campeonato

 haga un click sobre la foto.

 

 

 

PLANTEL CLAUSURA 1995: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente 

JugadorPJITISGoles 

Lagorio, Carlos Federico19195

Noce, Enzo Leonardo (arquero)1919 

Bianco, José María18181

Morant, Pablo Javier18184

Ortíz, Darío Hernán1818 

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar18182

Fernández, Favio Damián181621

Alonso, Lucio Daniel17174

Dopazo, Sergio Daniel17173

Barros Schelotto, Gustavo16161

Yllana, Andrés Roberto14212 

Saccone, Mario Osvaldo14141

Barros Schelotto, Guillermo131213

Dueña, Gustavo Enrique1091 

Guglielminpietro, Andrés8263

Galvagni, Claudio Alberto312 

San Esteban, Jorge Héctor22 

González, Daniel Antonio22 

Talarico, Pablo Andrés22 

Pereyra, Ariel Gustavo11 

Lavallén, Javier Abel (arquero)1 1 

Stremiz, Daniel Alejandro 

Larrosa, Guillermo Carlos 

Gregorutti, Jorge Javier (arquero) 

 2093928(*)

 

 

 (*) Celso Ayala marcó un gol en contra 

Director Técnico

Griguol, Carlos Timoteo

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

SAN LORENZO191423311230

GIMNASIA Y ESGRIMA LP191252291329

VÉLEZ SARSFIELD191243311328

BOCA JUNIORS19964331924

DEPORTIVO ESPAÑOL191045271324

RACING CLUB19685201920

ROSARIO CENTRAL19595292319

PLATENSE194114151419

LANÚS19748211918

RIVER PLATE19748293018

INDEPENDIENTE19748242618

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)19496192317

BANFIELD19568172216

FERRO CARRIL OESTE19487122016

NEWELL'S OLD BOYS19559212715

TALLERES (CÓRDOBA)(*)19397202915

BELGRANO (CÓRDOBA)19559122615

DEPORTIVO MANDIYÚ (*)19388182714

HURACÁN19379203513

ARGENTINOS JUNIORS19289183612

 

 

CAMPEON: SAN LORENZO

(*)DESCENSO: DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) & TALLERES (CÓRDOBA)

 

GOLEADORES: 

FLORES, JOSEVÉLEZ SARSFIELD14

CASTILLO, HUGODEPORTIVO ESPAÑOL10

SCOTTOROSARIO CENTRAL10

BIAGGIOSAN LORENZO9

MARTINEZBOCA JUNIORS9

MAZZONIINDEPENDIENTE9

 

 

 

 

 Gimnasia había quedado a un paso del título. 

 

 

TEMPORADA 1995-1996

 

APERTURA 1995

 

 Después del subcampeonato del Clausura'95 se esperaba mucho mas de Gimnasia pero la realidad fue otra ya que fue muy floja con apenas 5 triunfos y 6 empates y con solo 14 goles a favor (menos de un gol por partido de promedio) lo que decía de una falta de delanteros efectivos. Esto hace presagiar muchos cambios para la siguiente temporada. La pobre campaña terminó con una derrota vergonzoza en el clásico y de local.

 A partir de este campeonato se permiten 3 cambios (incluyendo al arquero) durante cualquier momento del partido.

 Este es el equipo que cayó ante Colón por un abultado 4 a 1:

 Noce; Sanguinetti, San Esteban, Morant y Dopazo; Pablo Fernández, Alonso, Gustavo Barros Schelotto, Favio Fernández y Dueña; Lagorio.

 Y con algunas modificaciones esta fue la formación que a la semana siguiente enfrentó a Argentinos Juniors ganando por 2 a 1: Noce; Sanguinetti, Morant, Ortiz y Dopazo; Alonso, Bianco, Gustavo Barros Schelotto y Favio Fernández; Guillermo Barros Schelotto y Lagorio. 

Se FueronDestino 

González Daniel AntonioTian Jin de China 

Mónaco, Omar AndrésIndependiente Medellin de Colombia 

 

 

 

PLANTEL APERTURA 1995: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente

 NI: no ingresaron

 SU: salieron al campo como suplentes 

JugadorPJITISNISUGoles 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)1919 

Dopazo, Sergio Daniel19192

Alonso, Lucio Daniel19 

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar18182

Fernández, Favio Damián18183 

Ortíz, Darío Hernán1717 

Morant, Pablo Javier16162

Lagorio, Carlos Federico16162

Barros Schelotto, Gustavo161511 

Guglielminpietro, Andrés16610111 

Saccone, Mario Osvaldo163131141

Yllana, Andrés Roberto1248191

Albornoz José Fabián119213 

Fernández Pablo César104628 

Barros Schelotto, Guillermo771

Bianco, José María65156 

San Esteban Jorge Héctor62448 

Dueña, Gustavo Enrique55 

Sosa Roberto Carlos42213 

Galvagni, Claudio Alberto3377 

Stremiz, Daniel Alejandro222 

Talarico, Pablo Andrés1112 

Larrosa, Guillermo Carlos111 

Pereyra, Ariel Gustavo1111 

Lavallén, Javier Abel (arquero)1111 

Hernando, Guillermo (arquero)88 

Gregorutti, Jorge Javier (arquero) 

 20951449514

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

VÉLEZ SARSFIELD191324291341

RACING CLUB191054352435

LANÚS191054251635

BOCA JUNIORS19982231635

SAN LORENZO19955352432

HURACÁN19955252232

RIVER PLATE19784212029

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)19847283028

ESTUDIANTES LP19676292325

ROSARIO CENTRAL19595182024

PLATENSE19586252423

NEWELL'S OLD BOYS19586263223

COLÓN DE SANTA FE19568222021

INDEPENDIENTE19496151821

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19568142521

ARGENTINOS JUNIORS195410182219

FERRO CARRIL OESTE19388212917

DEPORTIVO ESPAÑOL19388182617

BANFIELD19289172914

BELGRANO (CÓRDOBA)192710122313

 

 

CAMPEON: VÉLEZ SARSFIELD 

 

GOLEADORES: 

CALDERON, JOSEESTUDIANTES LP13

BIAGGIOSAN LORENZO10

CAPRIARACING CLUB10

LOPEZ, CLAUDIORACING CLUB9

SARALEGUICOLÓN DE SANTA FE9

 

 

 

CLAUSURA 1996

 

Para ver mas datos y fotos de este campeonato

haga un click sobre la foto.

 

Se FueronDestino

Bianco, José MaríaArsenal de Sarandí

Dopazo, Sergio DanielDeportivo Español 

Fernández Pablo CésarDeportivo Español 

Galvagni, Claudio AlbertoQuilmes 

Talarico, Pablo Andréslibre 

 

 

 

PLANTEL CLAUSURA 1996: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente 

JugadorPJITISGoles 

Yllana, Andrés Roberto19145 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)1818 

San Esteban Jorge Héctor1818 

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar18184 

Fernández, Favio Damián18183 

Pereyra, Ariel Gustavo17172 

Barros Schelotto, Gustavo17171 

Larrosa, Guillermo Carlos17152 

Barros Schelotto, Guillermo16165 

Albornoz José Fabián161519 

Saccone, Mario Osvaldo15692 

Marcico Alberto José141410 

Morant, Pablo Javier133102 

Ortíz, Darío Hernán945 

Guglielminpietro, Andrés9271 

Alonso, Lucio Daniel761 

Dueña, Gustavo Enrique624 

Sosa Roberto Carlos5415 

Lavallén, Javier Abel (arquero)211 

Stremiz, Daniel Alejandro211 

Lagorio, Carlos Federico11 

Hernando, Guillermo (arquero) 

Gregorutti, Jorge Javier (arquero) 

 2094844

 

Director Técnico

Griguol, Carlos Timoteo

 

 

 

Alberto Márcico firma para Gimnasia

 

 El dia Domingo 5 de Mayo de 1996 Gimnasia derrotó a Boca Juniors por 6 a 0 en la reinauguración de "La Bombonera". Este es un triunfo histórico ya que es la peor derrota como local sufrida por el conjunto boquense en toda su historia. Para Gimnasia sería la mayor goleada como visitante ante un equipo de los denominados grandes.

 Gimnasia alistó al siguiente equipo: Noce; Sanguinetti, San Esteban, Yllana y Ariel Pereyra; Gustavo Barros Schelotto, Larrosa, Favio Fernández y Márcico; Albornoz y Guillermo Barros Schelotto. Mientras que los suplentes fueron: Lavallén, Ortiz (entró por Gustavo Barros Schelotto), Morant (entró por Márcico), Saccone (entró por Albornoz) y Lagorio. Director Técnico fué Carlos Timoteo Griguol.

 Los goles fueron convertidos por Guillermo Barros Schelotto en tres oportunidades (2', 14' y 45' del primer tiempo), Albornoz (40' del primer tiempo). Márcico (de penal a los 6' del segundo tiempo) y Saccone (35' del segundo tiempo).

 El arbitro del encuentro fue Cordero y amonestó a dos jugadores de Gimnasia, Yllana y Albornoz. 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

VÉLEZ SARSFIELD191171401840

GIMNASIA Y ESGRIMA LP191234442139

LANÚS191045352434

ESTUDIANTES19973332234

BOCA JUNIORS191036302633

ROSARIO CENTRAL19865332330

HURACÁN19784322929

RACING CLUB19856262529

FERRO CARRIL OESTE19685162026

COLÓN DE SANTA FE19757202126

DEPORTIVO ESPAÑOL19595191924

INDEPENDIENTE19586222623

BELGRANO (CÓRDOBA)19649232622

RIVER PLATE196310323321

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)196310223721

PLATENSE196310232921

NEWELL'S OLD BOYS19397202818

BANFIELD194510202517

SAN LORENZO194411152916

ARGENTINOS JUNIORS193412123613

 

 

CAMPEON: VÉLEZ SARSFIELD

DESCENSO: ARGENTINOS JUNIORS & BELGRANO (CÓRDOBA) 

 

GOLEADORES: 

LOPEZ, ARIELLANÚS13

PALERMOESTUDIANTES LP11

CANIGGIABOCA JUNIORS10

CORIAPLATENSE10

MARCICOGIMNASIA Y ESGRIMA LP10

TOSELLOBELGRANO (CÓRDOBA)10

 

 

CLASIFICACION PARA LA COPA LIBERTADORES 1997: 

RACING CLUB 1-0 GIMNASIA LP

 (en tiempo suplementario)

 jugado en RIVER PLATE

 

 

TEMPORADA 1996-1997

 

APERTURA 1996

 

LlegaronProcedencia 

Cantarutti Oscar Enriqueinferiores 

Cavallo, Darío GermánLiga Cordobesa 

Ferrer Rubén Daríolibre 

Kobistyj, Marcelo DanielIndependiente 

Pittaluga, Christian Marcelolibre 

Romero, Sebastián Arielinferiores 

Rueda, Víctor ArielSan Martín de Mendoza 

Tarabini, Federico Andrésinferiores 

Se FueronDestino 

Alonso, Lucio DanielChacarita Juniors 

Fernández, Favio DamiánEspanyol de Barcelona, España 

Gregorutti, Jorge JavierGrupo Universitario de Tandil 

Ortíz, Darío HernánHuracán de Corrientes 

 

 

 

PLANTEL APERTURA 1996: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente 

JugadorPJITISGoles 

Sosa Roberto Carlos191543 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)1919 

San Esteban Jorge Héctor1818 

Barros Schelotto, Guillermo18189 

Larrosa, Guillermo Carlos1818 

Guglielminpietro, Andrés181443 

Yllana, Andrés Roberto1717 

Pereyra, Ariel Gustavo17172 

Barros Schelotto, Gustavo17172 

Dueña, Gustavo Enrique1717 

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar16161 

Lagorio, Carlos Federico10461 

Talarico, Pablo Andrés954 

Cavallo, Darío Germán835 

Albornoz, José Fabián3 

Pittaluga, Christian Marcelo321 

Kobistyj, Marcelo Daniel22 

Tarabini, Federico Andrés22 

Romero, Sebastián Ariel211 

Ferrer Rubén Darío211 

Rueda, Víctor Ariel211 

Saccone, Mario Osvaldo211 

Morant, Pablo Javier11 

Cantarutti Oscar Enrique11 

Lavallén, Javier Abel (arquero) 

Hernando, Guillermo (arquero) 

Marcico, Alberto José (*) 

 2093321

 

 

 (*) lesionado durante todo el campeonato 

Director Técnico

Griguol, Carlos Timoteo

 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE191513522246

INDEPENDIENTE191144342237

LANÚS191072231237

RACING CLUB19955312432

ROSARIO CENTRAL19874352831

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19766212027

SAN LORENZO19838242427

COLÓN DE SANTA FE19685262426

NEWELL'S OLD BOYS19757242626

BOCA JUNIORS19748363325

ESTUDIANTES LP19748272825

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)19676181925

VÉLEZ SARSFIELD19658293323

FERRO CARRIL OESTE19577323422

PLATENSE19568253021

UNIÓN DE SANTA FE19559242720

HURACÁN (CORRIENTES)19478314019

DEPORTIVO ESPAÑOL192107182516

HURACÁN19379213616

BANFIELD193412143813

 

 

CAMPEON: RIVER PLATE 

 

GOLEADORES: 

REGGI, GUSTAVOFERRO CARRIL OESTE11

CRUZRIVER PLATE10

BARROS SCHELOTTO, GUILLERMOGIMNASIA Y ESGRIMA LP9

CARDETTIROSARIO CENTRAL9

DA SILVAROSARIO CENTRAL9

DI CARLOPLATENSE9

 

 

 

CLAUSURA 1997

 

 Una actuación no muy buena con 6 triunfos (5 de local), 5 empates y 8 derrotas. Una sorpresiva goleada de 1 a 6 en contra ante Boca como visitantefor lo mas resaltable del campeonato. Solo convirtió 19 goles siendo, junto con Deportivo Español, un de los equipos menos efectivos del torneo. Ante Boca presentó la siguiente formación:

 Noce; Cufré, San Esteban y Pereyra; Larrosa e Yllana; Troglio, Gustavo Barros Schelotto y Dueña; Guillermo Barros Schelotto y Sava. Sanguinetti y Sosa no jugaron ese partido y Sava fue el autor del temporario 1 a 0. 

 

 

PLANTEL CLAUSURA 1997: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente 

JugadorPJITISGoles 

San Esteban, Jorge Héctor1919 1 

Pereyra, Ariel Gustavo1919   

Sava, Facundo181442 

Larrosa, Guillermo Carlos1717   

Sosa Roberto Carlos171161 

Noce, Enzo Leonardo (arquero)1616   

Romero, Sebastián Ariel15785 

Troglio, Pedro Antonio1515   

Barros Schelotto, Guillermo1515 5 

Guglielminpietro, Andrés13851 

Yllana, Andrés Roberto13121  

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar1212 2 

Cufré, Leandro Damián1183  

Dueña, Gustavo Enrique11101  

Cavallo, Darío Germán835  

Márcico, Alberto José77   

Barros Schelotto, Gustavo7521 

Lagorio, Carlos Federico6511 

Hernando, Guillermo (arquero)431  

Aurellio, Carlos Darío22   

Molina, Juan Ángel11   

 2093719

 

Director Técnico

Griguol, Carlos Timoteo

 

 

 

 Sosa ante Gimnasia y Esgrima de Jujuy 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE191252372041

COLÓN DE SANTA FE19982362835

NEWELL'S OLD BOYS191054232035

INDEPENDIENTE191045382134

VÉLEZ SARSFIELD19955251832

SAN LORENZO19937322230

RACING CLUB19766242227

PLATENSE19685212216

BOCA JUNIORS19676343225

FERRO CARRIL OESTE19595242224

LANÚS19667222124

UNIÓN DE SANTA FE19667313624

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19658192523

HURACÁN19577223322

HURACÁN (CORRIENTES)19496212821

ESTUDIANTES LP195410222619

DEPORTIVO ESPAÑOL19478192519

ROSARIO CENTRAL19469242718

BANFIELD194411203216

GIMNASIA (JUJUY)19289213514

 

 

CAMPEON: RIVER PLATE

DESCENSO: HURACÁN (CORRIENTES) & BANFIELD 

 

GOLEADORES: 

MARTINEZ, SERGIOBOCA JUNIORS15

CALDERÓNINDEPENDIENTE12

FRANCESCOLIRIVER PLATE12

LUJAMBIOHURACÁN (CORRIENTES)11

GIMENEZNEWELL'S OLD BOYS9

MARZOUNIÓN DE SANTA FE9

PALERMOESTUDIANTES LP9

 

 

 

 

Gustavo y Guillermo Barros Schelottos

son transferidos a Boca Juniors

 

TEMPORADA 1997-98

 

APERTURA 1997

 Amistoso ante Quilmes jugado el 2 de agosto de 1997 en preparación para el Apertura 1997

Gimnasia 0

 Noce; Cufré, San Esteban y Pereyra; Molina, Cavallo, Larrosa y Guglielminpietro; Sava, Romero y Lagorio.

 DT: Carlos Timoteo Griguol.

Quilmes 1

 García; Nicastro, Fuentes, Velázquez y De Bonis; Colombo, Teres, Rossi y Frutos; Netto y Mauricio López.

 DT: José Yudica.

Síntesis

 Gol: ST: 25’ Lorenzo Frutos (Se jugaron dos tiempos de 30) (Q).

 Cambios: Rodríguez Correa por Cavallo (G) y Lupidio por Teres (Q).

 Arbitro: Nicolletti (Liga local). 

Llegaron 

  

Se Fueron 

  

 

 

 

 

 

PLANTEL APERTURA 1997: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente 

JugadorPJITISGoles 

Sosa Roberto Carlos1919 

Guglielminpietro, Andrés19197

Aurellio, Carlos Darío191724

Noce, Enzo Leonardo (arquero)1818 

Pereyra, Ariel Gustavo17171

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar17174

Sava Facundo16163

San Esteban Jorge Héctor1616 

Romero, Sebastián Ariel15123 

Gatti, Fernando Nicolás14410 

Dueña, Gustavo Enrique1349 

Cavallo, Darío Germán1257 

Larrosa, Guillermo Carlos1212 

Cufré, Leandro Damián1183 

Kobistyj, Marcelo Daniel862 

Yllana, Andrés Roberto761 

Lagorio, Carlos Federico661

Messera, Mariano532 

Pittaluga, Christian Marcelo32112

Hernando, Guillermo312 

 2094232(*)

 

 

 (*) Quatrocchi marcá un gol en contra 

CUERPO TÉCNICO

DTGriguol, Carlos Timoteo 

PFValdecantos, Javier 

ACGriguol, Mario 

 

Mejor racha:de la 7ma a la 11ra (cuatro triunfos y un empate)

Posición Final:4to puesto (compartido con Vélez Sarfield y SAN LORENZO)

Partidos Jugados:19

Puntos:32 (56.15%, 32 puntos sobre 57 en disputa)

Ganados:9 (7 de local, 2 de visitante)

Empatados:5 (1 de local, 4 de visitante)

Perdidos:5 (2 de local, 3 de visitante)

Goles a Favor:33

Goles en Contra:27

 

 

GOLEADORES DE GIMNASIA: 

Sosa, Roberto Carlos12

Guglielminpietro7

San Esteban, Jorge4

Sanguinetti4

Sava3

Pereira, Ariel1

Lagorio1

Quattrocchi(en contra)1

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE191432431745

BOCA JUNIORS191351351244

ROSARIO CENTRAL191054352035

VÉLEZ SARSFIELD19883422332

SAN LORENZO DE ALMAGRO19955423232

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19955332732

INDEPENDIENTE19937293130

ARGENTINOS JUNIORS19928242529

PLATENSE19775252628

ESTUDIANTES LP19757252426

LANÚS19748293025

FERRO CARRIL OESTE19667333224

RACING CLUB19568242821

GIMNASIA Y ESGRIMA(JUJUY)19559252820

COLÓN DE SANTA FE19559233320

UNIÓN DE SANTA FE19559254320

DEPORTIVO ESPAÑOL194510264317

NEWELL'S OLD BOYS193511223814

HURACÁN193313203212

GIMNASIA y TIRO(Salta)192611143012

 

 

CAMPEON: RIVER PLATE 

 

GOLEADORES: 

DA SILVAROSARIO CENTRAL15

ABREUSAN LORENZO de ALMAGRO13

CAMPSVÉLEZ SARSFIELD12

SOSAGIMNASIA LP12

BIAGGIOSAN LORENZO de ALMAGRO10

SALASRIVER PLATE10

 

 

 La última fecha del campeonato, de visitante y ante Vélez, Gimnasia alineó al siguiente conjunto:

 Noce; Cufré, San Esteban y Dueña; Guglielminpietro, Yllana, Sava, Aurellio y Messera; Gatti y Sosa. 

 

CLAUSURA 1998

 

 

 

 Un año muy bueno y una vez mas el título se nos escapó de las manos en las últimas fechas. Hubo partidos claves como la derrota ante el Gimnasia jujeño y el empate ante Deportivo Español, ambos en condición de local, en las primeras fechas del torneo y luego, ya al final, donde perdimos tres de los cuatro últimos partidos. Hubo una racha, que empezó en Marzo 8 y concluyó en Mayo 10, donde Gimnasia se mantuvo invicto durante 12 partidos. Tambien vale aclarar otra alegría grande que fue el "baile" de Marzo 18. El goleador del campeonato fue Roberto Sosa quien logró 17 goles. Gimnasia convirtió goles en 18 de los 19 partidos disputados y en cuatro oportunidades convirtió 4 goles en un partido. Al finalizar este campeonato Sosa y Guglielminpietro fueron transferidos al Udinese y al AC Milan de la serie A del fútbol italiano. Quizás las transferencias mas grandes que haya realizado la institución en sus 111 años de vida.

 

 

 El LOBO festeja 

Llegaron 

  

Se Fueron 

  

 

 

CLAUSURA 1998: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente 

JugadorPJITISGoles 

Sosa Roberto Carlos191917

Guglielminpietro, Andrés19197

Noce, Enzo Leonardo (arquero)1919 

Messera, Mariano191815

Larrosa, Guillermo Carlos191541

San Esteban, Jorge Héctor18182

Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar18181

Pereyra, Ariel Gustavo1717 

Yllana, Andrés Roberto16162

Cavallo, Darío Germán16124 

Sava, Facundo14145

Cufré, Leandro Damián13310 

Aurellio, Carlos Darío13112 

Romero, Sebastián Ariel12121

Dueña, Gustavo Enrique1147 

Gatti, Fernando Nicolás99 

Troglio, Pedro Antonio6511

Noce, Germán Rodolfo11 

Hernando, Guillermo11 

Kobistyj, Marcelo Daniel11 

 2095342 

 

CUERPO TÉCNICO

DTGriguol, Carlos Timoteo 

PFValdecantos, Javier 

ACGriguol, Mario 

 

 

 

 Guglielminpietro ante Rosario Central 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

VÉLEZ SARSFIELD191341391446

LANÚS191071431840

GIMNASIA Y ESGRIMA LP191144422437

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)19955232032

SAN LORENZO de ALMAGRO19937362830

BOCA JUNIORS19856383029

RIVER PLATE19784322429

ARGENTINOS JUNIORS19775261728

NEWELL'S OLD BOYS19765262228

INDEPENDIENTE19757262926

FERRO CARRIL OESTE19676333425

ESTUDIANTES LP19658162523

ROSARIO CENTRAL19577242922

PLATENSE19496262721

RACING CLUB19559151920

COLÓN DE SANTA FE19469233618

GIMNASIA y TIRO (SALTA)194411173416

HURACÁN193610183415

UNIÓN DE SANTA FE192710193313

DEPORTIVO ESPAÑOL192810214413

 

 

CAMPEON: VÉLEZ SARSFIELD

DESCENSO: DEPORTIVO ESPAÑOL y GIMNASIA y TIRO (SALTA) 

 

GOLEADORES: 

SOSA, ROBERTOGIMNASIA LP17

BARTELTLANÚS13

PALERMOBOCA JUNIORS12

CAMPSVÉLEZ SARSFIELD10

 

 

 

 

Roberto Sosa, goleador del certamen

 

 

 

Sosa y Guglielminpietro son transferidos al futbol italiano.

 

TEMPORADA 1998-99

 

APERTURA 1998

 

Subcampeón

 

 Los jugadores Sosa y Guglielminpietro fueron vendidos al fútbol italiano al terminar el torneo anterior. Las incorporaciones para afrontar el torneo Apertura 98 fueron Reggi, Pobersnik y F. Fernández.

GIMNASIA terminó el campeonato en gran forma y festejando en casa una campaña por demás excelente. Terminó ubicado en el 2do puesto de la tabla, obteniendo de esta manera el tercer subcampeonato de los últimos años (la Era Griguol) y tambien en la historia del club en el profesionalismo. Solo perdió 3 partidos (dos de visitante y uno de local), empató 6 y ganó en 10 oportunidades.

 A lo largo del campeonato debió sufrir varias lesiones y suspenciones, motivos por los cuales le fué imposible conformar el mismo equipo en dos partidos seguidos.

 Dos aspectos muy destacables de este campeonato fueron la convocación de "Coco" San Esteban a la selección nacional y el retiro del fútbol profesional del "Beto" Márcico. 

Llegaron 

JugadorDestino

Favio Damián FernándezIndependiente

Gustavo ReggiIndependiente

Mario Pobersnik 

Se fueron 

JugadorDestino

Andrés GuglielminpietroMilan de Italia

Marcelo KobistyjFerro Carril Oeste

Federico LagorioAtlas de México

Roberto Carlos SosaUdinese de Italia

 

 

PLANTEL APERTURA 1998: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente

 NI: en el banco de suplentes pero no ingresaron 

NroJugadorFecha y Lugar de NacimientoPJITISNIGoles

ARQUEROS

 1Noce, Enzo Leonardo07/04/1969La Plata, Buenos Aires1616 

12Hernando, Guillermo18/09/1974Neuquén53213 

25Bertoya, Daniel Alejandro13/04/1975Armstrong, Santa Fe4 

DEFENSORES

 4Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar21/06/1966Montevideo, Uruguay1515 

 2San Esteban, Jorge Héctor28/06/1972La Plata, Buenos Aires14143

 6Cufré, Leandro Damián09/05/1978La Plata, Buenos Aires9632 

 3Pereyra, Ariel Gustavo02/01/1973Berazategui, Buenos Aires18184

13Sagorak, Juan Matías29/04/1977La Plata, Buenos Aires112 

22Darino, Siro Maximiliano01/09/1976Bolívar, Buenos Aires334 

26Noce, Germán Rodolfo30/01/1977La Plata, Buenos Aires321 

MEDIOCAMPISTAS

 5Yllana , Andrés Roberto30/07/1974Rawson, Chubut18181

 8Larrosa, Guillermo Carlos23/08/1975Rosario, Santa Fe171521 

 9Messera, Mariano23/02/1978Posadas, Misiones151052

11Fernández, Favio Damián25/07/1972Quilmes, Buenos Aires981 

15Cavallo, Darío Germán11/07/1975Córdoba12575 

14Dueña, Gustavo Enrique15/07/1973Río Colorado, Rio Negro8444 

21Troglio, Pedro Antonio28/07/1965Luján, Buenos Aires19192

23Rodríguez Correa, Daniel Fernando__/__/____La Plata, Buenos Aires 

DELANTEROS

 7Reggi, Gustavo Enrique28/05/1973San Martín, Mendoza1512315

10Sava, Facundo07/03/1974Ituzaingó, Buenos Aires11116

16Gatti, Fernando Nicolás17/10/1978La Plata, Buenos Aires102845

17Romero, Sebastián Ariel27/04/1978Berisso, Buenos Aires151412

18Ferrer, Rubén Darío31/01/1975Cnel. Rawson, Buenos Aires31251

19Tarabini, Fedeico Andrés16/05/1974La Plata, Buenos Aires 

20Aurellio, Carlos Darío22/05/1976Mar del Plata, Buenos Aires9361 

24Márcico, Alberto José13/05/1960Corrientes1091 

 Pobersnik, Mario Gabriel18/07/1971Capital Federal 

 209494631

 

CUERPO TÉCNICO

DTGriguol, Carlos Timoteo 

PFValdecantos, Javier 

ACGriguol, Mario 

 

 

 

 Sosa y Guglielminpietro, los goleadores del torneo anterior, fueron vendidos al Udinese y Milan de Italia respectivamente. 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS191360451845

GIMNASIA y ESGRIMA LP191063312336

RACING CLUB19964392933

LANÚS19865202030

COLÓN de SANTA FE19757282726

SAN LORENZO de ALMAGRO19676403525

ARGENTINOS JUNIORS195104312725

NEWELL'S OLD BOYS19676222125

UNIÓN de SANTA FE19676323425

ROSARIO CENTRAL19676262825

VÉLEZ SARSFIELD19667262624

ESTUDIANTES de LA PLATA19667222324

TALLERES de CORDOBA19739283324

GIMNASIA y ESGRIMA (J)194105313022

RIVER PLATE19577272722

INDEPENDIENTE194105262622

FERRO CARRIL OESTE19559243120

HURACÁN19559294220

BELGRANO(CÓRDOBA)19478223119

PLATENSE193412213913

 

 

CAMPEON: BOCA JUNIORS 

 

GOLEADORES: 

PALERMOBOCA JUNIORS20

BRIZUELAARGENTINOS JUNIORS13

QUINTEROSARGENTINOS JUNIORS10

 

 

 

CLAUSURA 1999

Se fueron 

JugadorDestino

Alberto José MárcicoRetirado

 

 

PLANTEL CLAUSURA 1999 

NroJugadorFecha y Lugar de NacimientoPJITISNIGoles

ARQUEROS

 1Noce, Enzo Leonardo07/04/1969La Plata, Buenos Aires16161 

12Hernando, Guillermo18/09/1974Neuquén43115 

25Bertoya, Daniel Alejandro13/04/1975Armstrong, Santa Fe2 

DEFENSORES

 4Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar21/06/1966Montevideo, Uruguay141411

 2San Esteban, Jorge Héctor28/06/1972La Plata, Buenos Aires171612

 6Cufré, Leandro Damián09/05/1978La Plata, Buenos Aires161331 

 3Pereyra, Ariel Gustavo02/01/1973Berazategui, Buenos Aires1716111

22Darino, Siro Maximiliano01/09/1976Bolívar, Buenos Aires7432 

26Noce, Germán Rodolfo30/01/1977La Plata, Buenos Aires11 

13Sagorak, Juan Matías29/04/1977La Plata, Buenos Aires112 

MEDIOCAMPISTAS

 5Yllana , Andrés Roberto30/07/1974Rawson, Chubut171611

 8Larrosa, Guillermo Carlos23/08/1975Rosario, Santa Fe1284 

 9Messera, Mariano23/02/1978Posadas, Misiones161426

11Fernández, Favio Damián25/07/1972Quilmes, Buenos Aires158713

15Cavallo, Darío Germán11/07/1975Córdoba9723 

14Dueña, Gustavo Enrique15/07/1973Río Colorado, Rio Negro127551

21Troglio, Pedro Antonio28/07/1965Luján, Buenos Aires1514111

 Rodríguez Correa, Daniel Fernando__/__/____La Plata, Buenos Aires 

 Molina J.A.__/__/____  

DELANTEROS

 7Reggi, Gustavo Enrique28/05/1973San Martín, Mendoza171715

10Sava, Facundo07/03/1974Ituzaingó, Buenos Aires171614

16Gatti, Fernando Nicolás17/10/1978La Plata, Buenos Aires122106 

17Romero, Sebastián Ariel27/04/1978Berisso, Buenos Aires191633

18Ferrer, Rubén Darío31/01/1975Cnel. Rawson, Buenos Aires3 

20Aurellio, Carlos Darío22/05/1976Mar del Plata, Buenos Aires2112 

28Barclay, Jorge Sebastián01/02/1978La Plata, Buenos Aires11 

 Tarabini, Federico Andrés16/05/1974La Plata, Buenos Aires 

 209484728

 

CUERPO TÉCNICO

DTGriguol, Carlos Timoteo 

PFValdecantos, Javier 

ACGriguol, Mario Luis 

ACPerrone, Gabriel 

ACPollan, Víctor 

DRPaús, Vicente 

DRDel Compare, Pablo 

 Miranda, Marcelo 

 Filipe, Alberto Miguel

 

 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

BOCA JUNIORS (1)19135134944

RIVER PLATE191144371937

SAN LORENZO191063331936

ROSARIO CENTRAL19955242032

INDEPENDIENTE19856322629

UNIÓN DE SANTA FE19856282629

NEWELL'S OLD BOYS19766302227

BELGRANO DE CORDOBA19676202025

GIMNASIA y ESGRIMA LP19757283326

GIMNASIA DE JUJUY19748283725

ARGENTINOS JUNIORS19667202324

COLÓN DE SANTA FE (*)19685282223

VÉLEZ SARSFIELD19577212422

RACING CLUB19649203122

ESTUDIANTES LA PLATA19496171820

TALLERES DE CORDOBA19487232620

LANÚS19559222820

FERRO CARRIL OESTE1929881815

PLATENSE194510163017

HURACÁN192611153512

 

 (*) se le descontaron tres puntos 

 

CAMPEON: BOCA JUNIORS

DESCENSO: PLATENSE Y HURACÁN 

 

CLASIFICACION PARA LA COPA LIBERTADORES 2000: 

RIVER PLATE 3-2 GIMNASIA Y ESGRIMA LP

 jugado en VÉLEZ SARSFIELD

 

 

 

 

Yllana es vendido al futbol italiano

al igual que Aurellio y Reggi.

 

 

TEMPORADA 1999-2000

 

APERTURA 1999

 

 Faltando un par de fechas para terminar el torneo anterior se alejó de la conducción técnica Carlos T. Griguol y su equipo. Fue reemplazado por "Goyo" Pérez, un conocido para los gimnasistas. Tambien se alejaron Yllana y Aurellio al Brescia de Italia, Reggi al Reggiana de Italia y Romero al Betis. Ferrer y Germán Noce pasaron a préstamo a Los Andes y otros como Bahl y Sagorak fueron cedidos a préstamo a otros clubes mientras que Rastelli

 Rodríguez Correa y Tarabini quedaron en libertad de acción. Solo Adinolfi y Alonso se sumaron al plantel profesional para este torneo dejando reducido el plantel a un mínimo de 17 profesionales. 

Amistosos de Pre-Temporada

1999-07-11Punta del EsteCombinado Maldonado1-0Messera

1999-07-14Punta del EsteCombinado de Punta del Este3-2San Esteban(2), Cufré

1999-07-17Punta del EsteDeportivo Maldonado3-1Cufré de penal, Messera, Sava

Orta(DM)

1999-07-21Estancia ChicaArgentino de Quilmes5-2Messera, Gatti, Fernández, Barclay, Pereyra

Massa(AQ), Oliva(AQ)

1999-07-23Estancia ChicaArsenal1-0Messera de penal

1999-07-27Estancia ChicaSelección Uruguay 1ra B8-1Cufré de penal, Gatti(2), F.Fernández(3), Romero(2)

G.López(SU)

1999-07-31Estancia ChicaArgentinos Juniors1-1Pereyra

Sabbac

 

LlegaronProcedencia

Edgardo Adinolfi DuartePeñarol de Uruguay

Diego Martín Alonso LópezBella Vista de Uruguay

Vladimiro BahlSan Martín de Tucumán

Jorge Sebastián Barclayinferiores

Pedro Antonio TroglioAvispa Fukuoka de Jaón

Carlos Cinalliinferiores

Se fueronDestino

Sebastián RomeroBetis de España

Carlos AurellioBrescia de Italia

Gustavo ReggiReggiana de Italia

Rubén FerrerLos Andes

Germán Rodolfo NoceLos Andes

Juan Matías SagorakIrapuato de México

Andrés YllanaBrescia de Italia

Rastellilibre

Tarabinilibre

Molinalibre

Daniel Fernando Rodríguez Correalibre

Vladimiro Bahllibre

 

 

PLANTEL APERTURA 1999 

NroJugadorFecha y Lugar de NacimientoPJGoles

ARQUEROS

 1Noce, Enzo Leonardo07/04/1969La Plata, Buenos Aires180

12Hernando, Guillermo18/09/1974Neuquén20 

21Bertoya, Daniel Alejandro13/04/1975Armstrong, Santa Fe00

DEFENSORES

2Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar21/06/1966Montevideo, Uruguay160 

3San Esteban, Jorge Héctor28/06/1972La Plata, Buenos Aires183 

4Pereyra, Ariel Gustavo02/01/1973Berazategui, Buenos Aires20 

5Adinolfi Duarte, Edgardo Alberto27/04/1974Montevideo, Uruguay70

13Cufré, Leandro Damián09/05/1978La Plata, Buenos Aires162 

17Darino, Siro Maximiliano01/09/1976Bolívar, Buenos Aires110 

18Mansilla, Leonardo Ariel16/03/1977La Plata, Buenos Aires00 

22Giménez, Lucas Sebastián13/07/1980Sarmiento, Chubut20 

24Guidi, Diego Martín17/02/1981San Nicolás, Buenos Aires60 

MEDIOCAMPISTAS

7Troglio, Pedro Antonio28/07/1965Luján, Buenos Aires170 

8Fernández, Favio Damián25/07/1972Quilmes, Buenos Aires181 

10Messera, Mariano23/02/1978Posadas, Misiones14 

14Larrosa, Guillermo Carlos23/08/1975Rosario, Santa Fe120 

15Cavallo, Darío Germán11/07/1975Córdoba60 

19Dueña, Gustavo Enrique15/07/1973Río Colorado, Rio Negro171 

25Molinari, Federico16/07/1979La Plata, Buenos Aires30 

27Deering, Diego Ariel16/07/1979Mar del Plata, Buenos Aires10 

29Aguirre, Leandro28/05/1979La Plata, Buenos Aires10 

DELANTEROS

6Sava, Facundo07/03/1974Ituzaingó, Buenos Aires183 

9Alonso López, Diego Martín16/04/1975Montevideo, Uruguay1811 

11Romero, Sebastián Ariel27/04/1978Berisso, Buenos Aires10 

16Gatti, Fernando Nicolás17/10/1978La Plata, Buenos Aires193 

20Barclay, Jorge Sebastián01/02/1978La Plata, Buenos Aires40 

26Cinalli, Carlos Augusto14/02/1981La Plata, Buenos Aires20 

28Ocampos, Hernán Raúl16/10/1980La Plata, Buenos Aires20 

 28

 

CUERPO TÉCNICO

DTPérez Perdigón, Gregorio Elso 

PFBarreiro Pérez, Gonzalo 

ACBotello, Alejandro 

 

 

 Debido a cambios de programación de la Copa Libertadores se agregaron dos plazas a la Argentina (un total de 32 para todo en continente) por lo que Gimnasia tenía posibilidades de clasificar para la siguiente edición. Lugar que había perdido al caer derrotado por 3x2 ante River Plate en partido jugado en Vélez Sarsfield al finalizar el torneo anterior.

 

"Chirola" Romero es transferido a España al comenzar el campeonato.

 

 

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE191351452144

ROSARIO CENTRAL191414341843

BOCA JUNIORS191252361541

SAN LORENZO (1)191063301536

TALLERES (CÓRDOBA)19946383131

RACING CLUB19793272230

VÉLEZ SARSFIELD (2)19865281727

CHACARITA JUNIORS19676383325

ESTUDIANTES LP19658293323

LANÚS197210233023

INDEPENDIENTE19576161922

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19496282821

NEWELL'S OLD BOYS19568272721

ARGENTINOS JUNIORS19496202221

UNIÓN DE SANTA FE19568243021

INSTITUTO (CÓRDOBA) (3)19577233019

COLÓN DE SANTA FE195410202819

BELGRANO (CÓRDOBA) (4)19558233420

GIMNASIA DE JUJUY19231417439

FERRO CARRIL OESTE19161214449

 

 

 (1) Se le descontaran 3 puntos por incidentes en la fecha 19

 (2) Se le descontaran 3 puntos por incidentes en la fecha 15

 (3) Se le descontaran 3 puntos por incidentes en la fecha 11

 (4) Se le descontaran 3 puntos por incidentes en la fecha 19 

 

CAMPEON: RIVER PLATE 

 

GOLEADORES: 

SABIOLARIVER PLATE15

PALERMO, MARTÍNBOCA JUNIORS14

PIZZIROSARIO CENTRAL12

ALONSO LÓPEZ, DIEGO MARTÍNGIMNASIA Y ESGRIMA LP11

 

 

 

Diego Alonso y el grito de gol.

 

 

CLAUSURA 2000

 

 

 Para este clausura fueron adquiridos dos jugadores "Vitamina" Sánchez y "Negro" Gómez. Al primero no se le renovó el préstamo una vez finalizado el torneo. El segundo, proveniente de River Plate aunque no jugaba regularmente en primera

 continuaría por lo menos una temporada mas.Ademas se adquirió el pase del jugador juvenil Pautaso de Banfield quien recien se integraría al equipo despues de terminar la temporada con el equipo del sur en el Nacional B y no estaría habilitado hasta el próximo torneo. Alonso (18 goles entre el Apertura y el Clausura) fue vendido al Valencia de España. Gregorio Pérez dejó la conducción técnica del equipo y retornó el conocido Carlos Timoteo Griguol. Darino y Pobersnik se desvinculan de la institución. 

LlegaronProcedencia

Marcelo GómezRiver Plate

Juan Matías SagorakIrapuato de México

Pablo SánchezAlavés de España

 

 

PLANTEL CLAUSURA 2000: Presencias y Goles

 IT: ingresó como titular

 IS: ingresó como suplente

 NI: en el banco de suplentes pero no ingresaron 

NroJugadorFecha y Lugar de NacimientoPJITISNIGoles

ARQUEROS

 1Noce, Enzo Leonardo07/04/1969La Plata, Buenos Aires889 

12Hernando, Guillermo18/09/1974Neuquén11118 

21Bertoya, Daniel Alejandro13/04/1975Armstrong, Santa Fe2 

DEFENSORES

 2Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar21/06/1966Montevideo, Uruguay16161

 3San Esteban, Jorge Héctor28/06/1972La Plata, Buenos Aires17173

 4Cufré, Leandro Damián09/05/1978La Plata, Buenos Aires1717 

13Pereyra, Ariel Gustavo02/01/1973Berazategui, Buenos Aires 

17Darino, Siro Maximiliano01/09/1976Bolívar, Buenos Aires 

18Mansilla, Leonardo Ariel16/03/1977La Plata, Buenos Aires9633 

22Giménez, Lucas Sebastián13/07/1980Sarmiento, Chubut 

23Adinolfi Duarte, Edgardo Alberto27/04/1974Montevideo, Uruguay8626 

24Guidi, Diego Martín17/02/1981San Nicolás, Buenos Aires4 

 Sagorak, Juan Matías29/04/1977La Plata, Buenos Aires 

 Zuleta, Fernando Luis11/01/1978Berisso, Buenos Aires 

MEDIOCAMPISTAS

 5Gómez, Marcelo Adrián08/12/1970Capital Federal1515 

 7Troglio, Pedro Antonio28/07/1965Luján, Buenos Aires1111 

 8Fernández, Favio Damián25/07/1972Quilmes, Buenos Aires17107 

10Messera, Mariano23/02/1978Posadas, Misiones19194

11Sánchez, Pablo Andrés03/01/1973Rosario, Santa Fe181533

14Larrosa, Guillermo Carlos23/08/1975Rosario, Santa Fe11654 

15Cavallo, Darío Germán11/07/1975Córdoba12661 

19Dueña, Gustavo Enrique15/07/1973Río Colorado, Rio Negro13851 

25Molinari, Federico16/07/1979La Plata, Buenos Aires321 

29Aguirre, Leandro28/05/1979La Plata, Buenos Aires1 

 Deering, Diego__/__/19__  

 Acosta, Sebastián Ezequiel02/02/1979Villa Constitución 

DELANTEROS

 6Sava, Facundo07/03/1974Ituzaingó, Buenos Aires17179

 9Alonso López, Diego Martín16/04/1975Montevideo, Uruguay14147

16Gatti, Fernando Nicolás17/10/1978La Plata, Buenos Aires14592 

20Barclay, Jorge Sebastián01/02/1978La Plata, Buenos Aires335 

28Ocampos, Hernán Raúl16/10/1980La Plata, Buenos Aires11 

31Pobersnik, Mario Gabriel18/06/1971Capital Federal111 

33Zapata, Martín09/06/1982Victoria, Entre Rios2 

 209464927(*)

 

 

 (*) N. Fernández de Unión marcó un gol en contra 

 

 

  

Pablo "Vitamina" Sánchez y Marcelo "Negro" Gómez.

 

 

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

RIVER PLATE191261441742

INDEPENDIENTE191135422536

COLÓN DE SANTA FE191135382636

SAN LORENZO191135271536

NEWELL'S OLD BOYS191045312134

VÉLEZ SARSFIELD19973281834

BOCA JUNIORS191063381733

UNIÓN DE SANTA FE19928284029

LANÚS19847322228

GIMNASIA Y ESGRIMA LP19847283328

TALLERES (CÓRDOBA)19766212227

INSTITUTO (CÓRDOBA) #19676282925

ROSARIO CENTRAL19658252623

BELGRANO(CÓRDOBA) #19649283122

CHACARITA JUNIORS19559203020

ARGENTINOS JUNIORS19469213518

ESTUDIANTES LP19379213016

RACING CLUB193610222915

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY) *192413153410

FERRO CARRIL OESTE *1922159468

 

 

(*) Descensos: FERRO CARRIL OESTE y GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

(#) Promoción: INSTITUTO (CÓRDOBA) vs ALMAGRO y BELGRANO vs QUILMES.

 ALMAGRO asciende a Primera A y BELGRANO mantiene la categoria.

 INSTITUTO (CÓRDOBA) desciende de categoria.

 

 

 

Página creada por lautaroyair22

Artículos relacionados

Era Profesional | Era Profesional 3Era Parte

Es probable que este artículo contenga material de la Wikipedia este material se usa de acuerdo a los términos de la licencia libre de documentación GNU